КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет мне время

04 июл. 2016
Валентина1993
Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Больше года назад я вышла замуж. Сразу уточню брак был не по "залету", по искренней любви, мы с мужем около 10 лет знали друг друга. Долго добивался, красиво ухаживал. Свадьбу он не хотел, я настояла т.к. Всегда о ней мечтала. Сама оплатила все, все организовала я тоже сама, он пришел посидел только и то припоминает мне это до сих пор что он ради меня нашу свадьбу отсидел. Это еще ничего. Он за год ни разу не погулял со мной. Сказал вышла замуж сиди дома, что не нагулялась? Сам никуда не ходит, и мне не дает. С работы домой, выходные на рыбалке. Нам с малышом никакого внимания не уделяет. Говорю ему, прошу давай семьей хоть раз выйдем на улицу хоть раз погуляем все заканчивается скандалом со словами я устал сиди дома. Я ухожу к маме он приходит просит вернутся возвращаюсь ничего не меняется. Я не говорю уже о кино и кафе. Мы живем как два старика. Я просто жду его дома каждый день. Как Мне быть, ведь его не изменить? Я так устала. развода не хочу люблю его но не понимаю за что

04 июл. 2016
Валентина1993, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и мужу лет. Рождение ребёнка было обоюдным желанием? Почему муж не хотел свадьбу и почему зная его нежелание настояли на женитьбе?
Психолог прокомментирует тему через некоторе время.
05 июл. 2016
Валентина1993, здравствуйте! Так нередко бывает, что после свадьбы ожидания женщины и мужчины о том, как будет протекать совместный быт, не совпадают. В этом нет ничего страшного - со временем супруги притираются друг к другу и у них формируются общие привычки и общие семейные ритуалы.
Главное сейчас , в первые годы брака, не делать из ваших различий трагедию и не быть излишне настойчивой. Ведь , если вы будете провоцировать ссоры из-за того, что муж не гуляет с вами, то вряд ли он будет получать удовольствие от совместных прогулок, даже если уступит вашим требованиям. Надо творчески подойти к этому вопросу :) Судя по тому, как он вам припоминает, что пошел на поводу ваших требований и "присутствовал на свадьбе", похоже , что для вашего мужа принципиальное значение имеет то, что он САМ должен решать что и когда делать, что он ГЛАВА семьи, а не подкаблучник какой-нибудь.
Поэтому мягко и неназойливо нужно найти поводы, чтобы он сопровождал вас на ваших прогулках. Он не должен чувствовать, что это ваше требование, он должен чувствовать, что это просто житейская необходимость. Ну, например , когда вы идете гулять с малышом кто-то должен присмотреть за ним, пока вы забежите в магазин что-то купить важное/неотложное или помочь с тяжелой коляской или как-то ещё помочь. Так постепенно он втянется и его перестанет пугать мысль о том, чтобы сопровождать вас на прогулках :)

Вы же 10 лет были вместе и как-то проводили время, обустраивали свой быт до свадьбы. Эти различия в образе жизни только после свадьбы проявились?
Что для вашего мужа важно в быту? Какие у него домашние обязанности? К каким заботам его можно легко привлечь? Как он отдыхает, что его интересует?
Как у вас с финансами обстоит дело? Может быть "кино и кафе" муж считает непозволительной роскошью для вашего бюджета сейчас? Может быть прогулки у него ассоциируются с тратой денег, поэтому он от них воздерживается?
05 июл. 2016
Валентина1993
Раньше у него не было особого выбора, он ухаживал за мной и приходилось наверно делать то что нравится мне.Хотя не скажу что мы куда то часто ходили но хоть на улице просто гуляли вместе. С финансами у нас все хорошо. Он очень щедрый человек так что дело не в том что он не хочет тратиться просто он не хочет гулять, на мою просьбу погулять с нами и ребенком отвечает мне что я не нагулялась, хотя я никуда сама не хожу только вечером на прогулку с ребенком. Он любит свою машину и рыбалку. Там и пропадает Свободное время
05 июл. 2016
А домашними делами он вместе с вами занимается? Или у вас женские и мужские обязанности разделены и не пересекаются по принципу патриархальной семьи? По хозяйству вы что-то вместе делаете или он предпочитает делать все самостоятельно, чтобы никто ему не мешал?

