КонсультацииОтношения родителей и детей

Два самых близких человека причиняют мне боль

03 нояб. 2018
Varvaraesse
Здравствуйте, меня зовут Варвара, мне 17 лет. У меня такая проблема: я потеряла интерес к жизни. Каждый день я просыпаюсь с вопросом "зачем", по вечерам почти каждый день я плачу от того, что чувствую себя несчастной. На это конечно есть ряд причин. У меня есть лучшая подруга, у нее очень непростой характер, она может быть грубой, она сама это понимает и даже просит часто прощение после вспышек гнева. Но я очень мягкий человек и мне от этого становится очень больно, я считаю я не заслужила такого отношения, я всегда ей помогаю, очень часто в ущерб себе, из-за этого я ссорюсь с мамой. Причем я не могу сказать ей, что она не права, она всегда умеет вывернуть все в сторону того, что я еще останусь виновата или мне будет просто больно от ее слов. Я живу с мамой, мои родители разведены, моя мама ревнует меня к моей подруге, допустим если в выходные я иду гулять с подругой, а не провожу день с мамой, она считает это предательством. Мне очень тяжело от этой ситуации. Два самых близких человека причиняют мне столько боли. Плюс еще ко всему этому накладываются денежные проблемы семьи и морально очень тяжело. Не знаю, что делать. Помогите мне пожалуйста, заранее спасибо.

04 нояб. 2018
Varvaraesse, доброй ночи. А зачем в ущерб себе? Что вы получаете в этой дружбе? Вы учитесь? Какие планы на будущее?
04 нояб. 2018
Varvaraesse
Так получается, я помогаю ей всегда и любыми путями даже когда мне это не очень удобно, чтобы она причинила мне боль. Я не могу сказать, что эта дружба не дает мне ничего хорошего, мне легко с ней общаться. Просто я чувствую себя уязвимой и боюсь негативных эмоций в свой адрес. Мне даже снятся сны где мы ссоримся, причем очень сильно, и после этого мне даже как-то легче, я как будто уже прожила самое плохое, что могло бы быть. Я сейчас учусь в 11 классе. Хочу поступать в педагогический на учителя иностранных языков.
04 нояб. 2018
Varvaraesse, здравствуйте!
Вы пишите, что несчастны из-за того, что близкие люди - мама и подруга, обижают вас и в связи с этим вы потеряли интерес к жизни - в чём это проявляется? Что изменилось?
Скажите, пожалуйста, как ваша подруга реагирует, если у вас не получается ей помочь?
Варвара, ваша мама считает предательством время, проведённое с подругой или то, что вы не уделяете ей достаточно внимания?
04 нояб. 2018
Varvaraesse
Это проявляется в том, что если раньше в моей жизни изредка происходило что-то неприятное, то теперь я просто живу: сегодня хорошо и слава Богу, но ведь так не должно быть, я здорова и у меня нет каких-то серьезных проблем. От этой постоянной боли и страха, что мне причинять еще боль, все потеряло смысл, если раньше я могла переключаться на что-то, что преносит мне удовольствие, то сейчас мне уже и этого не хочется все перекрывают негативные эмоции. Я не понимаю зачем мне жить в надежде на какие-то короткие сроки спокойствия, о счастье я вобще говорить не приходится, только и думаю как бы всем угодить... Если у меня не получается ей помочь она обижается, причем ведет себя очень при этом очень резко и чаще всего я делаю так, что мне все-таки удается ей помочь. Мама вобще настроена против подруги, она считает, что я ей совсем не уделяю время, хотя это не так, у нас и без того непростые отношения, а подруга как мне кажется, это просто лишняя причиня все на что-то списать...
04 нояб. 2018
Varvaraesse,
Варвара, вы написали, что вам легко общаться с подругой, при этом подруга груба, она причиняет вам боль. Я понимаю, что вас связывает что-то с этим человеком, связывает что-то такое, что вы выбираете боль.
Ещё вы пишите, что вас не хватает вашей маме, но вы выбираете подругу. В чём разница между мамой и подругой, что такого нет или что есть в подруге, что вы выбираете её, а не маму?
Варвара, вы затронули не простую тему, она целиком касается особенностей вашей личности, поэтому чтобы что-то поменять, возможно придётся поменяться самой, вы допускаете такую вероятность?
