КонсультацииЛичностные проблемы

Желание смерти. Как перестать хотеть умереть побыстрее?

19 апр. 2018
Eger512
Мне 18. Я неоднократно лежал в ПНД, но точного диагноза не знаю. Единственное, что врач в военкомате сказал, что у меня стоит эндогенный психоз. На сколько это верно я не знаю, но категория Д.
Было несколько попыток суицида разной степени серьезности. Я не хотел привлекать внимание, я хотел уйти из жизни. Но духу не хватало. Просто не смог сделать последний шаг, просто не рассчитал длину веревки, а на вторую попытку не хватило сил.
В такой ситуации всегда посылают к психиатру, чтобы назначить лекарства. Но они мне не помогают. Потому что моя проблема - моё мировоззрение.
Я просто не ценю жизнь. Она для меня - наказание.
Сталкиваясь почти с любой, хоть сколько-нибудь серьезной, проблемой, я тут же начинаю думать о том, что это всё не для меня. Что гораздо проще и рациональнее просто покончить с собой. Этот "альтернативный вариант на все случаи жизни" постоянно у меня в голове.
Я уже достаточно давно приучил себя жить "на автомате", чтобы делать обычные вещи, типа учёбы, не задумываясь о том, зачем мне это.
Но периодически этот механизм даёт сбой. И тогда у меня начинается очень сильная апатия. Почти как сейчас.
Я не знаю что делать. Раньше я бы просто пошел к врачу, но теперь я знаю, что там мне не помогут.
Меня сдерживает только одно - я не хочу портить жизнь родственникам. Я понимаю, как им будет тяжело.
Но мне... Плохо. Таким словом я бы описал своё состояние.
Как перестать хотеть умереть побыстрее?

19 апр. 2018
Eger512, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с кем Вы проживаете?
Близкие знают о том, что Вас беспокоит?
Психолог ответит через некоторое время.
19 апр. 2018
Eger512
Отец умер в 2007, передоз. Мать алкоголичка. Если это важно.
Проживаю с бабушкой. Она знала обо всех моих проблемах раньше. Но вот уже года 2 как я не сообщаю ей о них. Считаю, что это вызовет у неё только лишний стресс, а помощь она оказать не сможет. Раньше не могла, вряд ли сможет теперь.
У меня есть друзья и девушка, которые в курсе всего и очень сильно переживают. Именно они удерживают меня. Но я уже не уверен, что этого достаточно. Появляется желание плюнуть на всё, и на них в том числе.
19 апр. 2018
Eger512, приветствую! Как к вам лучше обращаться?

Мне понравилось, как вы спокойно и ясно изложили ситуацию.
Это хорошие книжки, или бабушкино воспитание?
Было бы славно всё это употребить на пользу.

Даже если диагноз точен, это всего лишь диагноз.
Тем более, что этим вас, как я понимаю, не испугать:
"что гораздо проще и рациональнее просто покончить с собой"

Однако опыт миллиардов людей, которые жили до вас,
Показывает, что проще и рациональнее всё-таки жить.
И вот почему.
Во-первых, есть объективные личные трудности/дискомфорт, связанные с уходом из жизни.
Во-вторых, действительно, горе, которое при этом причиняется близким.
Это потрясающе, что для вас это является настолько важным.
И, наконец, проблемы (т. Е., ЗАДАЧИ) в принципе составляют необходимую часть интересной, вкусной жизни.
Предельная ситуация отсутствия проблем, как вы могли слыхать, довела халифа Гаруна аль-Рашида буквально до смертной скуки, заставляя его выдумывать проблемы специально.
И дело не просто в психологии.
Дело в том, как устроен наш организм на биологическом уровне.
Решение проблем-потенциальный бесконечный источник удовольствия.
Каждый раз, когда мы успешно решаем очередную задачу,
Наша биохимия запускает механизм внутреннего вознаграждения.
Это положительная эмоция, химически закрепляющая адаптивный навык.
И диапазон "призов" огромен-от простого желания улыбнуться до мурашек по спине и слёз счастья.
И чем сложнее решённая задача, тем сильнее удовольствие от её решения.
Выбор максимально простого решения приводит к минимальному вознаграждению.
А вы ведь не против получения удовольствия, не так ли?
19 апр. 2018
Eger512
Не понимаю, почему вы приравниваете слова задача и проблема.
Вы подразумеваете, что жизнь без проблем будет несчастной, я правильно вас понял?
Потому что если так, то я не понимаю, на чём основано ваше утверждение.
19 апр. 2018
Иностранное слово "problem" переводится, как "задача".
Поэтому жизнь без задач, якобы идеальная, также чревата серьёзными неприятностями. Самая интересная жизнь - посередине, когда и проблемы есть, и потенциальные решения, и ресурс для их решения. С первым у вас порядок, а что скажете про остальное?
19 апр. 2018
Eger512
Пока я формулировал свой ответ, я понял, что изначально задал не тот вопрос, который меня волнует.
На самом деле я хочу знать ответ на вопрос "Как сделать так, чтобы родственники не расстраивались из-за моей смерти?".
Что вы можете сказать по этому поводу?
19 апр. 2018
Могу сказать, что это и есть одно из тех объективных затруднений, которые я упоминал. Строго говоря, это задача практически нерешаемая, что как раз решительно противоречит якобы "простоте и рациональности" суицида.

