КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянно плохое настроение, раздражение, периодические истерики, ощущение невыносимой тяжести жизни

01 нояб. 2018
Kate847
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет. У меня есть МЧ, мы вместе 5 лет, завели кошку, с моими близкими все в порядке, у меня есть возможность хорошо зарабатывать находясь дома и развиваться, объективно в моей жизни все хорошо. Однако довольно часто я просыпаюсь в ужасном настроении, с тяжестью в теле готовлю завтрак и думаю о том, как снова поскорее уснуть. В эти дни мне тяжело сосредоточиться на чем угодно, сложно сформировать мысль, мышление медленное и тягучее, часто заговариваюсь и все кажется нереалистичным. К обеду у меня слипаюся глаза и я могу проспать 4 часа, а через пару часов после пробуждения чувствую усталость. Рутинные задачи кажутся непомерно сложными и мне тяжело приготовить какое-то блюдо и я даже не хочу это делать. Обязанность чего-то вызывает раздражение. Порой в этот период бывает истерика, которая может расстянуться на весь день, любая негативная мысль вызывает новый приступ. Приходится пропукать работу. Но на следующий день я могу вернуться в нормальное состояние и недоумевать как это могло происходить со мной и почему я не могу это контролировать. И иногда после этого тяжело уснуть не только днем (по привычке) но и ночью, и часто в голове неиссякаемый поток мыслей. Сейчас я готовлюсь к важному экзамену и многие вещи мне сложно понять, хотя с моим уровнем знаний это не должно вызывать трудностей. Мне хочется получать удовольствие от жизни, чувствовать легкость, радость, желание жить, заниматься любимым делом без оглядки на время и беспокойства, что я прожила день бесполезно. У меня нет друзей, общаюсь я только с мамой и иногда МЧ и с клиентами на работе.

01 нояб. 2018
Kate847, Добрый день, Екатерина! Скажите как давно у вас это состояние?
Не обращались ли вы ранее по этому поводу к психологу или психотерапевту?
01 нояб. 2018
Kate847
С 19-20 лет иногда было не очень хорошее настроение, но сильно это не мешало жить. Примерно год назад начались истерики и явные перепады настроения со сменой угнетенного состояние на более-менее активное. К специалистам не обращалась.
01 нояб. 2018
Kate847, я бы вам, в первую очередь, рекомендовала очно обратиться к специалисту, так как вам может понадобиться более глубокая консультация и психокоррекция, которую тяжело осуществить в рамках данной консультации.
Здесь же мы с вами можем "коснуться" лишь поверхностно некоторых аспектов вашего состояния.
Расскажите о своих 19-20 годах. Какими они были? Что знаменательного для вас было в этом периоде?
01 нояб. 2018
Kate847
Я в то время училась в университете, общалась с одногруппниками, рисовала, читала книги. Иногда только, когда сталкивалась с какими-то сложными задачами, вроде подготовки к экзамену, начинала сильно нервничать, плакала и только когда успокаивалась приступала к учебе. На третьем курсе я перешла на заочное обучение, потому переехала с парнем в другой город. В том же году начала работать, но периодами очень расстраивалась, когда у меня что-то не получалось и не хотела возвращаться к этому. Иногда там же было подавленное состояние, преимущественно зимой и я не хотела никого видеть, лежала в постели и "думала о смысле жизни". Спустя некоторе время я начала переживать о своем здоровье, искала какие-то проблемы. Вообще все мои истерики связаны с работой, потому что я считаю, что не обладаю достаточным опытом и знаниями, чтобы выполнять ее. И долгое время думала, что и профессию я не ту выбрала. Что я не создана для общения с людьми, лучше быть дизайнером, к примеру. После этого мы переехали в другой город, я нашла подругу, но вскоре перестала с ней общаться, потому что она "глупа и ленива". Однако сейчас, общаясь с преподавателем, который помогает с экзаменом, считаю себя тупицей. Также стресс оттого, что мне нужно сдавать устную часть экзамена, а это как выступление на сцене, чего я всю жизнь боялась и избегала.
01 нояб. 2018
Kate847, что вас заставляет нервничать перед важным делом или экзаменом?
Какие мысли у вас возникают в этот момент? Какие эмоции вы ощущаете?
01 нояб. 2018
Kate847
То, что я не буду знать ответа на вопрос, буду выглядеть глупо, осуждения и насмешек боюсь, клиента потерять и заработать плохую репутацию, боюсь потерять большие деньги за сдачу экзамена и получить не высокий балл
01 нояб. 2018
Kate847, вот с этим можно работать.
Вы сами написали, что объективно" в вашей жизни всё хорошо, то что вы выше написали суждения и мысли, которые возникают у вас перед важным делом-это зона иррационального, это ваши иррациональные суждения и установки.
Напише 5 качеств, которые больше всего характеризуют вас. Каждоя качество начинайте со слова "Я..."...
01 нояб. 2018
Kate847
Я серьезная, медлителеная, сомнительная, пессиместичная, необщителеная
01 нояб. 2018
Kate847, хорошо. Напишите 5 качеств, которые могут вам помочь, чтобы чувствовать себя хорошо.
01 нояб. 2018
Kate847
Уверенность в себе и решениях, напористость, оптимизм, дисциплинированность, коммуникабельность
01 нояб. 2018
Kate847, хорошо. Как думаете, с помощью чего и как вы можете приобрести уверенность в себе? Что необходимо именно вам, чтобы быть уверенной?
01 нояб. 2018
Kate847
Красивая укладка, макияж и одежда, контролируемая мимика и приятная, живая речь, умение быстро подбирать нужные и уместные для ситуации общения слова, а также эрудированность
01 нояб. 2018
Kate847, мне кажется это посильно! Сделайте себе укладку и т. д.. Делайте себе небольшие радости и приятности каждый день. Что вам приносит удовольствие?
01 нояб. 2018
Kate847
Мне не хватает мотивации приводить себя в порядок каждый день, так как я работаю дома и выхожу на улицу раз в три дня. Но меня устраивает такой образ жизни. Удовольствие приносит горячая ванна, фрукты, сон. Но честно говоря, я уже забыла что значит делать что-то ради удовольствия, а не по необходимости. Иногда, когда есть пару свободных часов чтобы отдохнуть, у меня находятся какие то другие важные занятия, типа приготовить поесть, убрать. И часто посещает чувство фрустрации, потому что хочу делать одно, а нужно другое, в итоге занимаюсь третьим бесполезным делом и испытываю чувство вины. А порой кажется, что я намеренно окунаюсь в уборку, потому мне страшно столкнуться с фактом, что у меня нет хобби и мне ничего не интересно.
02 нояб. 2018
Kate847, расскажите о своих отношениях с вашим молодым человеком?