КонсультацииОтношения в парах

Не можем найти согласие

02 нояб. 2018
Buntov
Добрый день. Хотим обратиться за консультацией к стороннему человеку, специалисту. Мы - Сергей 49 лет и Юля 33 года, живем вместе в гражданском браке, для меня этот брак второй, для Юли - первый, недавно родился сын.

Отношения в целом хорошие, стараемся слышать друг друга, есть обоюдное желание работать над отношениями и строить их. Проблема состоит в том что Юля регулярно на полном серьезе предъявляет мне претензии относительно моих шутливых реплик и даже лайков в диалогах (не с ней) в социальных сетях. Я понимаю, что звучит это довольно дико и глупо, но чтобы понять, о чем идет речь, видимо, необходимо привести конкретный пример: - мой знакомый, фотограф, на протяжении нескольких лет выкладывает фото одного и того же заброшенного дома - и на мой комментарий что пора бы уже в нем поселиться в шутку отвечает, дословно: - "не путай романтические отношения с обыденностью" - я ставлю лайк, и это становится поводом для вопросов со стороны Юли. Лайк, Карл! Почему я его поставил такому плохому высказыванию?? А считаю ли я так же? А если не считаю, почему поставил лайк?

Второй пример с паузой в два дня - мой шутливый коммент этому же фотографу о том, что пора сделать БДСМ-фотостудию - со стороны Юли опять претензия, с утверждениями о пошлости моих шуток, моей тяге к всему "пошлому" и многими другими выводами относительно меня, моего прошлого, моего круга общения и тд.

Честно говоря, достало. Последней каплей стало то, что сегодняшняя претензия появилась в переписке по мессенджеру, когда я писал о планируемых мной прогулках на выходные, куда мы втроем, с малышом, поедем гулять а в ответ получаю вот это вот.
На сегодняшний день наши мнения по данному поводу расходятся кардинально:
Я считаю что такое поведение со стороны Юли душно, разрушительно и является проявлением деструктивной ревности, которая, при абсолютном отсутствии поводов с моей стороны, тем не менее находит себе вот такие поводы для проявления, идти на поводу у этой тенденции и 10 раз думать прежде чем что-то написать в соцсети (а что об этом подумает Юля, а как она это воспримет, что она может накрутить себе по этому поводу, не "пошлая" ли это шутка) я не буду, потому что накормить этого дракона (ревность) невозможно - он найдет себе еще более абсурдную пищу и в итоге придется оправдываться и отчитываться за каждый вздох. А такую, оправдывающуюся за каждый вздох, половую тряпочку вместо мужчины, на мой взгляд, возможно, и удобно иметь в доме, но вот уважать уже не получится ни самой женщине, ни ребенку.

Мои попытки объяснить это Юле терпят крах уже не первый и, боюсь, даже не десятый, раз.
Попытки отшучиваться и не придавать значения "такой ерунде" приводят к нарастающей напряженности в общении, в итоге все равно приходится обсуждать эту, не стоящую, на мой взгляд, выеденного яйца, тему.
Предложение обратиться к психологу приводят к, дословно "Тебе надо, ты и обращайся". Ну вот, я и обращаюсь.

С точки зрения Юли - её реакции и предъявление мне негатива по вышеописанному поводу - абсолютно нормальны, являются ее правом (что, возможно, и так, если не рассматривать вопрос личных границ, но, в свою очередь, негативно реагировать на реализацию этого права я имею право не меньшее). Юля считает что это именно мне необходимо меняться и вместо того, чтобы негативно реагировать на ее "критику", конструктивным шагом, с моей стороны, было бы, видимо, пообещать больше не писать в соцсетях ничего "пошлого" или "двусмысленного", ну и, вероятно, покаяться в своей закоренелой испорченности.

Нам нужно мнение со стороны и какие-то начальные рекомендации, что с этим со всем делать.
Вроде как ерунда, но мне она такой не кажется, я дорожу нашими отношениями и хотел бы их сохранить, а вот эти мелкие проявления я ощущаю как большую для них угрозу.
Возможно, это описание может показаться предвзятым, но я нигде в нем не отошел от фактов.

02 нояб. 2018
Buntov, Сергей, здравствуйте!
Как давно Вы с Юлей вместе?
Рекомендую Вам прочитать о ревности и О партнёрстве в отношениях
Какого результата ожидаете от консультации?
02 нояб. 2018
Buntov
Мы живем вместе с 2015 года. Ожидаемый результат описал в конце поста: "Нам нужно мнение со стороны и какие-то начальные рекомендации, что с этим со всем делать." Нужно мнение незаинтересованного человека на основании только описанных фактов, а не моей или Юлиной их интерпретации.
02 нояб. 2018
Buntov, здравствуйте!
Сколько вашему сыну месяцев? Когда начались претензии к вам со стороны Юли?
02 нояб. 2018
Buntov
Сыну 4 месяца, Юля прекрасная мать. Претензии подобного рода были и ранее, но я полагал, мои многочисленное объяснения их деструктивности сняли вопрос с повестки. Более серьезные проявления того же синдрома, типа копания в телефоне были в начале отношений и были жёстко пресечены перспективой разрыва отношений и с тех пор не повторялись.
02 нояб. 2018
Предложение обратиться к психологу приводят к, дословно "Тебе надо, ты и обращайся". Ну вот, я и обращаюсь.