А как у его родителей в семье заведено? Бывает, что человек создает семью по образу той, в которой рос. Как его мама и папа относятся друг к другу? Они вместе время проводят или у каждого своя жизнь, свои интересы?
06 июл. 2016
Валентина1993
Отца у него не было он бросил их когда ему и 3х лет не было, мать жила одна и что такое папа он не знает. Он считает что единственная его обязанность это зарабатывать деньги. Дома за собой и ложки не помоет не говоря уже о чем то другом. мусор только может вынести и то

И еще в начале нашей семейной жизни у нас были проблемы с алкоголем. Пил он совсем редко, но если уж напивался начинал высказывать все обиды, припоминать былое, то что произошло еще когда по земле мамонты ходили. Хотя после тех ссор мы мирились и я думаю раз помирились надо простить друг друга. но это не про него. Он будет припоминать пьяный все до конца дней своих. Так вот. Когда он напивался и приходил домой то начинал буянить, бывало нес какую то чушь, которая вообще не соответствует действительности, на меня руку не поднимал но мог что нибудь кинуть, разбить, мог швырнуть чайник с кипятком. В общем жили мы ужасно. Раз в месяц стабильный скандал, я была в положении и боялась за ребенка, постоянно уходила к маме. Теперь это вошло в привычку что ли. Если мне обидно и больно я собираюсь и еду к маме. Или если слышу что он выпьет меня Трясет и я сразу же уезжаю. Так ведь неправильно я сама понимаю все. У меня даже всегда на взлете "тревожный чемоданчик". Сижу дома весь день и боюсь как бы он не пришел с работы пьяный. Чуть что в слезы и к маме.

Мне 23, мужу 27. Ребенка планировали и хотели оба. На свадьбе настояла потому что это была моя мечта, многим девушкам хочется одеть белое платье, да и семья моя старых традиций, раз выходишь замуж должна быть свадьба.
06 июл. 2016
Валентина, что вас удерживает с вашим мужем? Раз отношения такие безрадостные - ни совместного быта (все на ваших плечах), ни совместного досуга, да ещё постоянно пьяные обиды и обвинения на пустом месте плюс вспыльчивый нрав мужа и "тревожный чемоданчик" всегда наготове? Это действительно тот человек, с которым вы хотели бы строить семью? Или мечта о свадьбе оказалась такой притягательной, что воспользовались первой подвернувшейся возможностью, особо не задумываясь о том, что после праздника с белым платьем всю жизнь придется жить с человеком? Ведь за 10 лет знакомства уже можно было увидеть характер человека и понять, подходит ли он вам.
06 июл. 2016
Валентина1993
Если честно каждый день задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Сам по себе он хороший человек, но очень вспыльчивый, мне приходится обдумывать каждое слово чтобы его не спровоцировать. Как на пороховой бочке. Он моя детская любовь, вот знаете увидела в 14 лет и влюбилась так что дышать без него не могла. Думала Что хорошо его знаю, хотя оказалось что совсем нет. Мне уже кажется что я сама придумала его таким сказочным принцем и полюбила. Хочу уйти, но как подумаю о том что не буду видеть его, сердце щемит. Как будто завишу я от него
06 июл. 2016
Валентина, в 14 лет любовь - это романтика и грезы. В таком возрасте не смотрят на человека , а скорее свои фантазии проецируют на него. Если девушка хочет принца - она видит принца. если героя - то видит героя, если гения - то видит гения. А что на самом деле представляет из себя её "объект обожания и поклонения" она не задумывается. Ведь любое проявление натуры всегда можно интерпретировать в нужном нам ключе: вспыльчивый и агрессивный - темпераментный, грубый - так ведь это проявление природной мужской силы, не хочет замечать меня - слишком занят на работе, целеустремленный ....
Скажите, у вас щемит сердце , что вы не будете его видеть, когда вы раз месяц подхватываете свой "чемоданчик" и бежите домой к маме, когда он обижает вас и крушит всё или если вы даже просто ожидаете, что он придет пьяным ?
"Зависимость" от кого-то - это страх перед неизвестностью будущего, которое придется строить самой. Иногда проще пережидать бури, приспособившись как-то к тому, что хоть и не устраивает, зато предсказуемо. Только вот второго шанса прожить свою жизнь не будет.

