КонсультацииПанические атаки

Не могу избавиться от панических атак

06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Добрый день! Мне 32 года. Не работаю. С мая месяца после психотравмирующей ситуации в семье случилась первая пан. Атака. Сильное головокружение, учащенное сердцебиение, онемение рук, потливость рук и ног, отдышка. Вызвала скорую помощь-ЭКГ, давление в норме. После этого начались панические атаки по 2-3раза в день. Опять скорая, опять все в норме. Обратилась к врачам. Прошла обследование. В итоге шейный остеохондроз 1ст., узи щитовитки-норма. Узи брюшной полости-норма. Мрт головного мозга-норма. Узи сосудов головного мозга-ничего не выявлено. Экг показало нарушение в/желудочковой проводимости. Обьяснили как вариант нормы. Легла в неврологию, прокапали сосудорасширяющие и витамины. Сказали, что все симптомы какие меня беспокоят чистая психосоматика. Но я то действительно плохо себя чувствую. Сейчас сильная слабость, все время думаю что у меня что то с сердцем. Отсюда и тревога. Не могу надолго выходить на улицу начинает кружиться голова, учащается сердцебиение. Как себя успокоить и привести голову в порядок?? У меня трое детей, мне нужно ими заниматься, а я только и могу, что лежать как овощ. Заранее спасибо вам за помощь.

06 нояб. 2018
Mellissa Kill, здравствуйте. Я готова обсудить с вами вашу проблему. Как я могу к вам обращаться?
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Здравствуйте. Меня зовут Евгения
06 нояб. 2018
Евгения, очень приятно!
Могли бы вы рассказать подробнее о той психотравмирующей ситуации в семье, которая спровоцировала у вас первую ПА?

Сказали, что все симптомы какие меня беспокоят чистая психосоматика. Но я то действительно плохо себя чувствую.

Евгения, психосоматика - это реальные симптомы, которые доставляют человеку реальные мучения. То есть это не выдуманные проблемы, не эфемерные. А называются они психосоматикой, т. к.причина их возникновения лежит в психологической, эмоциональной плоскости. То есть все эмоции не пережитые на психологическом уровне, переходят на соматический - то есть в ощущения. Поэтому органических нарушений у вас нет, а боли, страдания есть.
И что сказали неврологи? Они сказали как теперь это лечить?
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Ситуация в следующем: мы купили щенка хаски. Щенок был вертлявый и его сложно было держать на поводке-рулетке. И вот в один из дней я попросила свою маму сходить со мной в магазин и подержать щенка пока я буду в магазине, чтобы не привязывать его. Мама согласилась. В итоге собака опутала ноги маме и дернула. Мама упала и сломала шейку бедра. Скорая, больница операция. Слава богу мама жива, но последствия на лицо. Я ревела каждый день, винила и виню до сих пор себя. Если бы я не попросила ее подержать собаку, то ничего этого бы не случилось.

Невролог прописал мази, ЛФК, бассейн, были физиопроцедуры
06 нояб. 2018
Мама упала и сломала шейку бедра. Скорая, больница операция. Слава богу мама жива, но последствия на лицо. Я ревела каждый день, винила и виню до сих пор себя. Если бы я не попросила ее подержать собаку, то ничего этого бы не случилось.

Евгения, сочувствую, что с вашей мамой это произошло - неприятная история, конечно.
Но вы должны понимать, что вашей вины в данном эпизоде нет. Не вы опутывали маме ноги и не вы дергали поводок. Так уж сложились обстоятельства - щенки все вертлявые, как правило, возможно было скользко и мама не удержалась... Но вашей вины в этом нет.
А как мама отнеслась к этой ситуации? Она как отреагировала на нее?
Вы вообще склонны виноватиться по жизни в разных ситуациях?

Невролог прописал мази, ЛФК, бассейн, были физиопроцедуры

Очень жаль, что многие неврологи до сих пор то ли не знают, то ли не считают нужным сообщать своим пациентам о том, что психосоматика вообще и ПА в частности, лечатся психотерапией. ЛФК, бассейн, физиотерапия - это все очень важные и полезные мероприятия, но не очень понятно, как это все проходить, если вы пишете:

а я только и могу, что лежать как овощ.

Есть у вас возможность пойти на психотерапию, чтобы разобраться со своими психологическими трудностями?
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
К сожалению услуги психотерапевтов не дешевы и конкретно в ближайшее время нет возможности его посетить.

Я говорила маме о своем чувстве вины. Она говорит, то же самое, что моей вины тут нет и не надо винить себя. Но в голове то моей отложилось. И все. Замкнутый круг. Я головой понимаю, что панические атаки не опасны, что ничего со мной не случится. А голова начинает кружиться, сердце выпрыгивать. И все по новой
06 нояб. 2018
К сожалению услуги психотерапевтов не дешевы и конкретно в ближайшее время нет возможности его посетить.

Есть специалисты, которые работают в гос. Клиниках. Вы можете посетить их по полису. Вопрос в другом - хотите ли вы этого?

Но в голове то моей отложилось.

Да, поэтому и надо работать с головой. С этим работают психологи и психотерапевты.

Я головой понимаю, что панические атаки не опасны, что ничего со мной не случится. А голова начинает кружиться, сердце выпрыгивать. И все по новой

Понимаю, именно поэтому есть смысл посетить специалиста, чтобы разобраться в этом.
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Очень хочу решить эту проблему. Спасибо за ваше внимание. Обязательно обращусь к психотерапевту за помощью.
06 нояб. 2018
Евгения, пожалуйста.
Я рекомендую вам еще почитать вот эту вот статью: панические атаки: симптомы, причины и лечение
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне на данном этапе или можем закрывать эту тему?
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Да, есть. Может вы мне как то подскажите, как перестать хотя бы накручивать себя и искать усебя какие то симптомы опасных болезней, сердечных в том числе?
06 нояб. 2018
Евгения, ваши панические атаки и фобии в отношении болезней - это все яркие показатели повышенной тревожности. Вам надо с ней разбираться. Но сделать это самостоятельно или в формате переписки не представляется возможным. Здесь нужен курс полноценной психотерапии, где вы сможете вместе со специалистом разобраться с причинами вашей тревожности и устранить ее или, по крайней мере, значительно снизить.
06 нояб. 2018
Mellissa Kill
Спасибо. Всего доброго

Отзыв о консультации

Все доходчиво и понятно. Психолог дал правильное направление для решения моей проблемы. Спасибо за внимание со стороны специалиста.

Mellissa Kill