КонсультацииАпатия. Депрессия

Как решить внутренние конфликты

30 апр. 2016
Надюшенька
Доброго времени суток! У меня сейчас депрессия, всё время безрадостное настроение, постоянно плохое настроение, апатия, нет желания жить, двигаться к чему-то, интересов, целей и смысла жить. Мне 23 года. Живу сейчас с парнем и его родными. Друзей нет. Не смогла закончить университет, были конфликты с родителями и братом, от них тяжело на душе. Я замкнутая, необщительная, постоянные угрызения совести, самоедство. Возможно кто-то поделится секретом выхода из депрессии, буду очень признательна!

30 апр. 2016
Надюшенька, добрый день.
Специалист ответит Вам через некоторе время и постарается помочь.
Рекомендую пока ознакомиться с темой Депрессия: признаки и симптомы.
30 апр. 2016
Надюшенька, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться, что с Вами происходит. Можете рассказать, когда у Вас начались моменты плохого настроения? Вы пишете, что живёте с парнем и его семьёй. А кто конкретно находится рядом с Вами каждый день? Есть ли у вас отдельная комната? Каковы ваши отношения с парнем? А с его родственниками? Нравится ли Вам кто-нибудь из них больше, а кто-нибудь меньше?

Не закончили учебу. Что за специальность у Вас? Она Вам интересна? Обычно возможность получить диплом сохраняется, Вы планируете ей воспользоваться в будущем? Кто сейчас Вас обеспечивает, работаете ли Вы?

Вы пишете о конфликтах с родителями и братом. Можете поделиться, в чем причина этих конфликтов?

Все эти вопросы помогут понять, в чем причина Вашего сегодняшнего состояния.
01 мая 2016
Надюшенька
Здравствуйте, Екатерина!
Можете рассказать, когда у Вас начались моменты плохого настроения?
Плохое настроение у меня стало как только поступила в университет и ходила на курсы по развитию ораторского искусства. У меня не получалось быть говорить перед публикой, раскрывать себя, импровизировать, как-то раскрепощаться перед другими, что очень огорчало. Там я познакомилась со студенткой психологического факультета, она мне рассказала о себе, что хотела покончить жизнь самоубийством, бросившись с моста, но передумала. Я решила, что отличаюсь от всех других людей тем, что не переживала такого опыта и загорелась этой же идеей самоубийства. Началось самоедство, недовольство собой, мрачные мысли переживаю эти и до сих пор. Я бросила факультет, так как о том, что я хотела бы покончить с собой узнали преподаватели факультета, именно поэтому мне стало не по душе там учиться из-за того, что испытывала угрызение совести перед этими людьми и также родителями.

Вы пишете, что живёте с парнем и его семьёй. А кто конкретно находится рядом с Вами каждый день?
Каждый день провожу с парнем и его "родными" - его отцом, мачехой и её сыном. У нас есть отдельная комната, с парнем и его родственниками хорошие отношения, но гнетёт то, что я молчаливая с ними в основном и безучастная, как будто равнодушная к нему и ко всему окружающему.

Нравится ли Вам кто-нибудь из них больше, а кто-нибудь меньше?
На этот вопрос трудно ответить, так как у всех вижу какие-то недостатки.

Не закончили учебу. Что за специальность у Вас? Она Вам интересна? Обычно возможность получить диплом сохраняется, Вы планируете ей воспользоваться в будущем?
К учёбе интерес пропал, возможность ещё есть поступить, но сомневаюсь смогу ли ещё осилить учёбу.

Кто сейчас Вас обеспечивает, работаете ли Вы?
Меня сейчас обеспечивают родители, ещё остались деньги с последней работы. Сейчас временно не работаю.

Вы пишете о конфликтах с родителями и братом. Можете поделиться, в чем причина этих конфликтов?
Была депрессия, лежала на кровати и ничего не делала, брат ругал, что ни чем не помогаю родителям.
01 мая 2016
Надюшенька, а до того, как Вы поступили в университет, что происходило в Вашей жизни? Вы жили с родителями и братом? Когда Вы учились в школе, чем Вы интересовались? Когда познакомилось с парнем, с которым сейчас живете вместе? Вы встречались или сразу переехали к нему? Знает ли он о Ваших приступах плохого настроения, как реагирует?

