КонсультацииАпатия. Депрессия

Пусто внутри и неуверенно. Как вернуть себя прежнюю?

22 дек. 2019
Карина
Мне всего лишь 18 лет. В начале этого года умер дедушка и после этого всё началось. Полгода я болела, а спустя эти 6 месяцев мы переехали с бабушкой в большой город. Раньше я любила убираться, ходила на танцы, рисовала, учёба была на отлично. Сейчас же нет сил ни на что, всё свободное время провожу во сне, ничего не интересует, учёба ужасная. Ещё есть молодой человек, и когда мы с ним ругаемся, я начинаю закрываться и появляется ощущение, что я ничего не чувствую, ни к кому и ни к чему, будто внутри пустая. А когда я остаюсь наедине, то сначала дико начинаю смеяться, потом очень сильно плакать. Иногда это происходит на людях, и я не знаю что с этим делать. Помогите вернуть мне себя прежнюю. Всё время беру вину на себя, чувствую ничтожеством и виновником во всём. Очень много агрессирую на чужих людей. Когда с кем-то ругаюсь, и меня поливают грязью, беру вину на себя, даже если права. Начинаю резать руки, ягодицы, ноги. Иногда могу лежать смотреть в одну точку. Друзей у меня нет, спустя полгода я потеряла все свои знакомства и всех своих друзей. Но мало знакомым людям могу рассказать о проблемах, а тем кто меня хорошо знает - нет. Рядом остался только парень и всё моё общение постоянно сконцентрировано на нём, но и ему я не могу довериться хотя довольно давно знаем друг друга. Ещё я рассказала тёте и бабушке, что в детстве меня изнасиловал брат. Они сначала были в шоке, обещали помогать ограничиваться от него, но стало всё наоборот. Они чаще его зовут и он у нас ночует. От этого ещё больнее. Чувствую себя дурой.

22 дек. 2019
Карина, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете. Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).