КонсультацииАпатия. Депрессия
Как преодолеть одиночество после переезда?
Добрый день Ирина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Видно, что у вас в жизни сейчас перемена, какой-то кризис. Вы внутренне меняетесь.
Вы пишите:-"Помогите советом, я правда не знаю, как себя вытаскивать из этого пузыря одиночества". А что это за пузырь можете его как то описать?
Здравствуйте, да все просто, я не с кем не общаюсь кроме своей семьи, особенно ощутимо, когда прихожу на прием к стоматологу и понимаю, что первый человек, с которым я общаюсь за последние 2 недели, раз в пару месяцев я могу встретиться с подругой , с которой дружили в институте, но даже в такой встречи не хватает душевной близости. До переезда все было не так грустно, и сейчас очень ощутимы эти перемены, один в них плюс вижу, что с семьей я провожу много времени.
Душевная близость для меня значит доверительное общение, возможность не переживать, что о тебе подумают, когда друг на одной волне с тобой, это позволяет быть самим собой, говорить о своих мыслях и чувствах открыто, зная, что тебя любят и принимают таким какой ты есть.
А что мешает общаться с другими людьми и получать душевную близость?
Скорее то , что я напрягаюсь, видимо стараюсь понравится, боюсь выглядеть глупо, и занудно, обдумываю каждое слово и очень от этого устаю, слежу за мимикой, осанкой, своей интонацией, просто не могу расслабиться и почему-то совсем не хочу говорить, делаю это через силу и от этого ещё больше устаю, такое общение изматывает меня и только расстраивает и тут я начинаю думать, что у меня больше нет друзей и близких, кроме детей и мужа с кем легко и расстраиваюсь в конец, вплоть до апатии
А такое напряженное общение от того, что в глубине души я очень хочу, чтобы у меня были близкие друзья, но кажется мое напряжение только отталкивает других людей, а расслабленно я могу общаться только с теми, кто меня всегда принимал и принимает, но после переезда эти связи оборвались
(изменено 22 апр. 2024)
Получается, что вы сильно напрягаетесь, контролируете себя, стараетесь и на это уходит много энергии.
А зачем нужно так взаимодействовать?
Да, все верно
Потому что, я боюсь выглядеть нелепо , сказать глупость и то, что может задеть другого человека, быть неуместным , поэтому контролирую максимально себя, пытаясь слушать собеседника. Хочу быть милой, хочу нравится. Ищу темы для разговоров, потому что боюсь неловких пауз, от которых будет понятно, что такое общение никому не интересно. От этого только нервничаю и напрягаюсь. А потом я без сил. И кажется все мои старания только отталкивают людей, потому что 3 года моим попыток завести новые приятельские отношения не принесли успехов. И уже устала так мучаться, что начала избегать общения и сама же от этого страдаю, хочу комфортного общения, дружбы вот без этого лишнего напряжения, хочу просто знать, что меня принимают, что я нравлюсь, что я нужна.
Если вы будите неловкой, скажите глупость, будите неуместной, или замените другого, и что тогда?
Тогда я оттолку от себя человека и так и не смогу исправить ситуацию, не смогу понравиться, ну и останусь и дальше так одна, а с возрастом находить друзей все сложнее, у всех они уже есть и если бы ни наш переезд были бы и у меня. Просто боюсь, что совершила огромную ошибку переехав , и теперь я буду одинокой всегда.
Интересно! "Исправить ситуацию "! Что это за ситуация которую нужно исправить?
И по какой причине нужно всем нравиться?
А всем и не нужно, но вот найти близкого человека, подругу, с которой можно пить чай на кухне, болтать, смеяться над общими темами, обсуждать все на свете, так непринужденно, как я писала выше, очень надо мне, потому что раньше (до переезда) у меня все это было, а теперь нет и таких отношений мне очень не хватает. Я чувствую одиночество и так сильно желаю снова встретить такого человека, что возможно довожу себя до нервного напряжения при общении с людьми
Я понимаю, не хватает таких отношений, хочется вернуть всё как было.
Возможно я тут вас немного разочарую. Дело в том, что такого же человека вы больше не встретите, такой человек он один единственный, а другой человек будет как-то по-другому себя вести, это другое человек.
Да, это так
И проблема моя наверное все таки в том, что новых знакомств я и не хочу, от того и не радует меня общение больше
Хочется, чтобы все вернулось на свои места, было привычным, комфортным для меня, а это не возможно
Как пережить этот опыт? Я ухожу в себя и боюсь до депрессии уже рукой подать?
Что может помочь мне придти в нормальное душевное состояние?
(изменено 23 апр. 2024)
Да. Пока не пережит момент расставания с близким человеком, новые знакомства не очень то получаются. Это такое давно замечаний феномен.
Я согласен с тем, что действительно жизнь меняется, вы меняетесь и хочется все вернуть как было. Вот в этом и есть суть кризиса. Человеку сложно принимать изменения, интегрировать эти изменения, адаптироваться к ним. Потому что, как с этим новым взаимодействовать, вам не понятно, нет этого опыта и один из вариантов который вы нашли это уйти в себе. Только этот вариант, который вы нашли, он не особо помогает.
Что может помочь!? Я вчера задумался на эту тему. Ну первое это работа над принятием ситуации, перемен, возможность допустить те чувства которые с этим связаны. И также очень важный момент, это получить новый опыт взаимодействия, опыт выстраивания отношений и поддержку.
И этот опыт возможно нарабатывать на сессиях с психологом.