Уточните, пожалуйста, относительно попыток и идеи самоубийства, о чем идёт речь? Вас привлекала или привлекает до сих пор идея испытать какие-то прежде неизведанные ощущения, как я поняла. Но не вполне поняла, какие именно, помогите разобраться.

Вашу специальность в университете Вы так и не назвали. Вам неприятно об этом говорить? С учётом того, сколько Вам лет сейчас, у меня получается, что Вы бросили университет несколько лет назад, так и было? Сколько времени Вы уже не учитесь? Если как я поняла, Вы работали, то кем и где? Как Вам было на работе? Нравилось ли? По какой причине ушли с неё?
01 мая 2016
Надюшенька
А до того, как Вы поступили в университет, что происходило в Вашей жизни? Вы жили с родителями и братом? Когда Вы учились в школе, чем Вы интересовались?
В школе я хорошо училась, в свободное время помогала родителям, они очень часто ругались, могли после скандалов не разговаривать днями, неделями, целый месяц. У меня есть брат на два года старше и сестра младшая, у нас с ней разница в 13 лет. Когда училась в школе интересовалась больше иностранным языком, много времени занимала на чтение книг, друзей в школе почти не было, в 9-том классе моя единственная подруга сменила место жительства, следующие два года были потрачены на подготовку к экзаменам. Надеялись с братом поступить на желаемые факультеты - он в военное училище, я на экономический факультет (считали, что когда уедем от родителей им жить станет легче и я думала, что они перестанут ругаться, ссорится). Брат поступил в другой вуз, я смогла поступить только в колледж, который закончила в 2012 году по специальности "финансы". Там у меня была одна подруга (с немного тяжёлым характером и тяжёлой судьбой) после поступила на социологический факультет на бакалавриат общей социологии. На 2-ом курсе сначала перевилась на заочное обучении, а через неделю из-за сложной ситуации, о которой писала выше, отчислилась. Пол года не смогла себя мотивировать найти работу по специальности. Жила на свои средства и на те, которые мне давали родители. Когда моё жильё, которое снимала у своей тёти, рассчитываясь только за квартплату, решили сдавать другим, переехала обратно к родителям.

Когда познакомилось с парнем, с которым сейчас живете вместе?
С парнем познакомилась через социальную сеть в прошлом году, в конце июля

Вы встречались или сразу переехали к нему? Знает ли он о Ваших приступах плохого настроения, как реагирует?
Иногда мы встречались, раз или два раза в месяц, переписывались и перезванивались, после он предложить жить у него и я согласилась.

Уточните, пожалуйста, относительно попыток и идеи самоубийства, о чем идёт речь?
Я себя иногда ощущаю жалким и никчёмным человеком, ориентирована в основном на дело, погруженная в себя, тихая необщительная. Была однажды неудачная попытка собеседования, которая выбила из колеи и подорвала веру в себя и свои возможности устройства на хорошую работу. Из-за того, что нет уверенности, что смогу устроиться и зарабатывать себе на жизнь, трудиться, получать удовлетворение от сделанной работы, падаю духом, паникую и появляется желание каким-то образом уйти из этого мира. Ад, рай и тому подобные социальные барьеры меня почему-то не останавливают при размышлении над этим вопросом.

Вас привлекала или привлекает до сих пор идея испытать какие-то прежде неизведанные ощущения, как я поняла. Но не вполне поняла, какие именно, помогите разобраться.

Сколько времени Вы уже не учитесь?
Два с половиной года.

Если как я поняла, Вы работали, то кем и где?
Работала в клининговой компании, занималась уборкой подъездов, проработала два месяца. Работа была тяжёлой, по душе не пришлась и я уволилась.

Как Вам было на работе? Нравилось ли?
Работа была скучной, нравилось лишь то, что в контакты с людьми вступала редко, не умею общаться с людьми (возможно это результат того, что была домоседкой и много читала разных книг)
01 мая 2016
Надюшенька, я немного резюмирую то, что услышала от Вас, поправьте, пожалуйста, если что-то поняла неверно.

Вы жили до примерно 7 класса с родителями и братом. Когда Вам было 13, родилась сестра. К тому времени родители уже ссорились? Из-за чего, в основном, были ссоры? Как Вы справлялись с периодами затяжного холода между родителями? Как менялась Ваша жизнь в это время? Родители не разговаривали только между собой или с вами и братом тоже? Как я понимаю, между вами и братом были тёплые отношения в детстве, вы поддерживали друг друга, да?

