КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать применяет ко мне физическое и психологическое насилие. Что делать?

20 янв. 2023
Ольга
Мне очень плохо из-за моей матери. Она подверглась физическому насилию и сама же его применила против меня и моей бабушки. Всё началось с того, что моя мать решила выпить с кем-то алкоголь. Она вышла из квартиры и куда-то ушла. Где-то через несколько часов я услышала её крики, которые шли со второго этажа (мы живём на пятом этаже). Подумала, что опять ругается с соседом (у них какие-то отношения) и не стала зацикливаться над этим, потому что это было уже не в первый раз. Прошёл час и снова слышу крики. На этот раз это были крики об помощи. Я спустилась на второй этаж и начала звонить в дверь. Мне не сразу открыли. Пока я звонила, слышала как мама кричала: "мама, помоги мне". Я очень нервничала. Мне открыл сосед и сказал, что он пытался её успокоить. Мама сидела на полу в комнате в которой была кромешная тьма. Я включила фонарик на телефоне и увидела окровавленную голову, на лицо стикала свежая кровь, а затем заметила подушку, которая лежала на полу. Она тоже была в крови. Мама сказала, что он её душил и избивал. Я захотела вызвать полицию, но мама встала с пола и собирался дальше ругаться с соседом. Пришлось их разнимать и уводить её в нашу квартиру и звонить оттуда. Как только мы пришли туда, мама стала кричать на меня. Говорила, что я за неё не заступилась, что никого не вызвала, хотя собиралась это сделать перед тем, как осмотреть её (у неё были тяжёлые увечия на голове. Хотела убедиться, что окончательно не разбила голову). Она набросилась на меня и стала бить кулаками по голове, спине и в живот. Бабушка заступилась за меня, поэтому и ей досталось, но меньше, чем мне. Мама стала читать мне лекцию о том, какая я у неё "фиговая дочь" и что я "пр×ститутка", "тварь" и так далее. Стала выгонять меня из квартиры. У меня был вариант пойти жить в общежитие, но она не отдавала мне вещи. Сказала, что я их не заработала, что могу взять только те вещи, которые купила за собственные деньги, а я студентка первого курса юридического факультета, не имею опыта работы и никогда ещё не работала. У меня нет ничего, что я могла бы с собой взять, кроме документов. Мать продолжала меня гнобить до часу ночи и пыталась неоднократно выставить за порог применяя физическую силу. Обвиняла меня в том, что ей приходится ходить с гиматомаии, которые наносит этот сосед. Не понимаю в чем моя вина, если она сама к нему добровольно ходит, но почему-то посчитала нужным обвинить меня. Всё закончилось тем, что она вычеркнула меня из "семьи" и фразой "не попадайся мне на глаза". Бабушка оставила меня в своей комнате. Сейчас я у неё лежу на диване. Думаю написать заявление в полицию, а вот что с мамой делать - не знаю. Больше не хочу быть с ней рядом. Мне очень страшно. Так надоело её абьюзивное отношение. Она ненавидит меня. Больше не могу так. Не представляю что будет утром. Скорее всего будет снова говорить о том, какая я плохая дочь и чтобы я шла на три буквы. Я не знаю что мне делать. Я устала от этой ненависти и боли. Мне плохо рядом с ней. Помогите мне.