КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы в профессиональном плане сильно влияют на общее настроение и отражаются на семье

18 февр. 2019
Цветочек Аленький
Здравствуйте. Проблемы в профессиональном плане сильно влияют на общее настроение и отражаются на семье. Сижу в декрете, подрабатываю, клиентов нет, стучусь во все двери... Может не моё - но хоть что-то, как то делаю, иначе чувствую свою бесполезность и никчемность. Завышенные требования к себе? Как это объяснить? Очередная неудача и я злая на весь мир- не могу получать удовольствие от декрета из-за этого, рычу на мужа, раздражаюсь на детей. Страх что я буду нищей, без денег, без самореализации, впереди черная дыра. С чего начинать копать? Спасибо!

18 февр. 2019
Цветочек Аленький, здравствуйте.
Кем Вы работаете?
18 февр. 2019
Цветочек Аленький
Здравствуйте, фотограф
18 февр. 2019
Вы сказали о профессиональных проблемах, которые приводят к страху. Какие именно проблемы?
18 февр. 2019
Цветочек Аленький
Не могу найти клиентов, свадьбы отменяются... Фотографирую я хорошо и отношусь с душой к этому. Но сейчас этого не достаточно, надо еще уметь себя продавать- тут у меня ступор, я не умею себя продавать...

Все мелкие попытки, когда я переступаю через себя и что-то стараюсь сделать, не приводят ни к чему
18 февр. 2019
Это проблемы, которые могут решить Ваши коллеги, специалисты по маркетингу. А чем помочь психологу в этой ситуации?
18 февр. 2019
Цветочек Аленький
Они не бесплатны, а я в декрете и получаю столько, сколько уходит на квартплату. Я пытаюсь сама что-то делать, да и по отзывам знакомых, толку от них в этой сфере нет. Меня больше парит, то, что как будто я под колпаком... Все усилия как будто бесполезны. Доходит до смешного - я пишу объявление и приглашение - ноль результат, у коллег сразу клиенты находятся... И эти неудачи очень отражаются на семье - это причина моего обращения сюда. Как суметь разделить это, почему я так остро реагирую на неудачи...
18 февр. 2019
И эти неудачи очень отражаются на семье - это причина моего обращения сюда. Как суметь разделить это, почему я так остро реагирую на неудачи...

Поняла Вас.
Опишите подробно эти острые реакции на неудачи с клиентами. Какие чувства Вы испытываете?
18 февр. 2019
Цветочек Аленький
Мне стыдно, кажется что я неудачница, что у меня ничего не получается. Стыдно перед мужем очень-он меня так поддерживает, а у меня ничего не получается, стыдно перед друзьями, которые тоже меня поддерживают
19 февр. 2019
Цветочек Аленький, добрый день.
Мне стыдно, кажется что я неудачница, что у меня ничего не получается. Стыдно перед мужем очень-он меня так поддерживает, а у меня ничего не получается, стыдно перед друзьями, которые тоже меня поддерживают

Но почему Вы считаете своим естественные реакции острыми? В начале работы редко у кого получается, как хочется. У многих ничего сначала не получается и тогда надо искать ошибки в работе, чтобы их исправить.
Почему Вы посчитали стыдливость помехой? Чем это мешает? Может, Вы прячетесь от стыда и не можете говорить с людьми, например?
19 февр. 2019
Цветочек Аленький
Да я ведь как раз не в начале пути, я фотографией занимаюсь уже 5 лет, один год только поотпустила это дело - на работу устроилась, фотографировала только постоянных. Сама не понимаю, почему жду огромных результатов, почему так расстраиваюсь, я не понимаю.. Мозгами всё понимаю- но эмоции контролю не поддаются :(
19 февр. 2019
Тогда может дело вовсе не в клиентах, а в самих ожиданиях?
Если бы Вам рассказал о таких ожиданиях коллега, который Вам приятен, как бы Вы оценили - это реальные надежды? Опишите будто со стороны эту ситуацию.
19 февр. 2019
Цветочек Аленький
Да, я ожидаю бОльшего, чем получаю :( Наверное со стороны выглядит всё не так безнадежно, как изнутри :) Некоторые даже считают что я молодец, что я добилась кое-какого успеха на этом поприще. Со стороны мне бы так же казалось, что коллега молодец, наверно... Но со стороны всегда так, кажется что у другого всё отлично получается :) Со стороны можно сказать, что коллега не стоит на месте, движется, развивается, трудяга. А изнутри то понимаю, что это всё - пыль в глаза :(
20 февр. 2019
А изнутри то понимаю, что это всё - пыль в глаза :(

