КонсультацииОтношения в парах

Не могу перестать накручивать себя в отношениях

05 нояб. 2018
АннаКарасева
Анна, 24 года. Есть двое детей. Мы с парнем вместе 9 месяцев (дети не от него естественно). Очень тревожит то, что много накручиваю себя, придумываю и додумываю. Это началось после того как он меня обманул. Мы вроде как разошлись, но потом помирились. Я простила. Но никак не могу избавиться от чувства обмана. Кажется, что он меня всегда обманывает
Везде ищу подвохи. Всегда наблюдаю за поведением. Если меньше обнимаемся даже, то сразу в голове миллион мыслей "почему? Из за чего? Что не так?" И тд
Нет уверенности, что и дальше будем вместе.
Хотя планируем будущее и хотим создать семью.

05 нояб. 2018
АннаКарасева, Анна, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
05 нояб. 2018
Анна, как бы Вы определили Ваше состояние? Ревность и что-то ещё?
05 нояб. 2018
АннаКарасева
Дмитрий Новиков, нет. Это не ревность. Хотя не отрицаю, что она иногда тоже присутствует. Я не могу понять, что это за чувство

Светлана Дьяченко, хотела бы не много успокоиться и научиться не накручивать себя
05 нояб. 2018
Возможно мой вопрос покажется странным, но хочу уточнить. Как бы Вы определили свою самооценку - высокая или низкая?
05 нояб. 2018
АннаКарасева
Дмитрий Новиков, я не могу себя высоко оценить. Средняя
05 нояб. 2018
я не могу себя высоко оценить

Почему не можете себя высоко оценить? Что в Вас не так?
05 нояб. 2018
АннаКарасева
Дмитрий Новиков, я считаю, что не очень уверена в себе. В каких то даже ситуациях, где я права, если через несколько дней проблема не разрешается, я начинаю себя винить.
05 нояб. 2018
Это не ревность. Хотя не отрицаю, что она иногда тоже присутствует. Я не могу понять, что это за чувство

Попробуйте осознать, что это за непонятное чувство. Есть в нём что-то от страха, опасения чего-то?
05 нояб. 2018
АннаКарасева
Дмитрий Новиков, боюсь быть обманутой
06 нояб. 2018
боюсь быть обманутой

Анна, Ваш запрос на консультацию звучит так: "хотела бы не много успокоиться и научиться не накручивать себя". Похоже в Вашем случае делают свою "работу" два чувства - ревность и страх быть обманутой. Если точнее, то ревность из-за страха быть обманутой, страха что какая-то другая может оказаться лучше чем Вы. В таком случае желательно поработать над повышением своей самооценки. В терапии мы обычно разбираемся в истоках (причинах) низкой самооценки и, затем, прорабатываем их. И тогда не будет страха и ревности на его основе. Вы просто будете знать, что Вы лучшая для него.