КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если меня периодически накрывает депрессия?

13 мая 2024
Елизавета
Мне 19 лет. Я не замужем, учусь на первом курсе фармацевтике. Пишу этот небольшой текст в попытке хоть как-то обозначить ситуацию, тк не уверена к какому критерию подвязать это все... Уже в течении 3 лет с апреля по май или июнь у меня депрессивные фазы, которые характеризуются тем, что я забиваю на учебу и любые отношения, много сплю, никуда не хожу и думаю о селфхарме. Раньше я думала, что это депрессия, потому что детский психолог мне поставила такой диагноз, однако в этом году все особенно тяжело. Я пыталась покончить с собой, но в самый последний момент я напилась и легла спать. Это вышло на почве проблем с родителями, на фоне стресса от учебы, и из-за домогательсв на работе (которые я разрешила анонимной жалобой на этого человека моему менеджеру. Оказалось, я не первая жертва этого мужчины, поэтому мне поверили и поспешили разобраться с ситуацией). Скоро 2 сессия. Я на грани отчисления из-за прогулов, тк после неудачной попытки я закрылась в квартире, выходя только на работу. Мои отношения с родителями очень плохие, и все наши диалоги сводятся к тому, что я замолкаю и просто их слушаю, а они не получая эмоциональной отдачи думают, что мне плевать. Я пытаюсь решать проблемы, я записалась к психологу в реальности, однако после первого же сеанса она рассказала моим родителям, что на нем было, хотя я просила им не говорить... А самое интересное, что это все наваливается на меня только весной. Летом я отдыхаю и отхожу, осенью я живая, у меня много планов и сил, зимой на спад и все по кругу. Я не хочу так, я хочу стабильности. Я не хочу поддаваться импульсивным желаниям, которыми наполнена моя жизнь. Я хочу радоваться весной, а не спать 14 часов, и это даже не шутка. Я хочу помириться с родителями, хочу перевестись с нормальными оценками тк фарм это не мое. Но сейчас мне не позволяет это сделать что-то внутри меня. И я даже не понимаю, что это, потому что у депрессии нет фаз, это по сути просто бесконечная апатия, а у меня она имеет вполне четкое начало. Надеюсь на вашу помощь и скорый ответ

14 мая 2024

Елизавета, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.