КонсультацииАпатия. Депрессия

Как решить внутренние конфликты

30 апр. 2016
Надюшенька
Доброго времени суток! У меня сейчас депрессия, всё время безрадостное настроение, постоянно плохое настроение, апатия, нет желания жить, двигаться к чему-то, интересов, целей и смысла жить. Мне 23 года. Живу сейчас с парнем и его родными. Друзей нет. Не смогла закончить университет, были конфликты с родителями и братом, от них тяжело на душе. Я замкнутая, необщительная, постоянные угрызения совести, самоедство. Возможно кто-то поделится секретом выхода из депрессии, буду очень признательна!

05 мая 2016
Надюшенька
Может быть, Вам попробовать поговорить о работе, которая хотя бы немного ближе к Вашей специальности? Возможно, что в этом же санатории есть возможность быть помощником бухгалтера или экономиста? Как в той местности, в которой Вы живете, люди узнают о свободных вакансиях? Могли бы Вы попросить кого-то из Вашего окружения узнать это для Вас? Я так понимаю, что Вам не очень легко дается коммуникация с чужими людьми. А кто из Вашего окружения мог бы немного помочь Вам в этом?
Я могу попросить кого-либо из родных или своего парня поговорить на счёт свободной вакансии в санатории или в другом месте.
05 мая 2016
Надя, на мой взгляд, если Вам нравится та область, в которой у Вас уже есть образование, то оптимально было бы продолжать развиваться в этом направлении. Финансовый анализ, бухгалтерия, работа с цифрами - это профессиональная область, не требующая очень уж большого количества общения с людьми, которое Вам не слишком близко и зачастую неприятно.

В настоящий момент, пока Вы проходите лечение, возможно, не стоило бы перегружать себя одновременной работой и учебой, и выбрать что-либо одно. Или попробовать начать работать по специальности - но лучше в статусе помощника, ассистента - чтобы понять практические аспекты профессии и не перегружать себя излишней ответственностью.

Другой вариант - начать обучение, пусть даже в заочной форме, продолжая помогать вести хозяйство Вашей новой семье, иногда, возможно, брать какие-то подработки, но не перегружаясь и не загоняя себя в состояние усталости. Для Вас сейчас самое важное - это восстановить здоровье, и по мере того, как оно будет возвращаться к Вам, Вы и сами почувствуете, что сил станет больше, и когда возникнет желание уже работать в полную силу, тогда и начнете искать варианты. Пока же в этом нет такой жесткой необходимости, постарайтесь найти для себя возможность быть полезной в другом аспекте - помогать в доме, заботиться о близких. Поскольку родственники Вашего мужа стали Вам новой семьей, возможно, постепенно Вам было бы легче войти с ними в более теплый контакт. Присмотритесь по отдельности к ним, поговорите со своим парнем, расспросите его об их жизни, характере, особенностях. Ведь у Вас с ним теплые отношения, и он тоже, предполагаю, захотел бы, чтобы Вы стали частью его семьи. Вероятно, он захочет побольше Вам рассказать о своих родных. С его помощью Вам будет легче приблизиться к этим людям, понять, чем живет его семья. Иногда, думаю, Вы могли бы общаться через него, используя его как посредника. По крайней мере до той поры, пока не почувствуете, что готовы выходить на прямой контакт с этими людьми. Главное, на мой взгляд, для Вас - это прислушиваться к своим потребностям и каждый день делать небольшой шажок в сторону того, чтобы стать немного ближе членам этой семьи. Только не требуйте от себя слишком многого, это в целом всегда непростой процесс, а с учетом того, что Вы сейчас не вполне здоровы - тем более. Но такая внутренняя работа по деланию небольших шагов навстречу другим людям, особенно тем, кому Вы, действительно, можете доверять - очень целительна для Вас. Постепенно, думаю, Вам будет становиться все проще и Вы почувствуете тепло в своей душе по отношению к ним, так же, как и поддержку и интерес с их стороны.

