КонсультацииМежличностные отношения

Хочу побыть в одиночестве, но не хочу расстраивать близких, которые скучают

04 нояб. 2018
Likasagg
Здравствуйте, я испытываю некую потерянность. Я в последнее время не особо ощущаю какие-то чувства, как например, скука по человеку (по родным и близким). Проблема в том, что близкие мне люди хотят видеться со мной чаще, есть люди с которыми я не виделась уже определенное время и они тоже хотят встретиться. А мне хочется просто побыть в одиночестве (например около месяца), заняться работой, учебой (особенно учебой ведь на нее совершенно не остается времени), но в то же время не хочу расстраивать других.

04 нояб. 2018
Likasagg, здравствуйте!
Сколько Вам лет? С кем Вы проживаете?
У Вас есть возможность осуществить своё желание побыть одной?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат ожидаете от консультации?
04 нояб. 2018
Likasagg
Светлана Дьяченко, мне 18, я проживаю с родителями, иногда приезжаю к бабушке (у которой я могу на чуточку больше почувствовать себя одной), но на продолжительное время (больше недели) этого сделать не удается. Возможно мне просто хочется почувствовать себя более самостоятельной, но я не знаю как это сделать.
04 нояб. 2018
Likasagg, здравствуйте!
Что для вас быть самостоятельной? В чем это может проявляться, кроме как побыть одной?
04 нояб. 2018
Likasagg
Ангелина Суздалева, покупка продуктов, приготовление пищи, организация вещей в доме и т. п. Помимо этого, желание побыть одной появляется еще и из-за того, что мне по учебе нужно изучить много материала, а с родными и близкими все время уходит на общение и я совершенно не занимаюсь, а постоянно отвлекаюсь.
04 нояб. 2018
Likasagg, что мешает вам в форме "Я - сообщения" сказать об этом родным?

* "Я-сообщение" - это когда вы говорите от своего лица. Например: "Я хочу побыть одна, так как мне нужно... Я с удовольствием пообщаюсь с вами после... Мне необходимо время для... И т. д."

Какие из обязанностей вы бы хотели взять на себя? Можете ли вы это предложить своим родным и объяснить, почему это для вас необходимо?
04 нояб. 2018
Likasagg
Ангелина Суздалева, я говорю, что я пошла заниматься, сижу читаю, но все равно периодически они подходят ко мне, просят сделать что-либо.
04 нояб. 2018
Вы взрослеете и вам стоит учиться отстаивать свои интересы и границы. Учитесь объяснять, что вы можете сделать и когда. Учитесь говорить - нет, когда то, что вас просят мешает вам.
Учитесь предупреждать, чтобы вас не беспокоили.
Будьте искренней, объясняете свои поступки и действия. Тогда родные вас поймут.
Это может получится не сразу. Возможно, придется повторять об этом несколько раз. И, возможно, родным придется привыкать к вашим новым потребностям. Но результат зависит только от вас.
Если вы будете терпеть, то это неизбежно приведет к конфликту.

Likasagg,
я говорю, что я пошла заниматься, сижу читаю, но все равно периодически они подходят ко мне, просят сделать что-либо

Что вы делаете, когда это происходит?
Что вы чувствуете в этот момент?
04 нояб. 2018
Likasagg
Ангелина Суздалева, Спасибо за советы, буду стараться следовать им.
04 нояб. 2018
Likasagg, рада была помочь))
04 нояб. 2018
Likasagg
Ангелина Суздалева, иногда я напоминаю им, что я занята в данный момент, но чаще я иду и выполняю просьбу, ведь мне неудобно отказывать. Чаще всего я испытываю некое раздражение, что меня отвлекли, ведь потом мне нужно будет снова вспоминать на чем я остановилась.
05 нояб. 2018
Likasagg, с кем в вашей семье у вас более доверительные отношения? Кому вы можете спокойно рассказать об этой ситуации?
Чьи просьбы вас больше всего раздражают?
Что ранее вы уже делали, чтобы отстоять свое личное время?