КонсультацииСемейные отношения

Постоянные конфликты с мужем

31 окт. 2018
Елена17042005
Доброго времени суток. Меня зовут Елена, 38 лет. Замужем 18 лет, дочь 13 лет. Постоянные конфликты с мужем. То он проявляет сильную любовь, то ненавидит. Поднимает руку на дочь. Говорит, что воспитывает. Ненавидит моих родителей. Упрекает меня во всем.

31 окт. 2018
Елена17042005, здравствуйте!
Как давно это происходит?
Рекомендую прочитать статью Цикл насилия.
01 нояб. 2018
Елена17042005
Я думаю, что постоянно. Очень много пре тензий накопилось, обид. Когда мы поженились он сразу бросил работу, у меня был свой бизнес и он решил работать со мной. Работа тяжелая, надо было тяжести таскать, в основном работать в произвожственном холодильнике. Но как оказалось его работа заключалась только в том чтобы забирать выручку. Я забеременела, беременность проходила тяжело. Утром надо было на работу, по состоянию здоровья не могла пойти, попросила его, а он ответил тебе надо ты и иди. Я и пошла, в итоге на 7 месяце потеряла ребенка. Для меня горе, еле выжила, а он в бильярде. 3 года не работал, работала я и училась. Помогали мои родители. Не могла я его бросить, привязанность или любовь. Незнаю, а может вечный вопрос, что скажут люди, сама его выбрала, у других еще хуже. Он устроился на работу, я тоже, бросила свой бизнес и пошла работать по специальности. Родила дочку. Но сним боялась ее оставлять. Мы с мамой поехали в магазин, а дочь я оставила с ним, когда я приехала он лежал на диване, а ребенек плакал далеко в углу, ей было 8 месяцев. С дочкой он никогда не занимался. Все было на мне. Когда длчери исполнилось 3 года мы сменили мж. Уехали на юг. Родииели мои помогли продать квартиру перевезти вещи и все за свой счет. Квартира оформлена на меня так как ее подарида мне мама. Сначало было все не плохо. Стабильно. Чувств к ребенку не показывал. С ней не занимался. Не пьет не бьет и хорошо. Потом переехали мои родители. У них свое жилье свое дело. Ездим в гости, я помогаю. Ребенок шустрая с характером может и ответить. Ей 3 годика, он подметал коридор, что случилось я незнаю но он ее этим веником, желнзной ручкой ударил по ноге, так что осталась вмятина а ротом и синяя нога была. Был скандал, было озвучено что я плохая мать плохо воспитываю, трачу не понятно куда деньгт и т. д. хотя я всегда на себе экономлю, лучше я дочери куплю все необходимое. Потом опять ссора, в итоге он уходит, точнее я его выгнала в гневе. Через месяц он вернулся каялся, что нн может без нас любит. Я его приняла. Прожили мы год хорошо. Он ребенку внимание удилял, уроки учил. Потом опять к ребенку остыл. Но я с ним пыталась разговаривать учить. Девочка растет ей ласка нужна. Еще 3 года мы потянули. И он ушел, с обвинениями, что я плохо воспитываю дочь, ничего не делаю, леньги трачу. Я зарабатываю бодьше чем он, оплачиваю репетиров, питанин в школе, музыкалку, девочке 13 лет, одеваю ее. Она растет. На ремонт собираю. А он стал деньги свои прятать не давать. Машина у нас есть. Так вот мне каждый раз приходится ее выпрашивать. Ушел и забрал карточку на которую собирали деньги на учебу рнбенку. Сказал чоо я его без денег оставила. Я незнаю что делать. Я себя потеряла.
01 нояб. 2018
Елена17042005
И стал опять кидаться на дочь бить ее. Оскорблять. Ребенка я не могу дать в обиду.
01 нояб. 2018
Елена17042005, здравствуйте. Чувствую, что у Вас накопилось очень много тяжёлых чувств. Я готова побыть с Вами и дать возможность их выразить. Как Вам кажется, чем ещё Вам могла бы быть полезной наша консультация?
01 нояб. 2018
Елена17042005
Здравствуйте. Разобраться в ситуации. Сделать выводы.
01 нояб. 2018
Елена17042005, давайте попробуем и разобраться. Верно ли я слышу, что у Вас есть какой-то внутренний вопрос, на который Вы не можете найти подходящего ответа? Если да, то как бы этот вопрос мог звучать?
01 нояб. 2018
Елена17042005
Могу ли я еще сохранить семью или уже нечего сохранять? Что я делаю не так?
01 нояб. 2018
Елена17042005, Вы хотели бы, чтобы муж вернулся, я верно Вас слышу? Если так, то могли бы порассуждать, какую ценность представляют для Вас эти отношения?
01 нояб. 2018
Елена17042005
Ценность. Незнаю. Кратковременные периоды когда было хорошо.

