КонсультацииЛичностные проблемы

Пропало желание иметь детей. Как себя перенастроить?

19 мар. 2021
Татьяна
Мне 31 год. Уже 9 лет я пытаюсь забеременеть и всё безуспешно. В последний год я решила выдохнуть и не думала о беременности и детях. И вот теперь я ловлю себя на мысли, что я уже и не хочу детей... Видимо выбрала для себя самый простой вариант. Но в душе я очень хочу стать мамой, видимо мне проще всем говорить что больше не хочу, избегая лишних и не удобных вопросов.

19 мар. 2021

Здравствуйте, Татьяна.

Видимо выбрала для себя самый простой вариант. Но в душе я очень хочу стать мамой, видимо мне проще всем говорить что больше не хочу, избегая лишних и не удобных вопросов.

Если Вам часто задают неудобные вопросы, это значит Вы не выстроили свои границы в общении с людьми. Вы имеете право хотеть или не хотеть детей, и не обсуждать эту тему, потому что это довольно интимный вопрос. Если сейчас сильное желание отпустило, это хорошо, потому что лучше когда мы живём, не зацикливаясь на идее, любой, какой бы она не была.

Уже 9 лет я пытаюсь забеременеть и всё безуспешно. В последний год я решила выдохнуть и не думала о беременности и детях.

Если вся жизнь подчинена одной цели и все мысли настроены на её достижение, мы отнимаем у себя возможность просто жить с радостью. Это ещё и довольно высокая тревожность, что не способствует психическому здоровью. Кроме того, мы у себя и у мужчины отнимаем удовольствие, превращая интимную близость практически в медицинскую манипуляцию, чтобы соблюсти все условия - дни цикла, температуру, время. Сегодняшнее Ваше психологическое состояние гораздо более благоприятно и если ребёнок появится, это будет очень большая радость, если пока нет, значит живём дальше. Если нужно лечение - проходим его, воздействуем на ситуацию в том объёме, который нам доступен. Не делаем беременность смыслом жизни, смысл жизни в самой жизни, в её качестве, в том как мы её проживаем, насколько мы довольны собой и счастливы здесь и сейчас.

19 мар. 2021
Татьяна

Большое Вам спасибо) Эти слова были мне очень нужны, помогли разобраться в себе. Буду продолжать жить в радость, в первую очередь для себя. Попробуем ещё раз пролечиться и надеюсь всё получится) Большое вам спасибо за Вашу работу и за консультацию.

19 мар. 2021

Татьяна, я рада поддержать Вас. Вы все правильно понимаете. Удачи Вам и всего доброго, берегите себя.