КонсультацииАпатия. Депрессия

Преодоление жизненных кризисов

19 окт. 2016
Мишель
Мишель, 50 лет

Двое взрослых детей

Я пережила в жизни много разных стрессов, жила в состоянии зависимости, у меня не было своей жилплощади. С мужем развелась, меня всю жизнь футболили теща и свекровь, с обоих сторон. Они друг другу мстили, а мне с детьми от этого доставалось. Безработица, неплатежи алиментов от мужа. Приставал начальник на работе и шантажировал, всяко было. Последние 10 лет я досматривала свою тяжелобольную маму, которая меня шантажировала тем что оставит без наследства (без жилья) и так держала меня на цепи возле себя. Еще она держала меня тем что могла сделать с детьми что - нибудь.

Она хотела чтобы моя дочка родила ребенка как можно раньше, без брака. И чтобы таким образом меня загрузить проблемами и повязать еще больше. Маму я досмотрела, с детьми все в порядке. Сама на себя конечно плюнула, бесконечная депрессия, растолстела и перестала красить седые волосы. После смерти бабушки дети у меня отобрали документы на дом, ключи и все деньги... Я это все опять как - то разрулила. Я себя чувствую как яичная скорлупа, цыпленок вылупился, а скорлупу смяли и выбросили. У людей в жизни какие - то критерии успешности, у меня в начале пути они тоже были. А потом у меня всю жизнь было "только бы продержаться". Ну вот я так жила. Теперь на работу вообще нигде не берут, замуж поздно, пить и курить я не умею. То есть это тоже для меня не выход. Настолько задолбалась что даже не хочу внуков. Хочу жить от всех отдельно и чтобы меня никто не трогал.

Вот теперь не знаю как жить дальше, ничего не хочется, главное не могу взять себя в руки, похудеть и найти смысл в жизни.

19 окт. 2016
Мишель, здравствуйте! От Вашего сообщния веет горечью. Как будто Вы очень устали и разочарованы. Расскажите о том, какова реальность Вашего сегодняшнего дня: есть ли у Вас жильё? Источник доходов? Кто Вы по специальности? Кем работали? Есть ли у Вас друзья, другие близкие люди, которые могут вас поддержать?

Каковы сейчас отношения с детьми?
20 окт. 2016
Мишель
Жилье у меня теперь есть, я живу вместе со взрослыми детьми, им за 30 лет. Я сейчас без работы, по диплому экономист - управленец, работала где и кем прийдется от секретаря и кассира в банке до кухонного рабочего в супермаркете. Друзья у меня "общего плана", близких людей нет. Зато есть враги это свекровь, бывший муж и его новая жена, они общаются с детьми по интернету и муж имеет на детей большое влияние. После смерти бабки дети у меня отняли все документы на жилье, ключи от всех шкафов и деньги. Документы я буквально выкрала, ключи до сих пор у них, а деньги они уже потратили. Живу у себя дома как под арестом. Они поделили между собой все вещи, даже старую мебель. А мне сказали что раз я это не заработала, значит все не мое. Конечно не мое, там мебель еще 60 - х годов. Мне свою мебель и ставить было бы некуда, ведь дом не мой, я была не хозяйка. Сын хочет все продать, купить БМВ и уехать жить в Краснодарский край. Дочь хочет сделать из дома мини - гостиницу. На меня планов у них особых нет. Они не плохие и росли в трудных условиях, но их так воспитывали бабушка постоянно говорила им что я "здесь никто и звать меня никак". Ну и папа, соответственно... Тем более. В идеале все было бы чтобы я куда - нибудь делась, вышла замуж а жилье им оставила, "онижедети". Тут тоже бабушка их так воспитывала. А папе тем более легче, все за мой счет.

