КонсультацииАпатия. Депрессия

Периодически испытываю апатию, теряю смысл жизни. Что делать?

03 мая 2023
Екатерина
Мне 18 лет. В последнее время чувствую себя опять нестабильно и не понимаю с чем связано. Так было в прошлом году, но я максимально ушла от того состояния периодической и/или постоянной апатии и сейчас оно повторяется. На протяжении недели раз в 2 дня. И это сильно заметно. Я перестаю убираться и следить за собой, руки опускаются, жизнь впринципе становится незначительной, так и конкретно моя жизнь. Ну то есть зачем жить, если есть много других людей? Уже есть их творчество, доброта. Зачем я. Много агрессии по отношению к себе. Факторами моего нестабильного/непонятного состояния, как я думаю, являются:- хроническое (! ) обесценивание всего, мысли подсознательные что я не заслужила весну, лето, солнце, из-за того что я делаю слишком мало - мало делаю для развития карьеры, не работаю, не посещаю какие-либо мероприятия (так как на данный момент занимаюсь поиском работы)-хочу начать общение с человеком, с которым мы общались месяц по интернету, но я понимаю, что это, возможно, привязанность к образу, лицу. И от этого невероятно больно. Сейчас нет возможности встретиться с ним. Я не знаю что делать. Я постоянно воображаю диалоги с ним, как рассказываю что-то ему, даже не осознавая это. И виню себя за это, но может вина обоснована? Опять-таки, я привязалась, и очень сильно, все чувства к нему ненастоящие и я не могу поверить в это и не знаю что делать. -проблемы с питанием. У меня сильная зависимость от сладкого. Чтобы потихоньку избавляться от неё пробовала много способов. Никакие в полной мере не помогают тк дело ещё, насколько я понимаю, и в психологических аспектах. В связи с совокупностью этих мыслей -> Внезапные мысли о том, что нет смысла жить-нету должного хорошего, понимающего общения. В общении мне важно видеть открытость человека ко мне и я, соответственно, к нему тоже открыта. Как он рассказывает о своих чувствах, в частности. Мне нужно поговорить и поделиться. Да, у меня много знакомых, но это не те люди с кем я хочу делиться этим и впринципе своими мыслями. И честно сказать, я не верю, что хоть одна беседа с психологом мне поможет. Опыт работы с психологом был. Прошу проявить искреннее понимание к моей ситуации и спасибо за уделённое время!

03 мая 2023

Екатерина, здравствуйте.

Готова взять ваш вопрос, провести беседу, чтобы понять первопричины вашего состояния, дать рекомендации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.