КонсультацииАпатия. Депрессия

Накопившиеся проблемы влияют на работу внутренних органов

06 нояб. 2018
CooperOne
Добрый вечер. Мне 21 год, не замужем, имею физические проблемы со здоровьем.

Не имею привычки делиться о своём состоянии с близкими, и, вероятно, у меня начала проявляться психосоматика. Из-за диагноза у меня может случиться депрессия (по словам врачей), но все 16 лет я не испытывала ее. Сейчас происходит что-то странное: после сильного стресса отказали почки. Анализы показали, что все в норме, и тогда их функционирование вернулось в норму. Так же было с сердцем. Врачи подозревали тахикардию и ставили третью степень пролапса, но вскоре все симптомы исчезли.

Мне кажется, я чисто на ментальном уровне угнетаю свои органы, если такое возможно.
Все мои переживания возникают из-за того, что я инфантил и ипохондрик.
Отмечаю, что стремлюсь быстрее уйти из реальности в фантазию, то есть прилечь, закрыть глаза и начать воображать. В фантазии преобладает мужской образ, который, скажем, помогает мне анализировать мое состояние (ничего более, так как либидо подавлено уже около трех лет). Часто страдаю бессонницами. И одна мысль о бессоннице может разогнать мой пульс до 120 ударов в минуту. В последнее время так все чаще. Усилился тремор верхних конечностей, иногда сильный смех перерастает в рыдания, участились приступы панических атак.

Мне стало все равно, что происходит вокруг, стали мало волновать объективно шокирующие новости. Единственное, я все ещё пытаюсь поддерживать физическую активность, но это лишь старания, не вольные возможности. Я стою у плиты, но думаю о том, что это необходимо выполнить только для того, чтобы пойти прилечь.
Есть некоторые проблемы с шантажом самой себя: ставлю себе задачи, которые необходимо выполнить, например, до начала припева песни, или же очистить яблоко без разрыва кожуры. Если я не выполняю этого, то лишаю себя на полном серьезе чего-то приятного, или же надумываю то, что это будет иметь страшное последствие, которое отразится на здоровье моих близких.

Принимаю финлепсин, поэтому многие успокоительные с ним противопоказаны. Я не знаю, что с этим делать.

06 нояб. 2018
CooperOne, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
О каких физических проблемах со здоровьем идёт речь?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
07 нояб. 2018
CooperOne
Здравствуйте. 21 год.
У меня проблемы с опорно-двигательной системой. Хочу получить совет для борьбы с ипохондрией, психосоматикой, навязчивыми состояниями, паническими атаками.
07 нояб. 2018
CooperOne, здравствуйте.
Вам нужно обратиться очно ко врачу-психотерапевту. Психолог может проводить психотерапию в таком случае только с разрешения врача.
Кто Вам выписал финлепсин? Если психиатр, то можно прямо у него спросить, как найти врача-психотерапевта.
Если Вы ещё не посещали психиатра, то нужно записаться на прием.
Вам нужно настраиваться на длительную терапию.
07 нояб. 2018
CooperOne
Рина Несмиянова, Здравствуйте. Финлепсин выписал невролог, и этот препарат как бы уже не оказывает эффект как ноотроп.
Спасибо за ответ.
07 нояб. 2018
CooperOne, есть ли у Вас вопросы по этой проблеме?

Отзыв о консультации

Психолог не провёл консультации по проблемам, т. к. необходима очная встреча с психотерапевтом. К сожалению, я не могу следовать этому совету по ряду причин и буду пробовать искать помощи в другом месте.

CooperOne