КонсультацииАпатия. Депрессия

Внутренняя пустота

26 янв. 2020
Дарья
Мне 22 года вчера исполнилось, и да такое длится уже года 4-5. Не замужем (может потому, что неоднократно испытывала влечение к девушкам). Пустота сменяется злостью и нервозностью, а вместо хорошего настроения - неадекватная эйфория.

26 янв. 2020

Здравствуйте, Дарья!

Расскажите, пожалуйста, подробнее, о вашей жизни. Вы работаете или учитесь, нравится ли выбранное занятие? Есть ли хобби? Как любите проводить свободное время? Много ли друзей, знакомых? Живете одна или с семьей? Какие отношения с родными?

Все это необходимо, чтобы лучше понять корень вашей проблемы.

26 янв. 2020
Дарья

Пока учусь-получаю 2 образование (на 1 пошла по совету), не скажу, что в восторге от специальности, но терпимо.

Рисование, лепка, недавно бегом занялась, изучаю веб-верстку. . . И все пока

Свободное время "отдаю" с помощью хобби и серфингу в инете.

В общей сложности около 7-8 знакомых (постоенно поддержание общения)

Живу в общежитии, дома бываю все реже и реже. . .

Ээммм. . . Частые конфликты с матерью (когда приезжаю), с остальными нет желания и смысла в близких контактах.

27 янв. 2020

Хобби приносит удовольствие? Вы говорите о пустоте: когда она появляется, что вы в это время делаете или о чем начинаете думать? О влечении к девушкам кто-то знает, есть близкая подруга? Вы стыдитесь этого или принимаете спокойно?

27 янв. 2020
Дарья

Да хобби безусловно приносит удовольствие, но порой посещают мысли о том, что это все бесполезно и мое удовольствие никому не нужно, а значит и мне сомой—(хотя понимаю, что это бред)

Вообще на фоне"пустоты" я начинаю переедать, но если удается взять это под контроль

Или просто пойти спать то все Ок.

А думаю лишь о том, что все бессмысленно:радость, печаль, переживания. . . В этот момент мысли о том, что я могу умереть убаюкивают меня, и сама возможность упрать своей жизнью (убить себя или нет) приносит успокоение.

Эээмм. Ма да, но она даж про геев плохо отзывается и разговоры подобного плана с ней просто невозможно вести

—"Не говори мне об этом.

—"Не хочу даже знать.

Все в этом духе.

В 9 классе подруга близкая начала нравиться в сексуальном плане.

Но но из воспоминаний о 2-3…классе—Я помогала держать ее вещи и т д и тп —чувствовала приэтом свою значимость-мне нравилось "ухаживать "заней.

Как то раз она дала мне в руки портфель, а другие подружки заговорили м в л ты че она тя использует и тд. . . Хотя мне это доставляло удовольствие. . .

Как то так.

27 янв. 2020
Дарья

Ну в открытую о своих предпочтениях не говорю/хотелось бы построить отношен я с девушкой.

28 янв. 2020
Да хобби безусловно приносит удовольствие, но порой посещают мысли о том, что это все бесполезно и мое удовольствие никому не нужно, а значит и мне сомой—(хотя понимаю, что это бред)

На первый взгляд я бы сказала, что Ваши мысли о бесполезности хобби связаны с чьей-то негативной реакцией на увлечения и результат Вашего труда. Скорее всего, это был близкий или значимый человек. Это могла быть случайно сказанная фраза или сознательное принижение Ваших усилий. Как результат - периодически появляющиеся мысли о бесполезности, несмотря на явное удовольствие от хобби. Если получится, попробуйте вспомнить, был ли такой момент.

А думаю лишь о том, что все бессмысленно:радость, печаль, переживания. . . В этот момент мысли о том, что я могу умереть убаюкивают меня, и сама возможность упрать своей жизнью (убить себя или нет) приносит успокоение.

Необходимо найти первопричину ваших чувств. Вы еще очень молоды, чтобы ставить на своей жизни крест. Понимаю, Вам сейчас нелегко и кажется, что выхода нет. Но это не так. Необходимо, чтобы Вас кто-то выслушал, поддержал. Если есть близкий друг - поделитесь своими переживаниями с ним, если нет - заведите дневник. Также я бы порекомендовала поработать с психологом, который поможет разобраться откуда у Вас чувство пустоты. Оставьте мысли о смерти, Ваше состояние можно исправить.

В 9 классе подруга близкая начала нравиться в сексуальном плане.

Во взрослом возрасте были увлечения, отвечающие взаимностью? Пробовали искать пару в тематических сообществах? Не стыдитесь Ваших желаний и потребностей, все люди разные и каждый имеет право на свое счастье!

28 янв. 2020
Дарья

На данный момент есть одногрупница, которая мне нравится/сложно определить друзья мы или, чтото большее.

Проувлечения. . .

Был парень, до сих поор общаемся встречались около 3-3,5 лет -он старше на 11/были высказывания потипу:—веб-программирование эт сложно, ток если для себбя. . . Это немного задевало.

Но я не буду останавливаться, конечно же. Тем более расстались мы 1,5 мес назад.

Хочу опередить-пустота была и раньше.

После прекрашения взаимоотношений стало легче, свободнее, потому что как партнера я до конца его не принимала-небыло этой приславутой телесной тяги/секс у нас был ток под "градусом"-по другому чувствовала отвращение к близости.