Ваша жизнь сейчас строится по "патриархальным канонам" - мужчина рассматривает дом, как свой тыл, а семью - как комфорт и продолжение своего рода. Он обеспечивает семью, но проводит свой досуг в чисто мужских увлечениях - машина, рыбалка, мужская компания. Для женщины у него отведено определенное место в жизни - организация его быта, забота о детях, домашние дела. Женщина должна быть привязана к дому и не болтаться по подружкам без цели. Мужской и женский мир не сильно пересекаются - у каждого из них свои заботы и свои радости. Так живут во многих православных, мусульманских и еврейских семьях - это традиционный семейный уклад. Вы же, Валентина, тяготеете к более современному укладу: муж и жена в первую очередь друзья - у них общие интересы, общий досуг, совместные заботы о детях и т.д.

У вас с мужем вероятно разные ожидания от семьи, разные шаблоны, доставшиеся от родителей. Если муж ваш рос только с мамой, то можно предположить, что мама старалась создать сыну все условия для его уюта. образования и карьеры. Она не часто проводила с ним время, потому что приходилось зарабатывать, по хозяйству тоже делала все сама - главное, чтобы сын занимался своим будущим, чтобы хорошо устроился в жизни. Т.е. они жили под одной крышей, но почти не пересекались - досуг разный, дела разные.... Сын (ваш муж) вероятно привык, что ему обеспечивают комфорт и он не должен больше ничего, кроме как заботиться о своей карьере и хорошем заработке. Теперь он воплощает это в своей семье и наверняка не может уловить суть - что именно вас не устраивает? Почему он должен ходить с вами по парку - что это за бесцельное времяпрепровождение для мужчины? Раньше, когда он за вами ухаживал, когда вы были подростками по другому и нельзя было встречаться, а сейчас вы видитесь и так - зачем для этого по улице гулять? :) Наверняка примерно такие мысли его посещают.
Вам стоит подумать, насколько вы готовы удовлетвориться той ролью в семье и тем укладом жизни, которые устраивают вашего мужа. Ведь вы боитесь его разозлить , вызвать очередную вспышку ярости. А кроме того, он сейчас единственный кормилец в вашей семье, ведь так?
Постепенно можно продумать, как понемногу приучать мужа к совместному досугу и к совместному ведению хозяйства. Первые год-два после свадьбы - это всегда притирка, всегда достаточно много разногласий, пока супруги не найдут компромисс. Главное не испортить отношения скандалами и обидами по пустякам.
06 июл. 2016
Вспомнила одну проповедь православного священника про домострой - такой свод правил традиционного семейного уклада, когда муж - главный в семье. Батюшка с юмором :) Посмотрите, возможно это натолкнет вас на какие-нибудь мысли, как приучить мужа к участию в домашних делах, совместному быту :) https://youtu.be/dY-fzypQ-ns
06 июл. 2016
Валентина1993
Спасибо вам большое, думаю вы правы, особенно насчет безцельного времяпрепровождения, он мне именно всегда так и говорит. Я сейчас в декрете, сама очень хорошо зарабатывала, в любой момент могу выйти на работу, у меня нет зависимости денежной от него. Просто хочется чтобы он побольше уделял нам время что ли. Постараюсь что то изменить. Спасибо вам большое
06 июл. 2016
Олеся Веревкина
Валентина1993,

Если у вас по данной теме нет вопросов к психологу, Вы можете оставить отзыв о психологе и заходите к нам в кафе у Фрейда и Клуб Psy, где можно найти много полезного).
06 июл. 2016
Желаю Вам, Валентина, чтобы у вас было полное взаимопонимание и гармония в семье ! :)