КонсультацииОтношения родителей и детей

Психически больной человек не принимает факт, что он болен. Что делать?

03 февр. 2020
Диана
Если человек дееспособен из-за своей болезни, не понимает что он делает и зачем он делает, не понимает что происходит в его голове, присутствуют бредовые мысли, вкусовые галлюцинации, но он не принимает тот факт что болен, что делать?

03 февр. 2020

Диана, здравствуйте!

Кем приходится вам этот человек?

03 февр. 2020
Диана

он мой отец

03 февр. 2020
Диана

Добрый вечер! Спасибо, что ответили

04 февр. 2020
он мой отец

Очень жаль (

человек дееспособен

Уточните, пожалуйста, дееспособен или нет?

Угрожает ли его состояние ему самому или окружающим, может ли он кому-то причинить вред?

04 февр. 2020
Диана

Вернее недееспособен. Его состояние только имуществу угрожает и возможно ему самому, но если начинается разговор о его болезни, то он начинает угрожать и нам, он не верит в то что он болен и его никак не переубедишь.

04 февр. 2020
Диана

мне кажется он из этого состояния сам не сможет выйти

04 февр. 2020
Диана

Ему все время кажется, что его хотят отравить. На данный момент он уверен, что его отравили фенолами и даже хотел, чтобы мама отвезла его в больницу, чтобы у него взяли анализы, но мама испугалась с ним ехать...

04 февр. 2020
Диана

он думает что ему подбросили наркотические вещества, из-за этого он обыскал почти весь двор и весь дом... Он очень плохо выглядит, у мамы слезы наворачиваются при виде его и все время он пробует все на вкус, он даже просто смотрит на фантики от конфет и «по его мнению» один из этих фантиков как будто окрашен розовым (а на самом деле там лежит кусочек конфеты) но он на 100% уверен, что конфеты там нет.

04 февр. 2020
Диана

Я чувствую и знаю, что ему нужна помощь. Но принудительно на лечение могу отправить его только я, потому что его близким родственникам (брат, сестра) нет до него дела, а мне кажется он меня не простит, но если я не помогу, оставлю все как есть и с ним что-то случится, то я себя не прощу...

04 февр. 2020

Какую позицию занимает ваша мама?

Но принудительно на лечение могу отправить его только я

Почему не мама?

04 февр. 2020
Диана

Нам сказали только близкие родственники, а жена это не родственник. Мама хочет ему только помочь, предлагает ему просто съездить в больницу, чтобы узнать что с ним. Но он не хочет

04 февр. 2020
Диана

Мне стыдно, что мне 23 года и я не могу ничем помочь папе, не могу его уговорить никак чтобы он лечился... Он не может слышать слово «ты болен», он сразу агрессию проявляет

04 февр. 2020
жена это не родственник

Ваши родители не зарегистрировали брак?

Мне стыдно, что мне 23 года и я не могу ничем помочь папе, не могу его уговорить никак чтобы он лечился...

Так часто бывает, что больного человека, даже осознающего свое заболевание, очень сложно уговорить сходить к врачу. Справедливо ли чувство стыда или вины в таких случаях?

Диана, как вы думаете, что лучше всего надо сделать для вашего папы - оставить все, как есть, или принудительно госпитализировать?

04 февр. 2020
Диана

мама с ним развелась несколько лет назад из горяча, но мы всегда все вместе жили, просто сейчас из-за ситуации пришлось переехать от него (((

04 февр. 2020
Диана

Думаю принудительно госпитализировать (((а какие наши действия в таком случае? Просто сейчас столько много законов (((связывать не могут таких, бежать за ними не могут, если в доме закрылся, то тоже не могут зайти, пока больной не выйдет

04 февр. 2020

Вы совершенно правы, по закону необходимо получить согласие больного, если он не представляет опасность себе или окружающим.

К сожалению, вы ничего не можете сделать, нет способов уговорить его (. Иногда больного удаётся убедить пройти обследование по поводу депрессии и лечь в больницу.

а мне кажется он меня не простит, но если я не помогу, оставлю все как есть и с ним что-то случится, то я себя не прощу...

Вы не хотите, чтобы отец вас винил, были бы эти обвинения справедливыми?

Что вы можете сделать в вашей ситуации, бывают ли ситуации, когда принудительная госпитализации возможна? Оценивали ли вы шансы признать неделе способность отца по суду?

04 февр. 2020
Диана

да я об этом думала, а каким образом его можно признать недееспособный?

04 февр. 2020
Диана

принудительно госпитализировать оказывается очень сложно и даже можно сказать что это невозможно сделать

04 февр. 2020
а каким образом его можно признать недееспособный?

Это юридический вопрос, вам нужно проконсультироваться с юристами, но без справки от психиатра ничего не получится.

принудительно госпитализировать оказывается очень сложно и даже можно сказать что это невозможно сделать

Да, сейчас очень сложно госпитализировать, если человек отказывается, и его действия никому не причиняют вреда.

05 февр. 2020
Диана

А как можно получить справку у психиатра без согласия больного?