Здравствуйте. Олег, 19 лет.
Чувствую, что сам справиться не смогу с тем, что происходит внутри. Тяготит меня прошлое, в тоже время, когда пытаюсь понять, как прошлое Я связано с Я нынешним, я просто не вижу между ними связи, какой-то логики. Или связь есть, но она туманная. Прошлое напоминает мне о многих ошибках, и когда я пытаюсь что-то вытянуть из этих ошибок, то это не опыт, и не его вытягивание оказывается, а подмена Я в прошлом Я другим. Это другое Я - не Я. Когда пытаюсь ответить себе на вопрос о том, что я чувствую, то отвечаю только одно: не знаю. И это "не знаю" "преследует" меня с детства.
Перенял я её от бабушки, которую, когда спрашивали, что приготовить, она отвечала: "Я не знаю". А может и не от неё. Вылезла также такая проблема, которая шла параллельно с этим "не знаю" - неуверенность. Всегда и везде. Не знаю, что мне делать с прошлым, так как получается, что, когда раздумываю, что мне делать с собой (в настоящем) и с моим прошлым, то выходит, что раздумывает кто-то, но не я. Даже когда я по совету психологических статей стал задавать себе вопросы (как "Что я сейчас чувствую?"), то в моём воображение встаёт образ другого Я, может быть во всём совершенного. Но опять же: это Я - не Я. (Чувствую себя солдатом, который уничтожил всех своих противников, и он не знает, что ему дальше делать. А если и знает, то не уверен.)
КонсультацииЛичностные проблемы
Вечное "не знаю" вкупе с неуверенностью
01 нояб. 2018
Хелег
01 нояб. 2018
Хелег, Олег, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про формирование самооценки
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
01 нояб. 2018
Хелег
Я не знаю.
01 нояб. 2018
Хелег, здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос администратора и сможем обсудить Вашу проблему.
Кто ещё, кроме бабушки, Вас воспитывал и как?
Перенял я её от бабушки, которую, когда спрашивали, что приготовить, она отвечала: "Я не знаю".
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
01 нояб. 2018
Хелег
Отец, будучи вечно недовольным, воспитывал меня, как выяснил я в разговоре со своей матерью, как перфекциониста: когда захотел учиться завязывать шнурки, то после нескольких попыток завязывать научился, но он слишком громко говорил (когда я ему говорил не кричи, он говорил: "Я не кричу, я громко говорю"). Мать витала в облаках, приходила домой уставшая. Как сама она рассказывала, она сама не понимала, кто меня воспитывает. Вечером ссора была самой частой картиной: папа всегда выступал зачинщиком ссор. Он выкидывал своё недовольство на всех, кроме, может быть меня, но я принимал эти крики недовольства (на других) на себя, в тоже время боясь, что он, увидев меня, тоже вскрикнет.
Вследствие этого перфекционизма меня отталкивали от такой домашней работы как мойка посуды, например, под отцовско-бабушкиным предлогом "Нет, он мне там кафель испачкает, то-сё испачкает."
Для ссор, кстати, находились самые разные поводы, но в основном связаны были с пищей.
Толком я и не помню, если честно. Спрашивая мать, кое-что всё же вспоминаю.
Светлана Дьяченко, в результате данной консультации я бы хотел понять себя, что мною движет.
01 нояб. 2018
Как Ваша неуверенность ухудшает Вашу жизнь сейчас? Какие проблемы у Вас возникают из-за этого?
Это всё со слов мамы?
Как сама она рассказывала, она сама не понимала, кто меня воспитывает. Вечером ссора была самой частой картиной: папа всегда выступал зачинщиком ссор. Он выкидывал своё недовольство на всех, кроме, может быть меня, но я принимал эти крики недовольства (на других) на себя, в тоже время боясь, что он, увидев меня, тоже вскрикнет.
Это всё со слов мамы?
01 нояб. 2018
Хелег
Рина Несмиянова, неуверенность не позволяет мне устроиться на работу (или минимум - на стажировку). Я начал видеть после учёбы в колледже, что мир другой. Жить - хочу, позврослеть - хочу, а как, и что должен испытывать - не знаю.
(Подождите, ещё отвечу)
Рина Несмиянова, родители в разводе (никаких отрицательных чувств не испывал после развода, когда мне было 13 или 14 лет), жил с бабушкой до такого же возраста, т. е. до 13-14, были педагоги по труду и биологии.
Покупал я после школы себе на карманные деньги вкусненькое, в итоге, когда отец спрашивал: "Что ел?" и когда я ему отвечал насчёт перекуса, он срывался (кажется) на мать, мол, "Почему сына не покормила", а когда мать готовила пищу, отец, пробуя её, мог громким голосом выделить недостатки, например, "пельмени недосолила" или ещё что-то.
Мать витала - как - не знаю. Может, что-то путаю.
"Как сама она рассказывала, она сама не понимала, кто меня воспитывает. Вечером ссора была самой частой картиной: папа всегда выступал зачинщиком ссор" - слова матери
"Он выкидывал своё недовольство на всех, кроме, может быть меня, но я принимал эти крики недовольства (на других) на себя, в тоже время боясь, что он, увидев меня, тоже вскрикнет." - уже мои воспоминания.
