КонсультацииАпатия. Депрессия

Вернуть прежние отношения

26 нояб. 2016
Aлёна
Помогите вернуть прежние отношения!

Здравствуйте, меня зовут Леной, мне 34 года, я мама двух самых любимых деток, сыночка и доченьки. В 2012 году перед новым годом, а точнее за пять дней до нового года познакомилась с молодым человеком, он мне сразу же понравился, мы стали переписываться, созваниваться, общаться и через год нашего знакомства мы решили жить вместе. Было много хорошего и некоторые разногласия, когда я забеременела мы решили расписаться это в 2015 году. Мы переехали ко мне на родину, а то этого жили у Андрюши ( мой муж) на родине. Я родила двойняшек, сейчас нашим малышам полтора годика. Я очень счастлива что у нас два ангелочка, но вот только с мужем у нас стали портиться отношения, стали ссориться, всё чаще и чаще. Поводы разные. Я стала сильно уставать с детками.

А может по тому что живём мы с моими родителями, мама мне очень помогает, а Андрюше это не всегда нравится. С двумя малышами очень тяжело без помощи. Мы отдалились друг от друга, стали совсем чужими людьми. Очень прошу вас, помочь советом.

27 нояб. 2016
Aлёна, здравствуйте! Я услышала Вас так, что Вы чувствуете отдаление с мужем. А могли бы попробовать объяснить, как именно Вы это чувствуете? Что стало по-другому в Ваших отношениях и как давно Вы на это обратили внимание? Что именно не нравится Вашему мужу: тот факт, что вы проживаете с родителями или то, что Ваша мама помогает Вам с близнецами?
Сам Андрей работает? Он обеспечивает Вашу семью? Какие у него отношения с Вашими родителями? Вы живете в квартире или в доме? Сколько там комнат, достаточно ли места для проживания всех членов семьи?

Как Ваш муж адаптировался на новом месте? Удалось ли ему легко найти работу? Появились ли какие-то знакомые, друзья? Как вы проводите время, могли бы поделиться: как устроен Ваш обычный день?
27 нояб. 2016
Aлёна
Здравствуйте Екатерина! Хочу начать с того, что мой муж, всегда хотел чтобы мы жили сами, тоесть без родителей моих, его. Но повторюсь, когда узнали что у нас будет двойня, я уговорила мужа переехать ко мне на родину. Мы планировали жить отдельно, снимать жильё, но не получилось с жильём. Я не знаю нужно это говорить или нет, мы с мужем на групе. У меня с детства ДЦП, у мужа другой диагноз, но также связан с ногами, нам тяжело ходить. Например своих малышей, я могу носить на руках, только по дому, на улице уже нет к сожелению. Порой бывает очень тяжело самой с ними справиться. Муж работает дома-онлайн, с утра до вечера, в это время он не может мне помочь с детками, на помощь приходит мама. В выходные мужа мы больше сами справляемся. Мы в один момент как- то изменились, я не говорю что только Андрюша изменился, но и я наверное. Мы перестали улыбаться друг-другу, говорить ласковые слова, и любые наши попытки поговорить друг с другом оставляют желать лучшего. Он обижается на меня, я на него. Можем наговорить друг-другу гадостей, за которые обидно и стыдно. У нас частный дом, не большой четыре комнаты, родители живут отдельно в летней кухне, папа мой начал достраивать до дома ещё две комнаты, сейчас стройка на время остановилась. Отношение Андрюши с моими родителями положительное. Друзей у него сдесь к сожелению пока нет. Я вижу как порой он скучает за своими друзьями, родственниками, он мне конечно не говорит об этом, но я сама вижу. Как устроен наш день. Муж работает если это будний день, ну, а я конечно же всё своё время уделяю малышам, бывает безумно устаю, нет сил ни на что. Вечером купаться и спать. Раньше одинадцати вечера не получается лечь. В последнее время, я ложусь отдыхать, Андрюша за ноутом сидит, тоесть вместе не ложимся. И вот это недомонимание между нами растёт всё больше и больше, как снежный ком. Может я не так что-то делаю? Андрюша мне как-то сказал, что я там (когда мы жили отдельно ) и сдесь два разных человека.
27 нояб. 2016
Aлёна, очень важное дополнение о том, что у Вас и Андрея ограниченные возможности. Разумеется, для заботы о близнецах крайне важно, чтобы кто-то был постоянно рядом, я полностью поддерживаю Вас в том, что Вы обратились за помощью к родителям. Желание Андрея быть независимыми понятно, но и здоровым людям тяжело справляться с близнецами, это одновременная двойная нагрузка, нет ничего разумного в том, чтобы подвергать себя и детей риску в ситуации, когда Вы физически можете не совладать с ситуацией.