04 нояб. 2018
Varvaraesse
Нет я вобще не хочу выбирать между подругой и мамой, конечно я не все могу рассказать маме, в силу наших ролей, и о каких-то вещах знает только подруга. Поэтому я не хочу ее потерять, вы правильно написали, именно поэтому я выбираю боль. Она сама портит мое отношение к ней. Я не считаю, что отдаю предпочтение подруге, я достаточно провожу времени с мамой, мне кажется она этого просто не замечает или специально так говорит из-за ревности. Да я готова сделать все, чтобы изменить эту ситуацию в т. ч. и меняться, просто пока я не знаю как изменить положение дела, единственный выход, который я пока для себя вижу, это каждый день плакать и молиться богу.
04 нояб. 2018
Varvaraesse, как вы передаете подруге информацию о том, что она сделала вам больно?
Вы обсуждали с мамой то время, которое вы можете ей посвятить? Как вы проводите время вместе? Каким образом вы даёте знать маме, что у вас есть право на личную жизнь?
Варвара, я вернусь в переписку, но сейчас мне пора выходить. Мы будем общаться в свободном временном режиме, тогда, когда удобно вам и мне!
04 нояб. 2018
Varvaraesse
Я никак не говорю ей об этом, она либо сама извиняется и я рада, что все прошло и говорю ей: ничего страшного, тебе не за что извиняться. Помню как то раз мы должны были ехать на лекцию, это был будний день, у меня была важная репетиция на танцах и я не могла ее пропустить. Когда я ей сказала, что ей не поеду, она уже грубо спросила, ну ты что не можешь один раз пропустить, я сказала, что у меня скоро выступление, на что она ответила: ладно пока тогда и бросила трубку. Причем я не стала просить у нее прощение за то что не смогу поехать. Я была так зла на нее из-за того что она не хочет понять меня, ведь я всегда уважаю ее интересы. Потом она мне звонила, но я не слышала. Когда я ей перезвонила, она обвинила меня в том, что мне плевать, чтотя даже не пыталась ей перезвонить. А я просто не хотела трепать себе нервы, она наверно рассчитывала, что я буду зворить и извиняться перед ней, а она на это будет сыпать мне всякие колкости и грубости. Я сказала ей, что не позвонила потому что она разочаровала меня. Она зацепилась за это слово и обиделась. Я пыталась ей объяснить, что я имела ввиду не то что она разлчаровала меня и значит я ее теперь презираю и т. п. А что я имела ввиду что мне обидно что она меня не попыталась понять, а во всем обвинила. В итоге она плакала мне в трубку, говорила что поинимает, что была не права, но при этом до сих пор припоминает мне, что я сказала ей, что она меня разочаровала.
Я всегда говорю маме, что с утра я допустим поеду на лекцию с подругой, а днем мы можем вместе пойти погулять или сходить в кино и т. п. Мама не лишает меня личной жизни, просто когда я разговариваю с подругой по телефону, она может сказать: Опять ты с ней разговариваешь, конечно куда же без нее, соскучилась без нее (не хочу называть имя подруги) в такие моменты мне очень больно, я не понимаю зачем она это делает, я боюсь что подруга это услышит и придется оправдаться... Извините, что так много текста, просто наболело, а поделиться не с кем... Спасибо Вам!
05 нояб. 2018
Varvaraesse, если я правильно вас понимаю, то вы хотели бы, чтобы к вам поменяли свое отношение, перестали приносить боль, так?
Если так, то желательно реагировать на негативные действия в свой адрес.
Я никак не говорю ей об этом, она либо сама извиняется и я рада, что все прошло и говорю ей: ничего страшного, тебе не за что извиняться
--- бездействие и обесценивание, вот что вы описали. Представьте, если кот залезает в банку сметаны, а его хозяйка ничего не делает, а только гладит его - он воспринимает это как позитивное подкрепление и продолжает есть.
Своими словами вы передаёте подруге важную мысль "твои действия безнаказанны - продолжай".
Я сказала ей, что не позвонила потому что она разочаровала меня. Она зацепилась за это слово и обиделась. Я пыталась ей объяснить, что я имела ввиду не то что она разлчаровала меня и значит я ее теперь презираю и т. п. А что я имела ввиду что мне обидно что она меня не попыталась понять, а во всем обвинила
--- правильно ли я вас понимаю, вас разочаровал не человек, а его действия в ваш адрес?