(Подождите, ещё отвечу)
01 нояб. 2018
Не могу понять, семья вместе жила или Вы отдельно с бабушкой?
Почему Вы говорите о маме в прошедшем времени?
родители в разводе (никаких отрицательных чувств не испывал после развода, когда мне было 13 или 14 лет), жил с бабушкой до такого же возраста,
01 нояб. 2018
Хелег
Рина Несмиянова, всей семьёй я жил до 14 лет, после 14 - только с матерью.
Рина Несмиянова, потому что я её недавно спрашивал, потому и в прошедшем (?)
Рина Несмиянова, сейчас с матерью живу.
Рина Несмиянова, извините за моё искажение.
Рина Несмиянова, сейчас с матерью живу.
01 нояб. 2018
Всё в порядке. Не принимайте лично. Язык - всё, что может сделать нас понятными или непонятными для другого.
извините за моё искажение.
01 нояб. 2018
Хелег
Рина Несмиянова, "Похоже, что Вы не уверены, чей Вы ребёнок."
Простите, не понял? Своих родителей, разве нет?
01 нояб. 2018
Хелег
Рина Несмиянова, разумеется родителей.
01 нояб. 2018
Хорошо. Тогда в чём Ваши сомнения относительно себя? Просто не будьте "бабушкой" - следуйте своим желаниям, а не её.
Что значит для Вас это преследование?
01 нояб. 2018
Хелег
В школьное время я установил для себя идеал хорошего ученика: с учителями не спорит, прочитал весь список школьной литературы, хорош в математике. Школа закончилась после 9-го класса. Этот идеал оставался вплоть до 18 лет, который потом со временем исчез. Однако состояние, перенятое от движения к этому идеалу, привело меня к такому типу сомнения как "а вдруг - враг? Надо быть наготове, чтобы отразить удар врага", то есть а вдруг кто-то вперёд меня побежит, а вдруг кто-то украдёт мои идеи и притворит их без моего ведома, а вдруг... И тут вырисовывается есенинский образ Чёрного человека - идеала, который почему-то тянет назад, а не вперёд. Ещё, кстати, в школе, когда нас отчитывали на уроке за то, что большинство из нас не смогло толком выполнить домашнее задание, нам учителя говорили, что "вы делаете это для себя, а не для нас". А я этого просто не понимал, и, кажется, не понимаю по сей день.
01 нояб. 2018
Понимаю. Давайте проанализируем. Как он может тянуть назад - Вы будете его слушать и тянуться за ним? Что фантазируется?
тут вырисовывается есенинский образ Чёрного человека - идеала, который почему-то тянет назад, а не вперёд
01 нояб. 2018
Хелег
Рина Несмиянова, "Вор - враг?" Может, это напускное, но я не знаю. Кажется, всё вместе.
"Как он может тянуть назад - Вы будете его слушать и тянуться за ним? Что фантазируется?"
Когда пытаюсь задать вопрос о своих желаниях, чувствах, я воображаю себе кабинет, набитый бумагами, документами. Я сижу на стуле, разговариваю с кем-то. Когда задаю себе вопрос о себе настоящем, в кабинет медленно врывается образ моего прошлого - человек во всём чёрном, включая цилиндр на голове и как бы намекает: "Я - твоя ошибка. Плачь, рыдай крокодильими слёзами, что ты как на допросе, арестант, баран (отцовские выражения). Сколько ты насовершал ошибок и сколько ещё совершишь! Толком не можешь переварить своё прошлое. Уступи дорогу другим." Я спрашиваю себя: "Тебе? Я тебя не знаю, и знать не желаю! Я даже не знаю, почему я от тебя отмахиваюсь, но уходи, прошу."
"Вы будете его слушать и тянуться за ним?"
Скорее нет, чем да.
Что ты как на допросе, арестант, баран (отцовские выражения)? - забыл поправить.
Скорее нет, чем да.
01 нояб. 2018
А кто эти другие, кому Вам нужно уступить дорогу?
На кого похож чёрный человек? Знакомый Ваш?
Говорит, как отец...
Кабинет такой где-то видели?
кабинет, набитый бумагами, документами. Я сижу на стуле, разговариваю с кем-то. Когда задаю себе вопрос о себе настоящем, в кабинет медленно врывается образ моего прошлого - человек во всём чёрном, включая цилиндр на голове и как бы намекает: "Я - твоя ошибка. Плачь, рыдай крокодильими слёзами, что ты как на допросе, арестант, баран (отцовские выражения). Сколько ты насовершал ошибок и сколько ещё совершишь! Толком не можешь переварить своё прошлое. Уступи дорогу другим.
Говорит, как отец...
Кабинет такой где-то видели?
01 нояб. 2018
Хелег
Эти другие люди, которые, наверное, лучшие в том, где я худший (а в чём именно я худший или лучший - не знаю)
На меня, только он высокомерен, циничен.
Кабинет этот как объединение двух: обширного кабинета в психиатрической больнице (проходил обследование от военкомата) и кабинета (наполненного делами, документами) помощника прокурора (просто решив однажды прогуляться по городу, я решил зайти в местную прокуратуру).
Отзыв о консультации
Мне было достаточно нескольких вопросов, чтобы немного понять себя. Я сидел и раздумывал над Вашими вопросами. Мне понравилось. Благодарю Вас.