Моему отцу 57 лет. До пенсии ещё далеко.
Когда-то он занимал хорошие должности, но последние 5лет сидел дома и за то, что он был акционером, ему платили 30000 рублей. Что хватало на оплату жилья и еду. Он начал очень сильно экономить и более того этим хвастаться!
Я то и дело слышу, что я живу на 300 рублей в месяц.
Он человек запойный, интересов нет. Последние 5лет часто уходил в 2-3 недельные запои.
2 года назад умерла мама, которая хоть как-то на него воздействовала. И он ушёл в отрыв. Пьёт постоянно. Раз в месяц точно.
Никакие разговоры с ним не помогают.
В квартире стоит стойкий запах перегара.
Мозг отрафировался, все разговоры и шутки только про алкоголь.
Как только остаётся один на день, два -сразу начинает пить.
Кодироваться не хочет. Кодировался два раза. Первый раз спокойно не пил три года, но перечитал весь интернет, можно ли ему пить или нет. Как только прошло 3 года, ушёл в запой на три недели.
Пошли кодировать второй раз, через 3 недели запил.
Как быть?
На работу идти не хочет.
Все дни лежит и смотрит журналы.
Живет за мой счёт, тратит свои «300 рублей»и хвастается этим на каждом шагу.
Как заставить человека работать, перестать тунеядствовать?
Очень морально устаёшь от постоянно мозгового штурма на алкогольную тему, вечного нахождения дома и что уж говорить этого невыветривающего запаха от алкоголя.
КонсультацииАрхив
Как заставить алкоголика перестать тунеядствовать?
01 нояб. 2018
Анна Валерьевна
01 нояб. 2018
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате...
Рекомендую прочитать тему алкогольная зависимость, которая уже содержит ответы психологов.
Какой деятельностью, Вы считаете, мог бы заниматься Ваш отец?
Соболезную Вашей утрате...
02 нояб. 2018
Анна Валерьевна, здравствуйте.
Лечением алкоголизма занимаются врачи-наркологи. Они работают в психо-неврологическом диспансере.
Кодировка не является лечением. Важно пройти полный курс лечения и потом наблюдаться у психотерапевта, который ведет группы зависимых. Там на группах как раз и занимаются вопросами обучения больных, ориентируют их на работу.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.