Мне сложно судить, что именно вызывает в Андрее раздражение и отчуждение. Полагаю, что самый прямой путь в данном случае - самый верный. Из того, что Вы рассказали, не просматривается никаких очевидных причин его состояния, кроме, пожалуй, лежащего на поверхности соображения, что он может чувствовать себя не в своей тарелке с учетом переезда. Вы находитесь в окружении своей родни, для него же, возможно, процесс адаптации к новому месту оказался непростым. Подскажите, Вы сменили только город, или страну тоже?

Как Вы сама чувствуете, у него получается работать дистанционно? Он доволен собой? Довольно ли им начальство или клиенты? В какой он области трудится?

Пробовали ли Вы поговорить с ним о том, что его беспокоит?
28 нояб. 2016
Aлёна
Здравствуйте Екатерина! Раньше мы жили в Херсонской области, город Великая Лепетиха, Андрюша от туда, теперь мы живём в Черниговской области. Далековато конечно. Андрюша работает модератором ленты новостей на сайте укр нет. Моё мнение с работой он справляется. Мне не жаловался. Он никак не хочет принимать помощь моей мамы, говорит что её слижком много, мы взрослые люди и сами справимся. Я не знаю, как Андрюшу убедить в обратном. Муж недоволен тем что моя мама больше готовит, а не я. Я сижу с малышами, а если же я готовлю мама сидит с малышами. Потому как готовить и следить за детками одновременно очень сложно. Вот такое недовольство он мне высказывает. Говорит что у нас нет романтики, а я говорю что мы стали родителями, и у нас появились новые обязонности, заботы. Вот как-то так у нас...
28 нояб. 2016
Aлёна, ну а Вы что думаете в связи с претензиями Андрея? Готовы в чем-то идти ему навстречу?
28 нояб. 2016
Aлёна
Пока конкретного ответа у меня нет, буду думать...
28 нояб. 2016
Aлёна, что касается романтики, то как Вы думаете: возможно, что вы могли бы выделить хотя бы один вечер в неделю, когда дети могли бы побыть с Вашими родителями, раз уж они готовы Вас всерьёз поддерживать, и провести этот вечер наедине с мужем?

Может быть, ему трудно справляться с тем, что жизнь родителей совсем не похожа на жизнь возлюбленных? И он скучает по вашей прежней жизни? Возможно ли, что ему отчаянно не хватает внимания жены, то есть, Вас?
29 нояб. 2016
Aлёна
Возможно вы правы Екатерина. Нужно сесть и поговорить с мужем кто чего хочет, без эмоций.
29 нояб. 2016
Алена, очень поддерживаю идею разговора с мужем. Напишите потом, как все прошло.
30 нояб. 2016
Aлёна
Здравствуйте Екатерина! Простите, но я решила закрыть тему. Пожалуйста не спрашивайте причину. Спасибо вам за вашу поддержку, советы и уделённое время мне.
30 нояб. 2016
Алена, желаю Вам всего наилучшего. Надеюсь, что все хорошо. Вы всегда сможете снова обратиться, если почувствуете необходимость, в том числе, и в личной переписке.
30 нояб. 2016
Aлёна
Спасибо большое Екатерина! Мне приятно было общаться с Вами!