Почему вам казалось, что после вашего с братом отъезда, родителям будет легче? Правильно ли я поняла, что брату удалось реализовать свой план уехать из родительского дома, а Вам - нет? И тот шанс, который Вам дал Ваш молодой человек, предложив переехать к нему, стал первой реальной возможностью покинуть дом ваших родителей? Не считая того периода, когда вы снимали жильё у тети, но, поскольку финансово не были независимы, то Вам пришлось принять семейное решение отказаться от возможности жить отдельно от родителей и вернуться в их дом?

Скажите, а как отнеслись ваши родители к тому, что вы переехали от них? Как они вообще относятся к вашему парню? Он им нравится? Знакомы ли они с ним?

Что касается вашего брата: он сейчас живёт отдельно или вернулся к родителям? Сами ваши родители продолжают ссориться и устраивать друг другу бойкоты? Ваша сестра стала для них объединяющим их ребёнком, как Вам кажется?

О вашей первой специальности: верно ли я поняла, что вы имеете среднее специальное образование в области финансов? Можете ли Вы при этом работать бухгалтером? Что для Вас было бы работой по специальности? Насколько Вам самой эта работа кажется подходящей? Пробовали ли Вы устроиться по этой специальности? То неприятное собеседование, о котором Вы упомянули, было ли оно именно по этой специальности?

Вообще можете побольше рассказать о том собеседовании? Оно как будто оставило у Вас сильный след в душе. Так бывает иногда, что кто-то сам того не ведая, наносит нам вред, и мы долго потом не можем справиться с переживанием. Говорят, злым словом можно даже убить. С учётом того, что Вы именно в связи с работой начинаете себя накручивать и вам приходят в голову неприятные и пугающие Вас мысли, я бы предложила Вам детальнее исследовать ту историю с собеседованием, чтобы попробовать понять, не повлияло ли на Вас именно тогда так сильно то, что Вы услышали.

У меня есть ещё несколько вопросов по итогам Вашего рассказа, но давайте начнём с этих направлений и будем постепенно продвигаться дальше.
02 мая 2016
Надюшенька
Вы жили до примерно 7 класса с родителями и братом. Когда Вам было 13, родилась сестра. К тому времени родители уже ссорились?
На сколько я помню они ссориться начали приблизительно когда я начала ходить в школу. Папина мама недолюбливала мою маму, основная причина ссора эта - ещё были ссоры из-за маминой работы в ночную в магазине, "жизнь не по (финансовым) средствам" папы, т. е. его запросы, его желания, расходы

Как Вы справлялись с периодами затяжного холода между родителями?
Мама всё время плакала, поэтому я становилась на её сторону, проявляла холодность тоже к отцу, также с ним не разговаривала.

Родители не разговаривали только между собой или с вами и братом тоже?
Родители не разговаривали между собой только, но и нам ничего не объясняли, что с ними происходит.

Как я понимаю, между вами и братом были тёплые отношения в детстве, вы поддерживали друг друга, да?
В детстве мы всё время играли вместе, он брал иногда меня в свои компании - там я от него чувствовала иногда поддержку, сейчас мы созваниваемся только и он интересуется моей жизнью.

Почему вам казалось, что после вашего с братом отъезда, родителям будет легче?
Наверно мне казалось, что они одни на едине, без нас смогут разрешить все свои проблемы или разведутся и перестанут ругаться. Они как-то, когда мне было лет 12 собирались разводиться. Помню когда пришла со школы домой брат (или мама) сказал (-а) собрать вещи, и мы переселились на несколько дней к бабушке, разговаривали о разводе, потом их отношения наладились.

Правильно ли я поняла, что брату удалось реализовать свой план уехать из родительского дома, а Вам - нет? И тот шанс, который Вам дал Ваш молодой человек, предложив переехать к нему, стал первой реальной возможностью покинуть дом ваших родителей? Не считая того периода, когда вы снимали жильё у тети, но, поскольку финансово не были независимы, то Вам пришлось принять семейное решение отказаться от возможности жить отдельно от родителей и вернуться в их дом?
да, правильно вы поняли, некоторое время я ещё отдельно от родителей снимала комнату в квартире, какое-то время жила в общежитии.

