КонсультацииАпатия. Депрессия

Как "повзрослеть"?

20 нояб. 2016
Julia Vaha
Здравствуйте. У меня, как я считаю проблемы из детства не дают покоя во "взрослой" жизни. До 10ти лет я жила в полной семье и как мне казалось в любви и радости. До 10ти лет я помнила только хорошие моменты как мы всей семьёй (мама папа и я) здорово проводили время дом всегда был полная чаша вкусная еда дома порядок и чистота. Я была самым счастливым ребёнком. Но потом мне исполнилось 10 и умер мой отец... Мама не выдержав потери 7 лет ужасно пила! Господи как вспомню так вздрогну! Я была предоставлена сама себе. Я боролась как могла. Все время спрашивала у бога почему у всех нормальные мамы а у меня такая! Еды не было подружки таскали продукты из дома и мы вместе готовили еду. Потом разгоняли алкашей которых мама приводила. Однажды из соц. Опеки хотели меня забрать в детский дом но мы с моими же подружками встали "грудью" что все у меня хорошо и мама работает (хотя она неделю где то пила дома не появлялась) в общем оставили меня дома. Но тогда мне казалось что я психологически сильная я со всем справлюсь. Я делала все дела по дому, училась в школе хорошо и на маму не обижалась. Я просто смирилась что она слабый человек и просто не может справиться с горем. Я всегда знала что я вырасту и вытащу Ее из этого всего и будет у нас все хорошо! И это случилось! ) мама закодировалась устроилась на работу я поступила в местное училище и встретила взрослово молодого человека (мне было 17 ему 25). И все стало хорошо. Он хорошо зарабатывал мама хорошо зарабатывала. Сначала Мы жили у мамы отремонтировали квартиру рассчитались с долгами потом купили отдельную квартиру. Поженились, родилась первая дочь через три года вторая... И вроде все хорошо жизнь прекрасна! Но я стала за собой замечать что ревную мужа к дочерям, потомучто до них он меня на руках носил называл своей малышкой и все в том духе а теперь у него есть две малышки дочки и я как бы на втором плане. Сначала думала послеродовая депрессия, потом думала дома засиделась надо идти работать, после вообще решила что я самая эгоистичная в мире эгоистка ведь это мои дочки и какое счастье что он их любит заботится! Вообще Мой муж замечательный! Не пьёт, с работы скорей домой бежит, все делает для детей и дома. По дому помогает, за ним как за каменной стеной! Короче мужчина мечты) но меня то что то грызёт! И я подозреваю что это от нехватки отца и матери в подростковом возрасте. Мне муж часто говорит что когда я ему "предъявляю " претензии веду себя как маленькая девочка. Но почему это начало проявляться именно сейчас? И почему я обижаюсь на своих дочерей!? Как мне избавиться от этого? Мне кажется, что моя старшая дочь становится старше и я Ее бывает игнорирую нарочно хотя головой понимаю что это делать нельзя! Мне кажется что я начинаю копировать поведение своей мамы ко мне в подростковом возрасте как раз в период Ее пьянок она меня игнорировала тогда (ей было все равно сыта ли я, жива и т. д. У меня кстате только сейчас осознанно чувствуется обида на неё из - за этого) и я щас по сути делаю тоже самое со своими детьми! Только кормлю и не пью) я понимаю все это! Но не могу избавиться от этого "прошлого" получается что я совсем не сильная как думала раньше... Помогите пожалуйста!
Сейчас с мамой хорошие отношения и с мужем. Мне важно разобраться именно в СЕБЕ ведь у меня растут мои принцессы и я их очень сильно люблю и не хочу чтобы они от меня чувствовали мою тревогу.

20 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Julia Vaha, психолог Екатерина Крупецкая прокомментирует тему через некоторое время.
20 нояб. 2016
Julia Vaha, здравствуйте! Почувствовала действительно много тревоги в Вашем сообщении. Вы правильно поступили, что обратились за помощью, это значительный шаг навстречу самой себе. Могли бы Вы уточнить, сколько сейчас Вам лет и сколько Вашим дочерям?

Работаете ли сейчас или занимаетесь домом и детьми? Кто Вы по образованию, специальности?

Ходят ли дочери в детский сад, школу?