Есть ли в Вашей новой семье какие-то традиции, как отмечают праздники? Собираетесь ли за большим столом, обсуждаются ли семейные дела? Может быть, Вам начать не с того, чтобы презентовать себя, а с того, чтобы проявить интерес к тому, чем живут другие члены семьи? Иногда это проще, чем говорить о себе. Вполне возможно, кому-то будут приятны Ваше внимание, забота и поддержка.

Скажите, а есть ли что-то, что действительно приносит Вам удовольствие? Возможно, это какое-то занятие, увлечение, что-то, что Вам всегда нравилось делать?.. Вы с парнем очень привязаны друг к другу, в какой-то момент что-то Вас привлекло друг в друге? Что это было? Что вам нравится делать вместе?
05 мая 2016
Надюшенька
Есть ли в Вашей новой семье какие-то традиции, как отмечают праздники?
На счёт традиций я не знаю, спрошу у парня. Праздники отмечаем обычно дома, готовим разные блюда, вкусности.

Собираетесь ли за большим столом, обсуждаются ли семейные дела?
Да, с утра обсуждаем то, что нужно будет сделать за день.

Скажите, а есть ли что-то, что действительно приносит Вам удовольствие?
Мне приносит удовольствие прослушивание мантр, медитаций, работа в саду, уход за животными, рисование мандал, просмотр фильмов.

Возможно, это какое-то занятие, увлечение, что-то, что Вам всегда нравилось делать?
Мне всегда нравилось путешествовать, бывать на природе.

Вы с парнем очень привязаны друг к другу, в какой-то момент что-то Вас привлекло друг в друге? Что это было?
Меня привлекли его качества - мужественность, упорство. Его во мне - смелость, которую нашел во мне.

Что вам нравится делать вместе?
Вместе нравится готовить, смотреть фильмы, помогать друг другу если дали какое-то поручение.
05 мая 2016
Надюшенька, мне кажется, что при Вашем текущем стиле жизни у Вас есть много возможностей делать то, что Вам нравится: это и работа в саду и уход за животными, вероятно, вы с парнем можете взять на себя какую-то часть работ, которую можно делать вместе и на природе. Так же вы можете готовить для семьи. И у вас есть явно общее увлечение - кино. Когда Вы одна, Вы можете больше времени уделять рисованию, если это именно мандалы, то хорошо, медитации - тоже отлично успокаивают разум. Выглядит так, что Вы вполне можете ежедневно получать удовольствие от жизни, что скажете?

Как Вам откликнулась идея все-таки продолжить обучение и поиск занятости ближе к Вашей специальности?
06 мая 2016
Надюшенька
Выглядит так, что Вы вполне можете ежедневно получать удовольствие от жизни, что скажете?
Моё нынешнее положение немного шатко, я опасаюсь разонравится этим людям в какой-то момент. Временами не хочется ничего делать, пропадает настроение, качество работы падает.

Как Вам откликнулась идея все-таки продолжить обучение и поиск занятости ближе к Вашей специальности?
Мне ближе идея учиться и подрабатывать, мне надо обсудить её с парнем.
06 мая 2016
Надюшенька, чем бы я могла быть ещё Вам полезной, как Вам кажется?
06 мая 2016
Надюшенька
Чем бы я могла быть ещё Вам полезной, как Вам кажется?
Спасибо большое за консультирование, поддержку, вы помогли мне разобраться в себе, иначе посмотреть на мою ситуацию. Думаю, что больше не будете мне полезной.
06 мая 2016
Надюшенька, желаю Вам здоровья, гармонии и благополучия в доме и в душе. Обращайтесь, если почувствуете необходимость.
06 мая 2016
Надюшенька
Спасибо, и Вам, Екатерина, благополучия, счастья и успехов в делах.
15 мая 2016
Merbay
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Надюшенька, подскажите пожалуйста, можно ли закрыть Вашу тему?