Скажите, а как отнеслись ваши родители к тому, что вы переехали от них? Как они вообще относятся к вашему парню? Он им нравится? Знакомы ли они с ним?
Они знакомы и он им нравится, родители очень рады, что я живу с парнем, скоро они хотят приехать в гости.

Что касается вашего брата: он сейчас живёт отдельно или вернулся к родителям?
Брат живёт отдельно, у него своя семья.

Сами ваши родители продолжают ссориться и устраивать друг другу бойкоты?
Нет, сейчас уже на сколько я вижу так больше не ругаются и не устраивают бойкоты.

Ваша сестра стала для них объединяющим их ребёнком, как Вам кажется?
Да, мама говорила, чтобы доказать к папе любовь родила ему как он хотел ещё ребёнка, но родить больше её не позволяет здоровье.

О вашей первой специальности: верно ли я поняла, что вы имеете среднее специальное образование в области финансов? Можете ли Вы при этом работать бухгалтером? Что для Вас было бы работой по специальности? Насколько Вам самой эта работа кажется подходящей? Пробовали ли Вы устроиться по этой специальности?
Да, верно, я закончила колледж на финансиста, хочу работать бухгалтером, но мне говорят, что это тяжёлая будет для меня работа, я тоже сомневаюсь, что смогу с ней справиться, в этом году есть возможность поступить в колледж на бухгалтера или в институт по этой же или смежным профессиям, родители против того, чтобы училась очно, заочное предполагает то, что я ещё в свободное время должна буду работать, не знаю смогу ли совмещать, т. к. в наше время многие работодатели, говорят, не отпускают на сессии, а о том, чтобы договариваться у меня, к сожалению, никаких навыков общения такого рода. По специальности ещё устраиваться пока не пробовала.

То неприятное собеседование, о котором Вы упомянули, было ли оно именно по этой специальности?
Я проходила практику в Сбербанке, заполняла анкету, мне устроили собеседование в отделе кадров, дали задание прорекламировать шариковую ручку, в сфере продаж у меня нет опыта работы, да и с людьми я вообще затрудняюсь общаться, прорекламировать не получилось, отправили работать в архив один месяц, после я сильно расстроилась по этому поводу, что не коммуникабельная и неудачливая, решила учиться дальше и поступила в вуз.

Оно как будто оставило у Вас сильный след в душе.
Да так и было, сильный след остался с тех пор.
02 мая 2016
Надюшенька, а как Вам кажется, Вашим родителям удалось решить те вопросы, из-за которых они ссорились в Вашем детстве? Как они сейчас материально обеспечены? Работают ли оба? Хватает ли им на их потребности? Тот факт, что они помогают Вам материально, сильно их заставляет ограничивать собственные потребности, как Вам кажется? Вообще материальный аспект мне видится одним из проблемных в Ваших отношениях с родителями. Так это или мне показалось?

Можете пояснить, почему Ваши родители против очного обучения для Вас? Кто Вам говорит, что работа бухгалтера слишком сложна для Вас? Не смогла пока понять: у Вас уже есть один диплом из колледжа по специальности "финансы"? Его недостаточно для того, чтобы работать бухгалтером? Насколько Вам самой нравится область финансов и бухгалтерии?

Насчёт собеседования в Сбербанке. Скажите, по времени это было ли как-то связано с Вашими посещениями курсов по навыкам публичных выступлений? Вы могли бы немного прояснить для меня вопрос, откуда у Вас появилось желание улучшить в себе именно этот навык?

Относительно отношений с парнем: как устроены ваши договоренности о бюджете: он у вас совместный или раздельный? Я так понимаю, что вы живёте в большой семье с его родителями: едите вместе или отдельно? Как ведётся быт? Вы все-таки ощущаете себя частью этой большой семьи или живете автономно? Какие чувства Вы испытываете к Вашему парню? Вам хорошо с ним? Думаете ли о дальнейших планах построить с ним семью, завести детей?
02 мая 2016
Надюшенька
А как Вам кажется, Вашим родителям удалось решить те вопросы, из-за которых они ссорились в Вашем детстве?
Я вижу. что отношения родителей поменялись в лучшую сторону, они больше общаются, обговаривают вместе проблемы, бывают стычки, но не надолго.