Предыдущий этап в моей жизни был "а ну - ка выживи", теперь "а ну - ка отними" и "кому ты нужна". ) Я очень люблю сына, но он это понимает по - своему. А с дочкой меня мать ссорила, она ее воспитывала против меня как соперницу. Ей было все можно, буквально спать с парнями с 14 лет, а мне нельзя даже подумать про личную жизнь. Тогда я автоматически выставляюсь за дверь с узелком на палочке и освобождаю жилплощадь. ) Моя мать была слегка странная, она была во - первых крайней, ортодоксальной феминисткой, во - вторых она считала что чем больше трудностей, тем лучше вырастает человек. И когда у меня от трудностей начинал сыпаться позвоночник, она искренне радовалась и благодарила бога, что он мне послал столько "добра" и просила еще больше, и соответственно делала. Побольше трудностей. Я разговаривала с другими людьми ее поколения, они точно такие же. Моя свекровь на десять лет младше ее, она уже совсем другой человек "мой сыночек должен быть счастливый" это главное. Я всегда все терпела. На работе мои коллеги решили что я садомазохистка т. к. Когда надо мной издевались, я все терплю. На самом деле я все терпела, деваться некуда. Похоже мне такая модель поведения светит и с детьми. Надо как - то ее переломить. Моей матери в молодости какая - то гадина сказала что девочку надо очень жестко воспитывать. Она так и делала. Жить отдельно возможности не было.
20 окт. 2016
Мишель, я слышу у Вас большую потребность в сочувствии. Вы описываете, действительно, трудную ситуацию, и я искренне сочувствую Вам. При этом обращаю Ваше внимание, что Вы - взрослый человек, вырастивший двоих детей, которые тоже уже давно взрослые. Судя по Вашему рассказу, у Вас всегда были непростые отношения с матерью, и до сих пор сохранилась обида на нее. Иногда в Ваших словах чувствуется настроение маленького ребенка, который полон обиды на родителей (маму) за то, что та мало давала любви, тепла, и Вы жалуетесь на то, что с Вами обходились несправедливо. Я верю Вам, что так и было, и готова дать Вам поддержку сейчас. По всей видимости, в том воспитании, которое было реализовано в Вашем отношении, действительно было много такого, что привело Вас к позиции жертвы и готовности принимать условия других людей и неумению отстаивать свои границы. Человек выживает так, как умеет, и по всей видимости, у Вас не было другого способа выжить, чем тот, который Вы выбрали. Сейчас, как я слышу, Вас этот способ не во всем устраивает. Вы говорите, что хотели бы переломить эту ситуацию. Однако это подразумевает серьезные изменения Вашей личности, а это всегда небыстрый и непростой процесс. Когда человек начинает отстаивать себя, ему приходится идти на обострения отношений, конфликты, брать ответственность на себя за свою жизнь, совершать много попыток, иногда неудачных. Это весьма отличается от модели поведения, когда человек принимает предлагаемые обстоятельства и приспосабливается к ним. В той модели, которой Вы привыкли следовать, есть много ценного для Вас, иначе бы Вы давно от нее отказались. Готовы ли Вы начать с того, чтобы понять, как много Вам эта модель дает?
21 окт. 2016
Мишель
Что мне эта модель дает? Жить в коридоре между шкафом и холодильником на старости, тесниться. Превратить жилье в коммуналку, когда утром очередь в туалет и на кухне негде присесть? Моя мама была домашним тираном, я ее боялась. Она отбирала у меня деньги, все деньги должны были быть у нее. Деньги это власть. Я носила одно платье несколько лет, пока оно на мне не разлезется. Ее мои потребности не интересовали. Последние пять лет я выносила за ней горшки, в прямом смысле, у нас туалет во дворе, а она уже не могла туда пойти. Но я к сожалению не такая как она, я другая. Мои подруги в 50 лет выглядят на 30. А я сейчас выгляжу на 60. Перспектива? Мои дети поступили так же - все отобрали. Только я не представляю себе перспективу в моем нынешнем состоянии. Состояние в перспективе может быть только хуже. Самое главное что я бы сейчас должна бороться. А у меня вообще полная апатия. Я не могу ничего, и не хочу. Как выйти из этого состояния?