Я не могу ответит на этот вопрос.
01 нояб. 2018
Елена17042005, ну если для Вас в семье нет ценности, то тогда с какой целью Вы ее хотите сохранять? На этот вопрос сможете ответить?
01 нояб. 2018
Елена17042005
Выбрала его в мужья я, и если не ладится то это я не смогла сохранить семью. Может все таки я должна смериться и принять то что есть. Не курит не пьет друзей не водит. У других еще хуже. Вышла замуж терпи. Значит я что то делаю не так. Вот что сейчас у меня в голове.
Семья для меня это главная ценность. Любовь, взаимопонимание, помощь, поддержка. В наших отношениях нет ценности. Нет взаимопонимания. Нет поддержки.

Хачется радоваться каждой минуте проведенной вместе. А не упрекать.
01 нояб. 2018
Елена17042005, я понимаю Вас так, что у Вас всегда было ожидание, что у Вас будет семья, которая будет для Вас источником любви, взаимопонимания, помощи и поддержки. Именно так Вы представляете себе счастливую семью. И всегда хотели, чтобы такая семья у Вас была. Но отношения с мужем мало похожи на этот образ, верно? Это может вызывать сильное разочарование, как мне кажется.
Но вот что интересно: у Вас откуда-то есть еще довольно жесткие установки:
Вышла замуж терпи

Откуда они у Вас, Вы могли бы предположить? От кого Вы это слышали?
01 нояб. 2018
Елена17042005
Я жила до 11 лет с бабушкой. Это было ею заложено. И сейчас она пытается навязать. Это позор.
Поэтому и борьба у меня идет, со мной же. Я знаю что не будет той семьи с ним о которой я мечтаю. И в тоже время я капаюсь в себе ищу причину в себе.
Разум понимает, что давно надо было разорвать отношения. Но я как зависимая им.
01 нояб. 2018
Но я как зависимая им.

Когда Вы думаете о возможном расставании, какие чувства возникают в Вашей душе?

На бытовом, рациональном уровне каковы могут быть последствия вашего разрыва с мужем?
02 нояб. 2018
Елена17042005
Обида. Я столько лет сохраняла семью, но он так и не изменился. Страх. Как сложится моя судьба. На бытовом - будет проще, потому что он ничего не делал. Ненадо будет толкать и доказывать, что это мужчина должен дедать. Финансово чуть будет сложнее, но думаю, что чуть чуть. Не будет постоянного негатива. Упреков. И скандалов с ребенком.
02 нояб. 2018
Елена17042005, понимаю Вашу обиду, это, действительно, очень печально, когда вложено столько сил в отношения, но ожидания так и не оправдались. А можете о страхе за свою судьбу рассказать? Как Вы его ощущаете? Что конкретно Вас пугает?
Ваша дочь как-то выражает свое отношение к происходящему?
02 нояб. 2018
Елена17042005
Страх, что я останусь одна. Кроме мужа я других мужчин не подпускала к себе. И сама мысль пугает, они все чужие.
Дочь сейчас очень спокойно все воспринимает. Мне кажется она как то даже воспряла. Ведет себя уверенно еще и советы мне дает. И ей спокойнее стало. Возможно потом будут другие эмоции.

Страх, что я ошибаюсь. А вдруг он моя судьба?
03 нояб. 2018
Елена17042005, а что для Вас стоит за идеей «он - моя судьба?» Как Вам кажется, если говорить о семье вообще, за что отвечает муж, а за что - жена?

Вы упомянули что Вас воспитывала бабушка до 11 лет. А где были в это время ваши родители? Какие с ними отношения сейчас? Они знают о сложностях в Ваших с мужем отношениях? Вы можете с ними поделиться переживаниями? Поддерживают ли они Вас?

Муж был Вашей первой любовью и мужчиной или нет?