Как они сейчас материально обеспечены? Работают ли оба? Хватает ли им на их потребности? Тот факт, что они помогают Вам материально, сильно их заставляет ограничивать собственные потребности, как Вам кажется?
Да, сейчас у папы есть работа, а мама тоже имеет доход от работы на дому. На потребности говорят, что хватает. Я интересуюсь у них на счёт финансов, но мне они отвечают, чтобы не беспокоилась на этот счёт.

Вообще материальный аспект мне видится одним из проблемных в Ваших отношениях с родителями. Так это или мне показалось?
Да, это так, хочу от них быть независимой в финансовом плане и "не сидеть у них на шее" как часто повторяет брат.

Можете пояснить, почему Ваши родители против очного обучения для Вас?
Они не хотят, чтобы я жила в общежитии.

Кто Вам говорит, что работа бухгалтера слишком сложна для Вас?
Консультировалась с одним человеком по этому вопросу, не хочу конкретно писать с каким именно, извините, не смогу ответить Вам, Екатерина.

Не смогла пока понять: у Вас уже есть один диплом из колледжа по специальности "финансы"? Его недостаточно для того, чтобы работать бухгалтером? Насколько Вам самой нравится область финансов и бухгалтерии?
Диплом есть, но знаний не осталось, за 4 года уже почти всё позабыла. А область финансов, бухгалтерии и особенно экономики мне очень нравится.

Насчёт собеседования в Сбербанке. Скажите, по времени это было ли как-то связано с Вашими посещениями курсов по навыкам публичных выступлений?
Через 5 месяцев после практики я поступила в вуз и решила развивать свои способности общаться с другими людьми, После 6-ти занятий я поняла, что оратор из меня не важный, контактировать с другими не получается. Я уже подумывала о том, что мне нужно обратиться за помощью к психологу и в тот самый момент как об этом подумала пришла смс от студентки с псих. фака, которая хочет со мой пообщаться. Я удивилась такому совпадению, словно это какой-то знак сверху, поворот судьбы некий и зависла с этим, потом отучилась год в вузе, потом поняла, что больше не смогу учиться и отчислилась, жила у тёти на квартире около года одна, не могла отойти от всего и заставить себя пойти устроиться на работу, занялась медитациями по совету подруги-психолога. Сейчас также стараюсь их проводить и развиваться

Относительно отношений с парнем: как устроены ваши договоренности о бюджете: он у вас совместный или раздельный?
Пока отдельный, но парень говорит, что всегда сможет мне дать денег, он инвалид второй группы - у него своё заболевание и поэтому как я считаю, он принимает и меня такую какая я есть, хоть и почти всё время депрессивную.

Я так понимаю, что вы живёте в большой семье с его родителями: едите вместе или отдельно?
Едим вместе, я добавляю некоторую сумму к общему бюджету всей семьи.

Как ведётся быт?
Я помогаю по дому, во дворе и на огороде, почти всё делаем вместе и сообща, отношения товарищеские скорее я бы назвала, дружные.

Вы все-таки ощущаете себя частью этой большой семьи или живете автономно?
Я пока себя частью большой семьи не ощущаю, мне трудно о чём-то заводить речь, шутить, подробно рассказывать о чём-либо, кроме заболевания и лечения.

Какие чувства Вы испытываете к Вашему парню?
У меня чувство глубокой привязанности к нему, он меня очень привлекает своим сильным характером, стойкостью духа, некоторыми талантами как я представляю.

Вам хорошо с ним?
Да, мне с ним хорошо.

Думаете ли о дальнейших планах построить с ним семью, завести детей?
Да, мы об этом думаем, по мере возможности расписаться и построить семью и возможно завести детей
03 мая 2016
Надюшенька, скажите, я правильно поняла, что возможность очного обучения на бухгалтера связана с переездом в другой город? А в том месте, где Вы живёте, нет такой возможности?

Я так поняла, что Вы чувствуете себя слегка скованно в семье Вашего парня, но все-таки довольно комфортно. Ещё Вы упомянули, что обсуждаете с ними заболевание и лечение. Имеется в виду Ваша депрессия? Она у Вас диагностирована кем-то из специалистов? Если да, то какое Вам рекомендовано лечение?