Нам нужно мнение со стороны и какие-то начальные рекомендации, что с этим со всем делать.

Еще прошу пояснить, ваш вопрос я буду обсуждать с вами, или Юля тоже хочет подключиться к консультации?
02 нояб. 2018
Buntov
Я бы хотел получить первичное резюме по описанной ситуациии показать его Юле, если Юля захочет что-либо добавить или высказать свое мнение и видение, она подключится тоже
03 нояб. 2018
10 раз думать прежде чем что-то написать в соцсети

Это про какую-то несвободу, про ограничение. Трудно быть под постоянным контролем, жить с оглядкой, это тяжело переносимое состояние.
Предложение обратиться к психологу приводят к, дословно "Тебе надо, ты и обращайся". Ну вот, я и обращаюсь.

Ситуация вас "достала", вы хотели бы наладить отношения при помощи специалиста, но ваше предложение было отклонено. Поэтому мы можем обсудить с вами ваши личные вопросы, проблемы, то есть будет учтено мнение только одной стороны.
Юля считает что это именно мне необходимо меняться

А вы хотите меняться?
покаяться в своей закоренелой испорченности.

Если вы признаетесь, что вы испорчены окончательно и безвозвратно, то это снимет некоторые вопросы.
Попытки отшучиваться и не придавать значения "такой ерунде"

Для вас это ерунда, но не для Юли. Мне бы очень хотелось услышать ее вариант происходящего, узнать, что же происходит с ней.
Беременность, роды, необходимость быть постоянно при грудном ребенке могут отражаться на настроении, меняется гормональный фон, такие изменения в жизни не всем даются просто.

Я бы хотел получить первичное резюме по описанной ситуациии показать его Юле

Юля сказала, что ей психолог не нужен, поэтому, скорее всего, консультация ей будет не интересна, а консультирующий психолог не будет внушать доверия.
03 нояб. 2018
Buntov
"Это про какую-то несвободу, про ограничение. Трудно быть под постоянным контролем, жить с оглядкой, это тяжело переносимое состояние." - именно так.
"А вы хотите меняться?" - в сторону "жизни с оглядкой" - нет, естественно.
"Для вас это ерунда, но не для Юли. Мне бы очень хотелось услышать ее вариант происходящего, узнать, что же происходит с ней." - я дал ей ссылку на этот пост.
"Беременность, роды, необходимость быть постоянно при грудном ребенке могут отражаться на настроении, меняется гормональный фон, такие изменения в жизни не всем даются просто." - я старше, опытнее и поэтому прекрасно это понимаю. Но чем больше я стараюсь сглаживать ситуации тем более абсурдные претензии получаю, обратная связь отрицательна.
"Если вы признаетесь, что вы испорчены окончательно и безвозвратно, то это снимет некоторые вопросы." - уже признался.)
Кроме того, мне кажется, такие претензии представляют собой, в том числе, нарушение личных границ - в конце концов диалог происходит не с Юлей и даже без ее участия а мой собеседник прекрасно понимает контекст и иронию моих реплик в нем. Я прав в этой оценке?
03 нояб. 2018
Кроме того, мне кажется, такие претензии представляют собой, в том числе, нарушение личных границ - в конце концов диалог происходит не с Юлей и даже без ее участия а мой собеседник прекрасно понимает контекст и иронию моих реплик в нем. Я прав в этой оценке?

Одно дело, если кто-то читает вашу личную переписку, но если вы пишете в соц сети или на сайте, где могут читать все, то в этой части границ нет, а значит и нарушить их невозможно. В моей системе координат читать чужую переписку, дневник, заглядывать в сумку, залезать в карман и т. д. неприемлемо, и к себе требую такого же отношения. Но это моя система, кому-то она не подходит.
04 нояб. 2018
Buntov
Спасибо, насчёт разграничения понятия личных граниту я соглашусь с вами, этот вопрос снимается.

Мы с Юлей решили пойти на оффлайн консультацию, спасибо за уделённое время и помощь)

Отзыв о консультации

Мы решили пойти на оффлайн консультацию, так как Юле не подходит данный формат, тем не менее грамотные вопросы и ответы помогли лично мне более четко очертить проблему. Все четко и по делу, спасибо.

Buntov