КонсультацииАпатия. Депрессия

Как всё это преодолеть?

31 окт. 2016
Вероника2288
Вероника, 28 лет.
Не замужем

Здравствуйте, пишу вам в последней надежде на помощь. На меня столько всего навалилось, что опускаются руки. Говорят, что всё проходит, что чёрная полоса сменяется белой. Не верю. Уже два года как моя жизнь похожа на страшный сон, а я всё не в силах проснуться. Два года назад умерла моя мама. Угасла за пару месяцев. Мы пережили с ней вместе весь ад, через который проходят люди больные раком. Боролись, надеялись, только безрезультатно. Мамы не стало. Кроме неё у меня не было других родственников, только отчим, который на третий день после похорон объявил о разделе имущества. Целый год мы делили квартиру. Я находилась в таком шоке от всего случившегося, что не до конца понимала, что происходит. Не остаться на улице, мне помог знакомый. Ничего не прося взамен, он всё уладил и взял меня к себе на работу, так как на тот момент меня сократили.
И, вот казалось бы, всё должно постепенно наладиться, боль утихнуть, но нет, всё становится только хуже. Я потеряла всякий смысл жить. Меня преследуют неудачи. Я потеряла всех друзей и даже тот знакомый, что мне помог, общается теперь только по работе. На работе всё тоже нерадужно, конфликт с коллегой, сорванные заказы, как следствие маленькая зарплата. Уже несколько месяцев не плачу ЖКХ. Нет денег не то что на одежду, а порой даже на еду. Новый год я буду встречать в одиночестве. К тому же начались проблемы со здоровьем.
Я понимаю, что скорее всего во всём виновата сама, но как мне всё исправить? Что я делаю не так и как правильно? Я так устала. В слёзы способна вогнать любая мелочь.
Спасибо, что прочитали. Извините, если сумбурно. Буду безмерно благодарна, если ответите.

31 окт. 2016
Вероника2288, здравствуйте! Сочувствую вашей утрате и тому, что на вас свалился весь этот груз проблем. Жизнь иногда проверяет нас на прочность и кажется, что потерян контроль над событиями своей жизни. Давайте будем вместе разбираться шаг за шагом со всеми вашими напастями.

Расскажите побольше о том, что происходит последний год - почему остались без друзей, что случилось? Почему знакомый, который вас поддержал, теперь только формально с вами общается? Какие неудачи вас преследуют?
31 окт. 2016
Вероника2288
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ.
Расскажу о событиях последнего года. Я переехала в новую квартиру. Начала ремонт, который пришлось бросить на полпути из - за нехватки денег.
Много работала. Порой без выходных и выходила в праздники. Настроение всё время было подавленное. Думаю, из - за этого друзья "потерялись". Устали от меня такой. Мы не ругались. Нет. Просто общение сошло на нет.
Знакомый, который помогал, а теперь общается формально, к сожалению, я не знаю причин по которому изменилось его отношение ко мне. Возможно, я его в чём - то разочаровала. Скорее всего в работе. Так как не смотря на все мои старания, на работе у меня низкие показатели. Еще про нас начали ходить сплетни, что мы любовники, хотя между нами были исключительно дружеские отношения. Для меня же он как брат или отец. Он женат. Я знаю его семью. Спросить его о причинах изменения отношения ко мне, боюсь. Да и он скорее всего ответит, что всё нормально, как и многие мои друзья. Нормально. Только больше нет встреч, звонков и сообщений.
Еще недавно я прекратила общение с подругой, которую знаю больше десяти лет. Я искала у нее поддержку, но не получала ее. На эмоциях сказала, что не хочу с ней больше общаться, а она согласилась и заблокировала меня где только можно.
Я понимаю, что во всём виновата сама, только не знаю, как это исправить.
Не везёт в работе и в личной жизни.
Самое ужасающее, что для меня теперь всё серо. Я всё чаще ощущаю только пустоту.
31 окт. 2016
Вероника2288, ваше состояние можно обозначить, как депрессия. Как у вас с аппетитом? Что у вас со сном? Какие у вас привычки и распорядок дня? Расскажите побольше. Как проводите свободное время сейчас и как привыкли проводить раньше до трагических событий?
31 окт. 2016
Вероника2288
Заставляю себя и есть, и вставать по утрам на работу. Мучают кошмары. Вкуса еды не чувствую. Раньше всё было хорошо.
31 окт. 2016
Вероника2288, вам имеет смысл обратиться ко врачу - потеря аппетита, ночные кошмары. Вам нужно, чтобы специалист подобрал вам режим и лекарства, которые вам помогут выйти из затяжной депрессии. Самостоятельно такие затяжные состояния преодолеть крайне сложно - потеря мамы, сокращение на работе, адаптация к новой работе, раздел имущества, переезд и ремонт ... Слишком много кардинальных перемен и тяжелых событий за короткое время. Всё это истощило вашу нервную систему из - за постоянного сильного напряжения. За пару лет у вас уже произошли сбои в работе нервной системы - нарушен баланс процессов возбуждения и торможения. Их нужно привести в норму опять. Иначе возникают в вашей жизни проблемы - недосыпание приводит к рассеянности и раздражительности, дела валятся из рук, мысли разбредаются, сложно не наделать ошибок, с людьми срываетесь, потому что каждая мелочь раздражает или приводит к слезам, преобладает мрачный фон настроения, апатия, нет планов на будущее... Вам нужна сейчас помощь врача, чтобы выйти из этого состояния. Тогда всё пойдет на поправку - и дела и отношения.

Насчет друзей не переживайте - перерыв в общении не означает, что это разрыв. Те, с кем вы были близки, станут опять с вами общаться. Или всегда есть другой вариант - завести себе новых друзей, поменять работу, расширить круг знакомств и т д Но для этого вам нужно сначала привести здоровье в порядок, чтобы появились силы на общение и перемены.
31 окт. 2016
Вероника2288
Благодарю за помощь, Ирина. Можно еще вопрос? К какому именно врачу мне обратиться?
31 окт. 2016
Вероника2288, начните с терапевта, а он уже направит вас к специалистам, которые есть в поликлинике.