По Вашему последнему сообщению у меня сложилось впечатление, что и Ваша семья (родители, брат) и семья Вашего парня доброжелательно относятся к Вам, поддерживают и морально и материально. С парнем у Вас тёплые отношения, есть планы на создание семьи и рождение детей. Есть некоторая неопределенность с выбором профессионального пути и способа заработка, но в то же время Вас никто не подгоняет, есть время на обдумывание и спокойный выбор. Так ли я все поняла, или есть ещё что-то, что упустила и что сильно беспокоит Вас?
03 мая 2016
Надюшенька
Скажите, я правильно поняла, что возможность очного обучения на бухгалтера связана с переездом в другой город? А в том месте, где Вы живёте, нет такой возможности?
Нет, не правильно поняли, возможность переехать в общежитие есть, но я ранее уже жила в общежитии и мне там не удавалось заниматься, готовиться к семинарам, там я потеряла сон и стало плохое настроение, грусть, тоска, меланхолия. Чтобы учиться мне надо совмещать работу и учёбу, и передо мной стоит вопрос - смогу ли это сделать.

Я так поняла, что Вы чувствуете себя слегка скованно в семье Вашего парня, но все-таки довольно комфортно. Ещё Вы упомянули, что обсуждаете с ними заболевание и лечение. Имеется в виду Ваша депрессия? Она у Вас диагностирована кем-то из специалистов? Если да, то какое Вам рекомендовано лечение?
Мне диагностировали другое психическое заболевание, прохожу медикаментозное лечение, которое оплачивают мои родители.

По Вашему последнему сообщению у меня сложилось впечатление, что и Ваша семья (родители, брат) и семья Вашего парня доброжелательно относятся к Вам, поддерживают и морально и материально. С парнем у Вас тёплые отношения, есть планы на создание семьи и рождение детей. Есть некоторая неопределенность с выбором профессионального пути и способа заработка, но в то же время Вас никто не подгоняет, есть время на обдумывание и спокойный выбор. Так ли я все поняла, или есть ещё что-то, что упустила и что сильно беспокоит Вас?
Меня ещё беспокоит, что я не такая как все, мало проявляю эмоций, безучастна, грустная большую часть времени, мало, что интересует. Считаю, это из-за депрессивного моего состояния.
03 мая 2016
Надюшенька, я все равно пока не могу понять насчёт обучения. Отвечая на мой вопрос, почему Ваши родители против очного обучения, Вы сказали, что они не хотят, чтобы Вы жили в общежитии. А что мешает обучаться очно, не переезжая в общежитие, а продолжая жить с парнем? Не вполне понимаю, почему Вы настойчиво говорите лишь об одной возможности, которую Вы видите: учиться заочно и совмещать это с работой. Пока от Вас не прозвучало причин, которые побуждали бы Вас немедленно выходить на работу. Что, кроме озвученного Вами желания финансовой независимости от родителей, Вас к этому подталкивает? Почему не готовы позволить себе ещё некоторое время поучиться, не работая? Насколько для Вас важна эта независимость, что в ней для Вас особенно ценного? Если представить, что ещё несколько лет Вы будете финансово зависеть от родителей, чего важного в Вашей жизни не будет?

Ещё Вы писали, что Вам кто-то говорил, что работа бухгалтером для Вас будет трудна, но Вы не можете сказать, кто. Я, разумеется, не имела в виду, чтобы Вы называли имя этого человека. Хотелось бы понять, что этот человек значит для Вас? Это какой-то Ваш друг или медицинский работник. Почему его мнение является для Вас авторитетным и можете ли привести его аргументы, если они были? Чем он объяснил своё мнение?

По поводу психического заболевания. Чтобы понимать картину в целом, мне было бы важно знать, какой у Вас диагноз. Можете ли написать, например, в личной переписке о Вашем заболевании?