Могли бы Вы для того, чтобы больше была понятна Ваша ситуация, описать, из чего состоит Ваш обычный день?
20 нояб. 2016
Julia Vaha
Здравствуйте Екатерина.
Мне 24 года, мужу 32, старшей 4, младшей дочке 1, 2.
Сейчас в декретном отпуске с младшей дочкой, старшая ходит в садик и развивающий центр дополнительно. До декрета работала в сфере обслуживания. Образование - 11 классов (я так и не окончила техникум) с января записалась на обучение. Буду учиться 2 года как раз пока в декрете.
Мой обычный день на самом деле очень однообразен. Утро - завтрак, утренний "туалет" ( умыться, одеться и т. д. ) я, дети. Старшую муж отвозит в садик я немного приберу что за утро раскидали, готовлю обед, кушаем и на улицу с младшей. Гуляем в основном по дворам далеко не ходим. После прогулки занимаюсь домом (каждый день по разному, вроде не большая квартира но дел в ней каждый день... ) вечером приходят муж и дочь. Мы едим, болтаем, смеёмся. Посмотрим что нибудь по телевизору. После я мою девчонок, муж одевает и стелит кровати... Но это не прямо каждый день конечно, иногда мы едем в соседний город к его родственникам (я их люблю и они меня тоже) или я иду к своей маме с детьми в гости или я с детьми гуляю муж дома. (Он не любит) или совместно ездим по магазинам но это редко. Довольно, однообразно живём.
20 нояб. 2016
Julia Vaha, а можете припомнить ситуации, в которых у Вас появляются неоднозначные чувства к старшей дочери?
20 нояб. 2016
Julia Vaha
Ну, допустим у нас появляются с мужем какие - то разногласия и муж мне это доносит то старшая дочь ему как бы поддакивает "да папочка! Так ей и надо! Надо дать ей по попе. И т. п. Но когда папы рядом нет она мне сто раз скажет что любит меня какая я хорошая. Но если папа дома и уделяет мне какое то внимание (приобнимет, что то ласковое скажет например) она начинает бегать прыгать на него кричать перебивать... Делает все чтобы переключить его внимание на неё а не на меня. Мне кажется что мы обе папу друг к другу ревнуем. Меня это беспокоит я не хочу чтоб так происходило. Как убрать эту ревность?

Ну ладно дочь маленькая ещё глупышка но я то уже взрослая тётка! Что я то с ума то схожу? Как мне поступить чтобы это не испытывать? И как себя вести чтобы дочь себя так не вела? Муж тоже не знает как между нами разорваться. Уже дошло до того что мы днём себя ведём как друзья, соседи а как муж и жена только после того как дети спать лягут...
20 нояб. 2016
Julia Vaha, спасибо, что поделились. Теперь ситуация стала более понятна. Ваша дочь проходит определенную стадию своего развития, как раз соответствующую ее возрасту. В возрасте от 3 до 6 лет у ребенка впервые формируется понимание себя как существа определенного пола. И происходит это вот таким интересным образом, через предпочтение родителя противоположного пола. До недавнего времени для Вашей дочки Вы были на безусловном первом месте, а сейчас она выражает привязанность к отцу больше, чем к Вам. В психоанализе это называется "эдипальная фаза развития". Папа для девочки сейчас является идеалом, а Вы - соперницей. Разумеется, эти процессы происходят бессознательно, но Вы их наблюдаете и описали достаточно точно. Вам не кажется, девочка действительно конкурирует с Вами за отца, хотя, разумеется, не осознает этого. Такое проходят фактически все дети, просто мальчики и так предпочитают маму, поэтому не так заметно.

Во - первых, ничего страшного не происходит, у Вашей дочери нормальное развитие, и это хорошо. Во - вторых, это пройдет, когда дочь пройдет этот этап. Вы можете помочь сделать ей это более гармонично, чтобы в будущем у нее не возникало проблем в отношениях с мужчинами. Правильное прохождение этого этапа заключается в том, что девочке придется пережить разочарование в возможности стать папиной партнершей, о чем она бессознательно мечтает. Как результат этого переживания она сможет принять тот факт, что папа женат на маме (на Вас), а она еще пока маленькая женщина, и если она будет стараться походить на Вас, то в будущем у нее тоже будет такой же замечательный партнер, как папа. Так происходит идентификация с родителем своего пола.

Чтобы помочь дочери в этот непростой период, Вам нужно вести себя более уверенно именно как женщине и именно в отношениях с мужем. Так же Вам стоит пообщаться с мужем и договориться с ним о согласованности действий. Именно от отца и его поведения многое сейчас зависит. В этот период нет ничего полезного ни для климата в Вашей семье, ни для Ваших девочек, если муж распекает Вас на глазах у них. Тем самым он как бы занимает роль единственного старшего члена семьи, а Вас уравнивает в иерархии с дочками. Это подливает масла в огонь бессознательной конкуренции дочери с Вами за внимание мужа. Поэтому все выяснения отношений стоит вынести в пространство, где дети не могут Вас ни слышать, ни видеть.

Еще одна рекомендация: если дочка начинает перетягивать внимание на себя, то важно быть терпеливыми, но твердыми. Например, сказать ей - сейчас у нас с мамой важный разговор (дела), а тебе я почитаю перед сном (если речь о муже). Так же очень полезно, если Ваш муж будет говорить вслух, как он любит Вас, какая Вы красивая, подчеркивать, что счастлив, что у него такая жена, при этом вы вместе можете так же обнимать и дочек и говорить им - а вы наши самые любимые девочки. Хорошо, если Ваш муж будет говорить дочке, что она очень красива и похожа на Вас (или просто "как мама"), постоянно подчеркивая, что Вы - самая главная женщина в семье, но дочки очень любимые и красивые.

Общая идея - не унижая и не обижая дочку, обозначать Ваше превосходство в вопросах внимания мужа. Вы должны быть для дочки спаянной парой, ей должно стать понятно, что она не является для Вашего мужа лучшей женщиной, чем Вы сами.

Уверена, что у Вас все будет хорошо и в скором времени неприятные моменты в семье сойдут на нет :)
20 нояб. 2016
Julia Vaha
Спасибо большое! ) а то мне стало казаться, что я схожу с ума. Какую - то вину чувствовала к детям и к мужу. Я думаю теперь все наладится т. к. Мы с мужем знаем в чем настоящая проблема)))