Опять ты с ней разговариваешь, конечно куда же без нее, соскучилась без нее (не хочу называть имя подруги) в такие моменты мне очень больно, я не понимаю зачем она это делает
--- вы спрашивали у мамы прямо?
Извините, что так много текста, просто наболело, а поделиться не с кем
--- не извиняйтесь, пожалуйста, именно за этим мы здесь.
Спасибо Вам!
--- и я благодарю вас за то, что поправляете меня, когда я не точно улавливаю вашу мысль, что продолжаете работать над своей ситуацией!
05 нояб. 2018
Varvaraesse
Да, я с вами полностью согласна, мое бездействие делает такое поведение по отношению ко мне нормой, возможно именно потому что я это все терплю, сейчас ко мне стали постоянно так относиться. Но я не знаю, как правильно говорить о том, что мне это неприятно, так чтобы это не привело к еще большей грубости. Я наверно осознаю, что надо действовать, но не знаю как. Ведь в той ситуации, которую я описала, как только я дала отпор, подруга сразу начала извиняться, говорить как она была неправа, даже плакала, но такое положение меня тоже не устраивает, я не хочу чтобы передо мной слезно извинялись. Достаточно просто нормально со мной общаться, пытаться понять, ведь я именно так всегда и делаю. Не знаю как найти золотую середину.
Да, я очень редко разочаровываюсь в людях, меня просто расстраивает несправедливое отношение ко мне.
Я не раз спрашивала маму, зачем она мешает мне разговаривать, я спрашивала ее: ты понимаешь, что моя подруга может это услышать и мне будет неприятно. Она отвечает: ну и что пусть слышит, мне все равно, я говорю правду.
06 нояб. 2018
Varvaraesse,
Она отвечает: ну и что пусть слышит, мне все равно, я говорю правду.
--- что именно говорит мама?
Может ли быть так, что мама злиться из-за того, что видит, как относится к вам подруга?
Не знаю как найти золотую середину.
--- золотая середина находится методом проб и ошибок. Варвара, какие-то ещё способы использовали? Как думаете, как ещё можно отреагировать?
07 нояб. 2018
Varvaraesse
Нет я не рассказываю маме о проблемах с подругой, ведь для нее это будет отличной причиной, чтобы я не общалась с ней. Она просто постоянно когда я разговариваю с ней по телефону мне мешает иногда даже просто отвлекает, говоря какие-то обыденные вещи, а когда я ухожу из комнаты она обижается, мол понятно у тебя от матери секреты. Мне кажется она просто из-за ревности всячески злорадствует. Как-то пробовала в ответ агрессивно отвечать, возникала ссора, но потом приходили к компромиссу. Я думаю, что может проблема в моем отношении к этой ситуации, может я не должна остро реагировать.
07 нояб. 2018
Varvaraesse, острое реагирование - это символическое приглашение к диалогу. Таким образом вы заявляете собеседнику, что можно продолжать разговор. Да, вы правы, желательно реагировать спокойно и лаконично!
Тут о личностных границах.., либо вы свою условную территорию отстаиваете, либо позволяете нарушать своё пространство. Обозначать границы следует систематично и, как вы уже сами поняли, без острых реакций (спокойно и лаконично).
09 нояб. 2018
Varvaraesse
Да, теперь я поняла на что нужно сделать акцент: на отношение к ситуации. Буду стараться спокойно и твердо выражать свои чувства. Спасибо Вам за помощь! Мне кажется, что за последние дни мне удается иначе, спокойнее, воспринимать поведение по отношению ко мне. И может, мои "обидчики" почувствовали мое внутренне спокойствие и поняли, что их нападки бессмысленны, они не задевают меня, появился небольшой прогресс. Еще раз спасибо Вам!
09 нояб. 2018
Varvaraesse, я очень рада вашему прогрессу и благодарю, что вы поделились со мной этим!
Если вы хотите продолжить диалог - я буду рада!
Если нет - закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Юлия - замечательный психолог, она очень помогла мне, причем я смогла разобраться в своей ситуации сама. Она лишь помогала мне трактовать мою проблему, тактично объясняла и направляла. Огромная благодарность!

Varvaraesse