Я так понимаю, Вы тревожитесь, что не можете непринужденно общаться с родственниками парня. Они, как я поняла, знают о Вашем заболевании. Тем не менее, они принимают Вас такой, какая Вы есть, Вы живёте в семье, участвуете в её быте. Вам кто-то выражает упрёки по поводу молчаливости? Что бы Вы сами сказали на этот счёт, Вы не всегда были такой? И как Вам кажется, Ваше состояние может быть связано с Вашим заболеванием?
04 мая 2016
Надюшенька
Я все равно пока не могу понять насчёт обучения. Отвечая на мой вопрос, почему Ваши родители против очного обучения, Вы сказали, что они не хотят, чтобы Вы жили в общежитии. А что мешает обучаться очно, не переезжая в общежитие, а продолжая жить с парнем? Не вполне понимаю, почему Вы настойчиво говорите лишь об одной возможности, которую Вы видите: учиться заочно и совмещать это с работой. Пока от Вас не прозвучало причин, которые побуждали бы Вас немедленно выходить на работу. Что, кроме озвученного Вами желания финансовой независимости от родителей, Вас к этому подталкивает? Почему не готовы позволить себе ещё некоторое время поучиться, не работая? Насколько для Вас важна эта независимость, что в ней для Вас особенно ценного? Если представить, что ещё несколько лет Вы будете финансово зависеть от родителей, чего важного в Вашей жизни не будет?
Простите, что ясно не разъяснила заранее, я живу с парнем где-то в 40 километрах от места учёбы, в этом случае мне придётся ездить на учёбу и потребуются дополнительные затраты. Кроме лекарства деньги ещё необходимы на проживание в доме парня, мы складываемся вместе на питание и прочие расходы.

Ещё Вы писали, что Вам кто-то говорил, что работа бухгалтером для Вас будет трудна, но Вы не можете сказать, кто. Я, разумеется, не имела в виду, чтобы Вы называли имя этого человека. Хотелось бы понять, что этот человек значит для Вас? Это какой-то Ваш друг или медицинский работник. Почему его мнение является для Вас авторитетным и можете ли привести его аргументы, если они были? Чем он объяснил своё мнение?
Этот человек - психиатр, у которого я наблюдаюсь. Он сказал, что работа будет для меня сложной ещё. Скорее всего работа будет тяжела из-за нагрузки на память, внимание, которые у меня в последнее время ухудшились.

По поводу психического заболевания. Чтобы понимать картину в целом, мне было бы важно знать, какой у Вас диагноз. Можете ли написать, например, в личной переписке о Вашем заболевании?\
Если будете не против, я напишу вам лично.

Я так понимаю, Вы тревожитесь, что не можете непринужденно общаться с родственниками парня. Они, как я поняла, знают о Вашем заболевании. Тем не менее, они принимают Вас такой, какая Вы есть, Вы живёте в семье, участвуете в её быте. Вам кто-то выражает упрёки по поводу молчаливости? Что бы Вы сами сказали на этот счёт, Вы не всегда были такой? И как Вам кажется, Ваше состояние может быть связано с Вашим заболеванием?
Меня гнетёт, что я не участвую в обсуждении общих вопросов, пассивна, такого не было в доме, где я росла, поэтому, наверное, испытываю подобное чувство. Дома я была не пассивной, а просто постоянно занятой своими делами. Моё состояние с каждым днём улучшается, возможно это связано с приёмом лекарств или с медитациями, точно не знаю. Бывают спады настроения иногда, окружающим сообщаю, что из-за погоды, возможно это так.
04 мая 2016
Надюшенька, спасибо, что проясняете ответы на вопросы, теперь картина яснее.

Выходит, что у Вас есть ощущение материального ограничения в отношении очной учебы, а именно - оплаты проезда до места учебы и обратно, верно? Это дополнительный расход к Вашему нынешнему бюджету, включающему лечение. По прогнозам врачей, сколько по времени может ещё понадобиться Вам, на какой курс рассчитан приём препаратов? Или пока такой прогноз преждевременен? Говорили ли Вы с родителями о возможности обучаться очно, может ли быть, что они будут готовы поддержать Вас?

Напишите, пожалуйста, в личку насчёт заболевания. Мне это кажется важным.

Что касается Вашей скованности по участию в делах семьи Вашего парня: я ведь правильно понимаю, что ранее Вы не жили ни с кем и никакой другой семьи, кроме семьи Ваших родителей, не знали?
Это всегда нелегко - стать частью чьей-то семьи. У Вас же, к сожалению, в детстве был неблагоприятный опыт, и модели благополучной дружной семьи не возникло. Нет ничего удивительного, что Вам нужно время на то, чтобы адаптироваться к новой ситуации. Хорошо, что Вам дают это время. Мне кажется, судя по всему, у Вас сейчас поддерживающая обстановка, в которой Вам, действительно, можно расслабиться и позволить себе быть такой, какая Вы есть. Лечение тоже наверняка приведёт к изменениям, и основной вопрос сейчас для Вас - восстановить собственные силы, уважение к себе, наполниться энергией и не спеша определиться с направлением профессиональной деятельности. Мне представляется, что вопросы здоровья в любом случае на первом плане для Вас. И самое важное - Ваши потребности в душевном комфорте и спокойствии. Может быть позволить себе немного отдыха? Вы ощущаете сейчас какую-либо спешку по поводу самоопределения?