Что происходит сейчас у него в профессиональном плане? Насколько он доволен собой, как Вам кажется? Когда он упрекает Вас в неправильном воспитании дочери, что он имеет в виду, как Вам кажется?

Какие «советы» даёт дочь?
03 нояб. 2018
Елена17042005
Муж должен быть хозяином. Строить дом, сажать деревья. Самостоятельно видеть где лампочка перегарела. Как ее открутить, а не у жены спрашивать как в ванной лампочка откручивается. Прибить, что отвалилось. Не сидетт и не ждать когда жена начнет зудеть неделю или больше что нужно лампочку поменять. Или год говорить что домофон не работает.
Удилять внимание дочери
Велосипед так и не сделал. Что то ломается или отклеивается ему все нет времени. То он забыл.
Жена создает уют. Тепло в семье. Муж и жена должны быть единым целым. Один что то делает другой приходит на помощь. Так должно быть.
Моя мама работала училась, потом другая семья. Она всегда была рядом. Потом меня забрала. Она очень властная но любит меня и брата сильно и готова на все ради нас. Она дала мне образование. Не скажу что я рано вышла замуж в 21 год, но я хотела уйти от нее. Она сильно давила, человек настроения. Если все плохо то т дома все подпригивают.
Да я в мужа влюбилась, но можно было и подольше повстречаться. Мы пожннились через полгода.
Мои родные меня поддерживают. Мама пытается меня убедить, что это была не жизнь а ад. Что нужно от него бежать. Но очень сильная от них опека. Каждый день звонки. Вопросы это раздражает.
Муж не первая любовь, первая любовь была в академии, но мальчик любил всех девочек, изменял. Теперь я понимаю почему, он меня не трогал берег. Потом он женился, назвал дочь моим именем. Развелся так несколько раз. Сейчас он служит, воюет.
Мужа я очень любила, просыпалась от страшного сна что я его потеряю. И сейчас мне кажется, что люблю но и ненависть к нему большая. Все чувства смешались. Работает он уже 10 лет на одном предприятии. Работяга. Предлогали быть мастером бригадиром отказался. Сказал что работают одни уроды и он не хочет за них отвечать. В моей организации была отличная вакансия с хорошей зп. Отказался не хочет работать с женой в одной организации будут его упрекать. Его все устраивает. Его работа и зп. Ему хватает и больше не надо. Он говорил чтл его все устраивает.
Дочь видит, что я переживаю, хотя я пытаюсь при ней эмоции прятать. Она говорит -"решила так доведи до конца, разведись с ним. Сколько можно ждать от него чего то, ничего не измнится, ккк стдел возле компа так и будет там сидеть, как вел так и будет"
Я задала вопрос как она себя сейчас ощущает. Она ответила, что в принципе для нее ничего не изменилось. Что он есть что его нет, только спокойнее дома стало.
03 нояб. 2018
Елена17042005, ощущаю, что Вы будто между двух огней: с одной стороны, измучены грубостью и жестоким, несправедливым отношением мужа, а с другой не хотите снова ощутить себя в зависимости от категоричной и властной мамы. Как если бы в Ваш 21 год Вы сменили одну доминирующую фигуру в Вашей жизни (фигуру Вашей мамы) на другую - Вашего мужа. А теперь будто опасаетесь, что время может вернуться вспять и Вы снова обнаружите себя в подчинении у мамы. Как если бы Вы не представляли своей жизни без «главнокомандующего», который даёт Вам направление, требует подчинения или обслуживания и обращается с Вами как с «младшей», «неразумной», «несамостоятельной», «нуждающейся в ком-то, кто будет Вам указывать, как жить».

При этом, слушая Вас, у меня сложился образ очень сильного человека, умеющего ставить цели и достигать их, быть разумной, последовательной, организованной, самостоятельной. Мне кажется, у Вас есть все основания самой считать себя хозяйкой своей жизни и поставить под сомнение саму идею, что Вы нуждаетесь в верхнем руководстве.

Нет ли у Вас ощущения, что муж мог изменить своё отношение в тот момент, когда Вы стали ощущать свою силу во всех смыслах слова и стали вести себя более уверенно, возможно, отстаивать своё мнение и руководствоваться им в бОльшей степени? Не думаете ли, что он ощутил, что перестал быть для Вас таким же авторитетным и непререкаемым?