Так что да, я согласен, что вопрос, над которым вы ломаете голову, крайне сложный. И я решительно не понимаю, как именно достижима простота ухода из жизни, о которой вы писали. Кстати, а вы уверены, что все проблемы разрешимы, и что вообще нужно решить абсолютно все?
19 апр. 2018
Eger512
Я не очень понимаю, к чему вы ведете, поэтому просто отвечу на вопросы.

Рациональность суицида ни коем образом не страдает от того, что я испытываю к другим людям. Я всё еще считаю суицид лучшим способом уйти от проблем. Потому что цель суицида - прервать жизнь. Всё остальное имеет к нему опосредованное отношение
Я мог бы забить на близких, как делал это ранее. Но я не настолько тороплюсь уйти из жизни, чтобы не потратить пару дней на поиск решения этой проблемы.
Если решение не будет найдено, то я сделаю задуманное вопреки последствиям. Потому что моя собственная жизнь мне важнее, чем чья либо другая.

Я не считаю, что все проблемы разрешимы. Уже тем более я не считаю, что все проблемы нужно решать.
19 апр. 2018
В том, что вы написали, мне кажется очень важным вот это:

моя собственная жизнь мне важнее, чем чья либо другая.

Потому что это совершенно нормальная позиция совершенно обычного человека, живущего более - менее удовлетворяющей его жизнью.

В этом свете даже лёгкое беспокойство о дискомфорте близких выглядит совершенно естественным.
Каково же именно то необычное мировоззрение, которое вас предположительно отличает от людей, и не помышляющих об уходе из жизни?
19 апр. 2018
Eger512
Я не знаю, какая именно часть личности отличает меня от этих людей.
Может отсутствие страха смерти? Ведь у нас тема смерти вообще чуть ли не табуирована.
Может отсутствие желания преодолевать себя?
Отсутствие какой-то глобальной цели на протяжении многих лет?
Может то, что я так и не нашел "своего" дела?
Может то, что я постоянно старался избавиться от привязанностей, чтобы меня не за что было "прихватить" ?

Я не знаю.
20 апр. 2018
Доброго утра.

Когда я попробовал собрать перечисленные отличия в одну картинку, мне показалось, что это всё следствия, а причина описана как раз в конце:
избавиться от привязанностей, чтобы меня не за что было "прихватить"

Вроде бы и впрямь логично, испытывая страх быть "прихваченным", просто избавиться от всех ниточек, связывающих с миром, чтобы никто не смог потянуть ни за одну?
Отличная защита. Только с грубым побочным эффектом. Так эффективно защитились, что в секретном бункере теперь ничего не видно, не слышно, никакой связи с внешним миром, живым и весёлым, и скукотища лютая.
Это похоже на что-то, что вы испытываете?
20 апр. 2018
Eger512
Не совсем. Я не чувствую себя отделенным от мира. Я просто чувствую, что он мне не интересен. Мне не хочется разбираться в нём сверх того, что я уже знаю. Он меня... Разочаровал?
Я не говорю, что мир скучный. В нём есть огромное количество интересных вещей, удивительных и радостных. Просто мне не интересно их искать, мне не интересно их находить.
Я могу повеселиться, я не оторван от социума, но всё вокруг становится всё более неинтересным.
20 апр. 2018
Спасибо.
Получается, что контакт с миром есть,
И есть понимание, что в мире много интересного, но оно вам не интересно?
Интересное неинтересно?
То есть, если сравнить интерес с аппетитом, разве можно не чувствовать аппетита к аппетитному блюду?
И когда именно у вас появилось осознание, что "
всё вокруг становится всё более неинтересным.
?
Связано ли это с какими-то событиями, или всегда проходило фоном?
20 апр. 2018
Eger512
Ну тут скорее оно интересно не мне. Просто у меня же есть представления о том, что интересно другим людям. Именно такие вещи я называю интересными.
Но я не нахожу вещей, интересных именно мне.