Надюшенька, а родители против обучения не в связи с прохождением Вами лечения? Может быть, они считают, что это будет большая нагрузка на Вас? Или все-таки важнее то, что это дополнительный расход?

Вы упоминали, что несколько раз в Вашей жизни были подруги со странным характером и наклонностями. Одна из них даже повлияла на Вас неприятным образом, та, которая училась на психологическом факультете. Возможно ли, что Ваши близкие опасаются неблагоприятного влияния на Вас каких-нибудь новых знакомых в случае Вашего обучения?

Есть ли какое-то мнение насчёт Вашей возможной работы у Ваших родителей, Вашего парня? Вы обсуждали с ними эту тему?
05 мая 2016
Надюшенька
, а родители против обучения не в связи с прохождением Вами лечения? Может быть, они считают, что это будет большая нагрузка на Вас? Или все-таки важнее то, что это дополнительный расход?
Думаю, что в первую очередь это из-за дополнительного расхода и большой нагрузки от учёбы.

Вы упоминали, что несколько раз в Вашей жизни были подруги со странным характером и наклонностями. Одна из них даже повлияла на Вас неприятным образом, та, которая училась на психологическом факультете. Возможно ли, что Ваши близкие опасаются неблагоприятного влияния на Вас каких-нибудь новых знакомых в случае Вашего обучения?
Да, наверно на самом деле из-за новых знакомств, я очень доверчивый человек - верю многим на слово.

Есть ли какое-то мнение насчёт Вашей возможной работы у Ваших родителей, Вашего парня? Вы обсуждали с ними эту тему?
Да, обсуждали, есть возможность устроится в санаторий, мой парень и родители советуют устроиться туда, обсудив это с психиатром прежде. Мне хотелось бы при этом учиться, это моя давняя мечта отучится на специальность "бухгалтерский учёт, анализ и аудит", я планировала после социологии (после первого обучения в вузе) поступить хоть и платно на эту специальность.
05 мая 2016
Надюшенька, я бы поддержала Вас в стремлении получить именно ту специальность, которая Вам нравится. Помимо всего прочего, профессионалы в области бухгалтерии могут иногда работать дистанционно, вести бухгалтерский учет небольших фирм, и это может давать определенную свободу и в финансах и позволяет не быть привязанным к определенному месту работы. Что касается возможности устроиться в санаторий - то о какой работе идет речь? Насколько Вам откликается эта возможность?

Вы упомянули, что Ваш парень имеет группу инвалидности, а он при этом зарабатывает деньги, есть ли у него профессия?
05 мая 2016
Надюшенька
Что касается возможности устроиться в санаторий - то о какой работе идет речь? Насколько Вам откликается эта возможность?
Речь идёт о работе уборщицей или иначе гувернанткой, мне эта работа как-то не очень привлекает, но думаю стоит попробовать, потому что поблизости другой пока нет.

Вы упомянули, что Ваш парень имеет группу инвалидности, а он при этом зарабатывает деньги, есть ли у него профессия?
Он закончил техникум по специальности программист, сейчас не работает.
05 мая 2016
Надюшенька, что-то препятствует тому, чтобы Ваш парень работал?
05 мая 2016
Надюшенька
Что-то препятствует тому, чтобы Ваш парень работал?
Он может заниматься только умственным трудом. Сейчас ищет работу в интернете.
05 мая 2016
Надюшенька, может быть, Вам попробовать поговорить о работе, которая хотя бы немного ближе к Вашей специальности? Возможно, что в этом же санатории есть возможность быть помощником бухгалтера или экономиста? Как в той местности, в которой Вы живете, люди узнают о свободных вакансиях? Могли бы Вы попросить кого-то из Вашего окружения узнать это для Вас? Я так понимаю, что Вам не очень легко дается коммуникация с чужими людьми. А кто из Вашего окружения мог бы немного помочь Вам в этом?