Наша соседка говорит что меня кто - то сглазил. Но я же ей не рассказывала подробности как я живу. Бабушка померла в 83 года, у нее уже видимо были деменции. Все это состояние она откатывала на мне, как железом по стеклу. Не знаю, может я тоже заболела. Уход за такими людьми для родственников считается вредным. Потому что родственник из своего пьет кровь. Если сиделка чужой человек, то этого не происходит. Может у меня какой - то посттравматический синдром, не знаю. Аэробика мне не поможет.
21 окт. 2016
Мишель, мне сложно судить, есть ли у Вас посттравматический синдром, для этого нужно провести больше времени в изучении Вашей жизненной ситуации. Пока из того, что Вы описываете, мне видится, что Вы склонны принимать обстоятельства Вашей жизни как единственно возможные на данный момент и стараться к ним приспособиться. Для того, чтобы выйти из этого состояния, первая моя рекомендация Вам уже прозвучала: Вам стоит понять, что именно Вас удерживает в этом состоянии. Что мешало Вам раньше выйти из неустраивающих Вас отношений, например, с матерью, теперь - с детьми? Вы жалуетесь, что с Вами плохо обращались. Я сопереживаю Вам, думаю, что это было как минимум неприятно. Но для меня пока является загадкой, почему взрослый человек с высшим образованием раз за разом выбирает для себя такой вариант, когда Вы просто соглашаетесь на предлагаемые Вам условия. Что думаете по этому поводу?

Пока мне не удалось понять, в чем состоят Ваши активы. Вы написали, что ухаживали 10 лет за матерью, которая угрожала оставить Вас без наследства. Как в итоге все обернулось? Вам досталось наследство? Если да - то в чем оно состоит?

Та квартира, в которой живете Вы сейчас с детьми, кому принадлежит? С чем связана война за документы и ключи? Мне не очень понятна природа этой борьбы: если Вы являетесь собственницей жилья, то какой смысл красть документы? Эти сведения содержатся в федеральном реестре собственников. Могли бы мне пояснить эти моменты?

Вы не работаете сейчас. Каковы Ваши источники доходов? Собираетесь ли Вы искать работу для себя? Если да - то какую?
21 окт. 2016
Мишель
Жилплощадь теперь принадлежит мне, я по закону наследник первой очереди. Но документы чтобы оформить, мне пришлось их выкрасть. У меня их отняли и не давали. Ключи до сих пор не дают. Я понимаю, что это не по закону, но не обращаться же в милицию на своих детей. Мне даже стыдно об этом говорить. Потом, каждое сказанное слово может быть использовано против меня, как американские адвокаты говорят. Ни знакомым ни соседям я об этом не говорю. И вот вроде я не являюсь в жизни совсем слабым человеком, почему мне все время так "везет". Вчера я всю ночь не спала, не могла уснуть. Да и у меня бывают панические атаки, в местах массового скопления людей, например в супермаркете. Я только боюсь что я заболела, может заработала шизофрению. К психиатору я ходила, мне назначали антидепрессант - снотворное, на учет не ставили. Я от него располнела. Состояние улучшилось, но временно. А так ни лучше ни хуже. У меня на предыдущей работе бывали панические атаки, в сочетании с моими синдромами климакса это то еще удовольствие. Вот такой я работник теперь. Может от климакса у меня бывают бесконтрольные приступы сексуального возбуждения, во время панической атаки. Это - таки потягивает на психиатрию. И приступы сердечной аритмии при этом. Можно ли как - то это вылечить, естественным способом?

Как мне удастся снять эти симптомы, можно будет подумать о работе всерьез. Но они у меня уже давно и полностью не проходят никак. То лучше, то хуже. А так были еще кровотечения по месяцу от климакса. Кому я нужна с такими проблемами? Ой, вообще лучше молчать.

Я потому и обращаюсь к психологу что не чувствую себя полностью здоровым, нормальным человеком. У меня есть проблемы. К психиатору я обращалась, они мне знаете что сказали? Спросили были ли у меня припадки? Я сказала что нет, никогда не было. А, ну и ладно. "Не волнуйтесь, если с вами случится что - то серьезное, вас на скорой привезут... " Это не анекдот? На этом мне помощь закончилась. Я туда больше не ходила. Кроме того врач мне не сказал что за лекарство он мне назначил, я пила антидепрессант и спала, а у него побочный эффект, меня расперло за месяц на 12 килограмм! Врач меня не предупредил, вот так мне помогли.
21 окт. 2016
Мишель, на что же Вы планируете жить, если работать не собираетесь? Говоря "жилплощадь принадлежит мне", Вы говорите о той квартире, где живёте сейчас? Вы уже вступили в права как наследник? Сколько комнат в этой квартире? Кто, кроме Вас, там живёт?

