20 окт. 2016 Здравствуйте, Ронни.
Могут ли вам приписать психическое расстройство или нет, по большей мере зависит от личности конкретного психиатра.
Но психиатр и психолог - не одно и то же.
Судя по тому, что вы рассказываете о себе и как вы описываете свое поведение, я не склонен думать, что у вас имеется психическое расстройство. Хотя некоторые намёки на такую возможность имеются. Уточнить это можно только при личной консультации. Думаю, что совет вашего терапевта является не безосновательным.
Однако нужна ли вам психологическая помощь или нет - решать только вам самой. По моему ощущению, то, что вы прибегаете к таким "суровым" методам успокоения, говорит о наличии некоторой психологической проблематичности (вы ее и описываете).
Она заключается как в самом способе успокоения, так и в причинах, которые вас побуждают к тому, чтобы резать своё тело: в связи с чем, как и почему у вас возникает настолько сильное напряжение (боль); что именно вы переживаете в это время; в связи с чем, вы не можете выдерживать напряжение, а стараетесь себя успокоить; как вы переживаете свое состояние напряжения, и что происходит, если вы не режете себя, и т. д.
Да, конечно, сложные периоды бывают у всех и каждого. И важно уметь через эти сложные периоды проходить. "Абсолютно нормальному человеку" (не знаю, что это за вид такой) нет нужды "справляться" со стрессом. Он его проживает, не избегая своей боли с помощью различных эрзацев (самоповреждения, алкоголя, беспорядочных отношений, "релаксаций" и т. д. И т. п. ).
В моей практике были клиенты, которые прибегали к подобным экстремальным мерам успокоения и "оживления" себя. И наша совместная работа с ними была довольно успешной, тяга к самоповреждению у них проходила.