28 янв. 2020
Дарья

Да, искала, но поверхностно-страшновато получать от людей отказы. В основном в лет 19 были контакты с парнями, но чисто физически-"на 1 раз"

2 мес назад пыталась с мол. Чел. Построить, что то

Вначале все казалось идеальным, но тот факт, что он меня постоянно игнорировал не довал покоя. . . Всмысле:гуляем мы, я болтаю, говорю

-"Я ся дурочкой чувствую, ответь мне что нибудь.

В ответ непонятная удовольствие мылка.

Вначале все списала на стеснительность и замкнутость/но по итогу мы быстро перестали общаться.

28 янв. 2020
Дарья

Тот кого я знаю 3 года-как друг он мне очень нравиться, вот только меня воспринимают как партнера.

Секс с ним вызывает оттаржение, не смотря на то, что (ласки,. И тд, можно сказать "правильные")

28 янв. 2020
Но я не буду останавливаться, конечно же. Тем более расстались мы 1,5 мес назад.

Отлично! Никогда не прекращайте занятие любимым дело из-за оценок окружающих. Очень часто подобные комментарии звучат от завистливых или неуверенных в себе людей. Делайте только то, что Вам нравится и окружайте себя только единомышленниками.

Что касается взаимоотношений, то, как я могу судить по Вашим словам, у Вас еще нет конкретных предпочтений партнера (будет это девушка или молодой человек). Если Вас беспокоит данный вопрос и хочется понять свои желания, то рекомендую поработать с психологом. Мы можем продолжить с Вами работу в закрытом формате, во время платной консультации (например, также в формате переписки). Или можете подобрать себе любого специалиста, если чувствуете такую необходимость.

Причин сложных взаимоотношений с мужчинам может быть несколько: сложные взаимоотношения с мамой (ее не эмоциональность), властная мама, малое присутствие в Вашей жизни отца (как значимого мужчины), отсутствие удачного сексуального опыта с мужчинами, вечное женское окружение. Даже некоторые Ваши черты характера могут на это влиять: аналитический склад ума, богатое воображение, лидерские качества.

Как на Ваш взгляд, какие-то из перечисленных причин могли повлиять на Вас?

28 янв. 2020
Дарья

Думаю это могли быть детско-родительские отношения.

А также опыть неудачный сказался. ("на 1 раз).

Жили с ма без отца, с 3—4 г моей жизни. Ма работала по 12-15 ч, пока я училась в школе, а также в 13-14 лет у меня появился отчим-ма ездила на север (заработки —и вот. . . Подарочек. . . )

Они иногда ругались и пару раз доходило до драки, собственно на этой почве и разошлись.

Первые воспоминания об отце-он с ножом над мамой сидящей в кресле, куда он ее предварительно швырнул. . .

Помню хотела ее защитить и не могла-самое 1 первое чувство к отцу было злость, обида/я пыталась поколотить его по могам, дабы ма помочь, мой взгляд тогда пал на утюг, но конечно же я не решилась.

Вообщем уже в 4 года я была готова навредить "мужчине"

Вооооот. . .

Отчин на меня не бил, не.

Были всяческие недовольства мной. , толкнул 1 раз (во время их ссоры)

Он ма в коридор потащил, а я смотрела и не могла ничего сделать. . .

Такое чувство беспомощьности. Думаю именно это я испытываю рядом с противоположным полом-беспомощьность и настороженность. (прям телом напряжение ощущаю).

Даже если мужчина на расстоянии вытянутой руки—"слишком близко"

28 янв. 2020
Дарья

Ну в последнее время ма даже обнимать пыталась, но у меня отторжение какое то.

Обнимала в основном когда мы мерились, а в "мирное "время даж сложно вспомнить, может за заслуги. . .

28 янв. 2020

Дарья, думаю, что Вы совершенно верно определили причину сложных взаимоотношений с мужчинами. Вам рано пришлось стать взрослой, стать защитницей, отсюда и более "мужественные" черты характера и нежелание подпускать мужчин к себе.

Скорее всего, подсознательно Вы боитесь, что Ваши отношения будут такими же, какие были в семье у мамы с отцом и отчимом.

Чувство беспомощности также тянется из детства, с моментов, когда Вы не могли защитить свою маму.

Также очевидно, что мама не научила Вас как строить отношения с мужчинами, так как сама была в них неудачлива. Возможно, что у Вас есть обида на нее и поэтому сейчас такие сложные отношения.

Все это глубокие детские травмы, с которыми необходимо работать.

Что вы можете сделать самостоятельно:

1. Проанализировать похожи ли мужчины, с которыми Вы пытались строить отношения на отца или отчима. Составьте список качеств, которыми они обладали. Вот именно таких необходимо избегать.

2. Постарайтесь какое-то время общаться с мужчинами как с друзьями. Не стройте с ними отношения. Общайтесь, привыкайте, чтобы в итоге возникло чувство безопасности.

3. Не бойтесь прекратить общение, если чувствуете давление, напряжение.

Попробуйте найти общий язык с мамой, просто поговорить о делах, об увлечениях. Когда удастся наладить отношения, Вы сможете поговорить о детстве, услышать об ее чувствах и лучше друг друга понять.