Такое происходило фоном. Всё большее число занятий становилось мне скучным.
20 апр. 2018
Просто у меня же есть представления о том, что интересно другим людям

Ага, примерно такого ответа я и ждал. Да. Такая формулировка мне понятна.
Таким образом, если вы думаете, что в вашей жизни не хватает критического объёма интересных событий и связей, а "проблемы" близких вас интересуют гораздо меньше, чем ваше собственное благо, пока что выглядящее, как прекращение жизни-чем я мог бы вам помочь?
Каков примерный результат, который вы желаете получить от консультации, и зачем он вам?
Ведь, строго говоря, работа с психологом-работа над изменением себя.
С какой целью вы хотели бы измениться, и в какую сторону? В чём интерес?
20 апр. 2018
Eger512
Если честно, я не хочу меняться.
Я просто хочу получить совет о том, как подготовить родственников к моему "уходу",
Я не уверен, что вообще возможно уйти из их жизни безболезненно, но может есть какие-то идеи/планы, до которых я сам не дошел.
20 апр. 2018
Я просто хочу получить совет о том, как подготовить родственников к моему "уходу"

Этот вопрос я помню, вместе с тем, в свете того, что ваше личное благо вы однозначно ставите выше чужого, остаётся совершенно непонятным, как с этим сочетается такая забота о покое близких.
Думаю, очевидно, что живым вы принесёте им гораздо больше добра.
Так что если спокойствие родных-настоящий мотив обращения за консультацией,
Может быть, просто помочь им какими-то реальными усилиями?
Бытовые вопросы, денежные, просто уход (за бабушкой, например)?
Если уж говорить о простоте и логике, то помогать бабушке регулярной лишней десяткой или двумя сумками продуктов гораздо проще и логичнее, чем гипнотизировать её по секретным психологическим методичкам (кстати, несуществующим) в попытке предотвратить дальнейшую неизбежную психотравму.
20 апр. 2018
Eger512
Я не хочу приносить им пользу. Не хочу делать их жизнь лучше. Я просто не хочу делать её хуже.
У меня есть знакомые, чьи очень близкие друзья кончали с собой. И сейчас у этих знакомых есть серьезные (на сколько я могу оценивать) проблемы психологического характера на этой почве.
Я не хочу решать их проблемы, я не хочу помогать им в чём-то.
Я просто не хочу быть той причиной, что возможно, испортит им всю жизнь.
20 апр. 2018
Я просто не хочу быть той причиной, что возможно, испортит им всю жизнь.

Если вы этого действительно не хотите, может быть, проще приложить хотя бы немножко усилий, найти собственный интерес к жизни, и благополучно сохранить покой близких?
Вот как раз с этим психолог вполне может помочь.
Современные методы терапии позволяют эффективно помогать и в таких случаях.
На чём конкретно основана ваша непоколебимая уверенность, что мировоззрение не поддаётся коррекции?
20 апр. 2018
Eger512
Я не считаю, что мировоззрение не поддается коррекции.
Я просто не хочу его менять.
Раньше хотел, пытался, в том числе и с помощью психолога.

Во первых, чтобы найти интерес в жизни и продолжить её жить мне нужно приложить не немножко усилий, а очень много. Я не хочу бороться, я хочу избавится от дискомфорта.
Во вторых, никто не гарантирует мне того, что я до конца жизни вообще найду себе такой интерес.
А жизнь без интереса/без цели мне надоела.

Отзыв о консультации

Действительно, разобрался в моей проблеме.
Задал мне правильные вопросы, заставившие меня задуматься над своей проблемой с другой стороны.
Не совсем согласен с его точкой зрения на некоторые вопросы.

Eger512