Вы чувствуете, что всё не так в работе? А есть ли у Вас твердое понимание, какой должна быть Ваша ежедневная работа и её результат?

Как у Вас в семье сейчас?
20 февр. 2019
Цветочек Аленький
Да, я знаю сколько я хочу иметь в месяц, как должна проходить моя работа, что б я чувствовала удовлетворение. В семье хорошо, у меня отличный муж, который меня поддерживает, 2е замечательных детей. Конечно, не без конфликтов бывает, но их очень мало и они, можно сказать, заканчиваются не начавшись :) По-этому, мне стыдно перед ними, что я просто срываю иногда своё разочарование в работе на них :(
21 февр. 2019
По-этому, мне стыдно перед ними, что я просто срываю иногда своё разочарование в работе на них :(

Естественно чувствовать стыд за свои поступки, если есть причина. Но Вы не рассказали пока об этих ситуациях. Может, всё не так плохо, как думается.
21 февр. 2019
Цветочек Аленький
У нас нет конфликтов из-за этого, муж очень миролюбивый человек, я просто нахожу какую-нить ерунду и начинаю его клевать за неё, у меня очень ядовитый язык, хочу максимально унизить словами, опустить, видимо подсознательно сравнять со своими внутренними ощущениями, что бы он тоже чувствовал себя униженным... Он просто замыкается - обижается, а я вроде чувствую удовлетворение... А потом, конечно, стыдно за свои слова, но слов уже не вернуть... Я боюсь что со временем тепло в отношениях уйдет, если я не научусь себя как-то останавливать. На работе как - что-то не получилось, с коллективом это обсудишь, выплеснешь переживания, домой уже спокойной возвращаешься, а в декрете это всё внутри куда девать? Я и так себя загружаю достаточно, у меня много хобби, я еще шью, даже немного этим тоже заработать получалось иногда. А дочь старшая, ей 6 лет - она ж не понимает почему вдруг мама резка и придирается по мелочам, отталкивает... (((а потом из-за чувства вины резко опять ласковая...
21 февр. 2019
Если чувство недовольство работой связано с мужем, то должно быть что-то общее. В чем Вы не довольны своим мужем?
21 февр. 2019
Цветочек Аленький
Нет, не связано с мужем... Это я свое недовольство от неудач сбрасываю на него, а он как бы и не в
Курсе... К чему придраться в семье ведь всегда найдется, мы не идеальны. Хотя может общее есть такое, что я в декрете, я в основном сижу дома, выехать никуда не могу, а я по натуре совсем не домосед, я чаще всего клюю его на эту тему. Сейчас у меня опять есть окрыленность надеждой - впереди весна, люди просыпаются, будут съемки, я смогу быть более мобильна - моя машина оттает... А если придет весна и мои надежды не оправдаются, я опять начну унывать и злиться и срывать зло на близких...
21 февр. 2019
Но ведь если мы способны гневаться на человека, то есть что-то - повод для этого. Вам нужно найти это общее между мужем и работой недовольство.
21 февр. 2019
Цветочек Аленький
Если честно, я не понимаю почему обязательно это должно быть связано... Если с мужем еще можно предположить, что он не чешется на мои просьбы отвезти меня и дочь на творческую съемку, из-за чего я не могу реализовать вовремя свои идеи... То причем тут дочь тогда, она точно никак с этим не связана... Мне больше кажется, что я не гневаюсь на мужа, а срываю свое негодование от неудач в проф. Сфере... Раз мне плохо-пусть всем будет плохо...:(