КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет внимания

02 нояб. 2018
Klimash86
Здравствуйте, я замужем. Есть двое детей, с младшим сижу в декрете уже третий год. Муж работает 6 дней в неделю.

В последнее время внимания на семью не уделяет никакого. Раньше хотя бы в плане секса проблем не было, он всегда был готов, теперь и этого ему не надо. Приходит с работы даже не целует, садится ужинает и к телевизору. Хоть я в зеленый цвет волосы покрашу, комментариев не дождусь. При этом очень сильно ревнует меня, хотя это ни как не обосновано. Что он устает, мне это понятно, я и не давлю на него.

Но вопрос весь в том что неужели придя с работы трудно поцеловать жену и хотя бы минут 20 поговорить о семейных делах. Уже дошло до того, что он меня спрашивает откуда у меня браслет на руке, который сам же мне и дарил. Заранее, спасибо. Наталья.32.

02 нояб. 2018
Klimash86, здравствуйте.
Чем Вам помочь?

Есть двое детей, с младшим сижу в декрете уже третий год.

Сколько лет старшему ребенку?

Раньше Вы работали?

Кто Вам помогает?
02 нояб. 2018
Klimash86
Старшей 13 лет. Она от моего первого брака. Работала, и сейчас уже хочу, но с местом в сад проблематично да и бабушки не особо хотят нянчиться с внуком. Никто нам не помогает, лишь свекровь изредка берет младшего на прогулку.
02 нояб. 2018
Чего ожидаете от консультации?
02 нояб. 2018
Klimash86
Помочь Вы мне сможете если разъяснительную из за чего могло стать такое отношение мужа ко мне, и как мне действовать в дальнейшем.
02 нояб. 2018
Для этого мне нужно понять логику Вашего мужа и поэтому я задам Вам вопросы. Вы не против разобрать ситуацию, обсудив её со мной?

В последнее время внимания на семью не уделяет никакого. Раньше хотя бы в плане секса проблем не было, он всегда был готов, теперь и этого ему не надо.

Когда это началось? Что тогда происходило в жизни - какие события?

Приходит с работы даже не целует, садится ужинает и к телевизору.

Сколько времени в день он смотрит телевизор?

При этом очень сильно ревнует меня, хотя это ни как не обосновано.

Что он Вам говорил об этом?

хотя бы минут 20 поговорить о семейных делах.

Как Вы предлагаете ему поговорить о семейных делах - с чего начинаете разговор?
02 нояб. 2018
Klimash86
Началось это с месяц назад. Приходя с работы, он садится ужинать, я интересуюсь его прошедшим днем, как дела на работе, в ответ сухие ответы, типа все нормально. Телевизор он смотрит часа три четыре, я в это время вкладываю ребенка спать и могу и сама уснуть. О семейных делах он разговор не ведет, потому что как говорит у него на работе все одно и тоже, а дома у нас если ничего критического не произошло, значит все хорошо. Вот и все наше общение.

Ревнует он меня ко всему, даже если приходят с управляющей компании, проверка вентиляции, газа, стояков, то говорит что почему так часто ходят. Если накрашусь, то злится, типа куда ходила, почему на красилась.
02 нояб. 2018
По описанию это похоже на депрессию. Именно так и начинаается - с потери интереса к тому, что волновало раньше.
Не изменился ли у него сон, аппетит, самочувствие?

Были у него депрессии раньше?

Его слова о ревности - попытка переложить контроль за семейной ситуацией на Вас. Чтобы Вы были "самоконтролированы" - без его участия в любовных и семейных отношениях.

Как Вы предлагаете ему поговорить о семейных делах - с чего начинаете разговор?
02 нояб. 2018
Klimash86
Так и говорю " Поговори со мной, неужели тебе не интересно, как прошел наш день, чем мы занимались, куда ходили."Но особого интереса у него этот разговор не вызывает, ему проще уставиться в телевизор, и вникать в смысл идущего фильма.

Если как Вы пишете это депрессия, то как мне себя вести в этом случае? Неужели так будет и дальше, и семья может развалиться?

Сон и аппетит не изменился, самочувствие отличное

Депрессии если раньше и были, мы вместе с ним как то выходили от них. Я его всячески поддерживала. А сейчас я даже не знаю в чем его поддержать, так как он мне ничего не рассказывает.
02 нояб. 2018
Так и говорю " Поговори со мной, неужели тебе не интересно, как прошел наш день, чем мы занимались, куда ходили."Но особого интереса у него этот разговор не вызывает

В депрессии мало желаний или нет вовсе. Поэтому такие простые требования только напрягают грустного человека.
Можно сказать ему: "Мне тебя жаль - у тебя совсем не стало ничего нового в жизни.". Это может спровоцировать его жалобы на жизнь. В депрессии очень помогает жаловаться.

Сон и аппетит не изменился, самочувствие отличное

Тогда депрессия только в начале и с этим легко справиться.
Если как Вы пишете это депрессия, то как мне себя вести в этом случае? Неужели так будет и дальше, и семья может развалиться?

Нет, семья не развалится от депрессии. Вы можете сказать мужу, что советовали с психологом. Она сказала, что Вам и мужу лучше будет немного позаниматься у психолога.
По выбору:
- вместе у семейного психолога очно.
- мужу у психотерапевта, который занимается депрессией (лучше у мужчины).

Можно попросить невролога выписать препарат, который поддержит силы. С первх дней они не помогают, их пьют курсом.

Депрессии если раньше и были, мы вместе с ним как то выходили от них. Я его всячески поддерживала. А сейчас я даже не знаю в чем его поддержать, так как он мне ничего не рассказывает.

Люди не всё могут рассказать своим супругам. Тут нужен человек со стороны. Заметьте, что его очень волнуют посторонние люди в Вашем доме. Психолог - такой посторонний в начале, поэтому с ним эффективен диалог.

Как долго длились депрессии раньше? Чем оканчивались? Что помогало?
02 нояб. 2018
Klimash86
Спасибо Вам большое!!!

Раньше депрессия длилась по неделе, помогало какое то продвижение, наверное социальное, например повышение на работе, повышение зарплаты, от этого он светился от счастья.
02 нояб. 2018
Не волнуйтесь сильно. Решаемая ситуация.
Есть ли ещё вопросы по этой проблеме или можем закрывать консультацию?

Вижу, есть...
Раньше депрессия длилась по неделе, помогало какое то продвижение, наверное социальное, например повышение на работе, повышение зарплаты, от этого он светился от счастья.

Вы этого ему не можете дать.
У мужчин депрессия чаще всего бывает от проблем на работе и именно эти проблемы они не решаются обсуждать с женой. А надо бы! Ведь такой откровенный диалог - разговор о страхах, о планах на будущее. Предложите ему пожаловаться Вам на начальство и на коллег, на зарплату. Скажите, что психолог говорит, что мужчина который доверяет жене такое, становится вдвойне сильнее - ведь у него будет поддержка дома.
02 нояб. 2018
Klimash86
Спасибо, поговорю с ним на счет психолога. Можно закрывать.