Какого рода психологическая помощь была бы Вам полезна сейчас, как Вы считаете? Что могло бы стать для Вас результатом?
21 окт. 2016
Мишель
Я как раз собираюсь работать, для этого я хочу вылечиться... Какого рода психологическая помощь полезна мне сейчас должно быть виднее психологу.
22 окт. 2016
Мишель, не могу с Вами согласиться по последнему пункту: Вы пришли на этот форум в надежде на что - то. У психологов это называется запрос клиента. Из того, что Вы успели рассказать, пока я не увидела ничего, над чем Вы готовы работать. У Вас есть много претензий к жизни и другим людям, и я ощущаю Вашу потребность быть выслушанной и поддержанной. Я выслушала Вас и выразила Вам сочувствие. Если Вы нуждаетесь в чем - то ещё, Вам придётся сформулировать, что именно Вы хотите изменить в себе и ответить, прежде всего, самой себе на вопрос, что привело Вас в ту точку, в которой Вы сейчас находитесь? Пока мне не удалось услышать от Вас, видите ли Вы свою часть ответственности в происходящем с Вами?
22 окт. 2016
Мишель
Что я хочу изменить? ! Я себя чувствую так, будто хожу на четвереньках. Я хочу выпрямиться и встать на две ноги. У меня с мужем когда - то было отдельное жилье, тогда я была очень счастлива и жила как все нормальные бабы. Все было по - моему и все для меня. Потом вмешалась моя свекровь, мужа с той работы уволила, квартиру мы потеряли и вся моя семья пошла вразнос. С тех пор я живу в подчинении, только формы подчинения меняются, больше ничего изменить не могу. Потом муж меня бросил, т. к. С тещей феминисткой жить невозможно. Потом свекровь нашла ему другую жену с хорошей отдельной жилплощадью. Что я должна была изменить? Я должна была выиграть в лотерею отдельную квартиру, причем хорошую, чтобы удовлетворить всех и себя. С тех пор у меня в жизни нет своего вектора. Есть хаотическое колебание молекулы. Моя мама была по специальности химиком. Принципиально я должна была отвечать за всех, а за мою жизнь ответственности никто на себя не брал. Найти себе человека, который был бы для меня поддержкой и опорой, я считаю что это нереально. Если он в молодости не нашелся... И надо куда - то уйти. Выиграть в лотерею отдельную квартиру... Что я хочу в себе изменить? В себе - ничего. Образ жизни надо изменить. Я уже ничего не хочу и сил у меня нет, перегорело все. Нужно начать что - то хотеть, я даже не знаю что. Сферы чужих интересов опять не со мной. Я так адаптировалась по жизни что умею только все время выживать, я больше не умею ничего.
22 окт. 2016
Мишель, ну вот видите: Вы умеете выживать. Это уже очень много. Выживать несмотря на все неблагоприятные обстоятельства Вашей жизни. Можно ли сказать, что Вы уверены: что бы ни случилось в Вашей жизни ещё неприятного, Вы сможете и с этим справиться?
22 окт. 2016
Мишель
Выживание это цель? ! Тогда я созрела стать бомжем.
22 окт. 2016
Мишель, только Вам решать, какую цель Вы готовы перед собой ставить. Бомжи, если Вы не знаете, живут недолго. Обычно не больше пары лет. Как Вам эта перспектива?
22 окт. 2016
Мишель
Бомжи могут жить долго, я видела репортаж с женщиной, которая живет на улице уже 20 лет, еще с 90 - х годов. У моих одноклассников дела обстоят не сильно лучше. Родительский жилой фонд, уже сами все живут с детьми, и с родителями. Разница только в том что живут полными семьями где есть мама и папа. Это массовое сознание большинства. А теперь у нашей страны все начинают отнимать... Рынки, территорию, сферы влияния. Кроме как выживать мы больше ничего не умеем. Я ведь экономист, пытаюсь мыслить глобально. А никто не знает что делать, прямо как я. ) Не? ! Не так?

Я являюсь частью массового сознания.
22 окт. 2016
Мишель, чем Вам может быть полезно общение с психологом?
22 окт. 2016
Мишель
Спасибо, вы мне помогли определить что моя цель это выживание.
23 окт. 2016
Мишель, если Вам это принесло облегчение, то хорошо. Если сможете сформулировать какую - то ещё цель для работы с психологом, пишите.