КонсультацииПанические атаки

Почувствовала дикий страх и панику. Как с этим справиться?

31 окт. 2018
MariyaMal
Добрый вечер, меня зовут Мария, мне 20 лет.
Пару дней назад я ехала на учебу в метро и почувствовала дикий страх и панику, которая не покидает меня до сих пор. Раньше ничего подобного никогда не было, я всегда спокойно относилась и к замкнутому пространству и к большому коллчичеству людей.
Испуг был очень сильный, меня как будто «заклинело» я боялась сойти с места, резко началась паника и слезы. Я заставила себя выйти из метро и все прекратилось, но, такое же чувство я испытала когда сидела в компании своих друзей. Не было какой то суеты, мы просто сидели и общались и я снова почувствовала дикий страх, затряслись руки и началась паника. Я не знаю с чем все это связанно, но меня безумно это пугает. В такие моменты я не знаю как с этим бороться, как себя успокоить и как избежать в дальнейшем такие приступы. Что мне с этим делать?
Буду очень признательна вам за ответ.

31 окт. 2018
MariyaMal, Мария, здравствуйте!
В какой момент и в связи с чем появились страх и паника?
Какие эмоции Вы испытали при этом?
Советую прочитать как избавиться от панических атак
Что хотите получить в результате общения с психологом?
31 окт. 2018
Мария, описанное Вами состояние, действительно, очень похоже на панические атаки. Хорошая новость в том, что от них не умирают (хотя переживать их очень страшно). Вторая хорошая новость - они лечатся в психотерапии.
Если хотите, я могу подробно Вам об этом рассказать и к кому лучше обратиться за помощью.
31 окт. 2018
MariyaMal
Хотелось бы получить от психолога ответ, как с этим бороться, как бороться со страхом?
31 окт. 2018
Попробую объяснить что с Вами происходит. Правда, Вам эти объяснения могут показаться странной белибердой.
Если кратко, сейчас Вы боитесь повторения ПА (панических атак), потому что они были страшные, т. е. сейчас у Вас страх страха и не более того. На самом деле Вы боитесь не этого, но не можете осознать в чём причина на самом деле (причина "запрятана" в подсознании и вытащить её оттуда можно в процессе психотерапии). Психика не любит неопределённости, поэтому не осознавая истинной причины, выдаёт внешнее проявление в виде ПА.
В Интернете много хороших статей о том как улучшать самочувствие во время самой ПА (ритмичные движения, дыхание и т. п.). Они помогут Вам смягчать проживание самих ПА, но не устранят их причину. Для нахождения и устранения причины нужна терапия. Просто волшебной таблетки от этого нет.