КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли. Я стала сильно уставать от них, беспрерывные, лишние мысли

07 нояб. 2018
Анюша
Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 20 лет, не замужем, живу с семьей. Заметила, что меня стали беспокоить одни и те же мысли каждый день на протяжении уже одного года. Я пыталась их контролировать, заниматься делами, отвлекаться на более важные вещи, но мысли врываются неожиданно в любой момент, просто так я начинаю думать об одном и том же! Каждый день, несколько раз. Эти мысли не представляют из себя ничего важного, поэтому я начала уставать от них. Я думаю о своей учебе, работе, доме и своем теле. Каждый день мне надо проверить в голове, все ли из этих пунктов в порядке. Также я могу думать о чем-то одном на протяжении всего дня, например: заправила утром постель, закрыла дверь - и эти мысли о том, что я уже сделала прокручиваются в моей голове. Я стала очень сильно уставать от них, беспрерывные, лишние мысли. Пожалуйста, подскажите, что с ними делать. Как контролировать себя и не изводить такими пустяками?

07 нояб. 2018
Анюша, здравствуйте.
Можете ли Вы описать эти мысли подробнее - когда их замечаете, как они Вам мешают?
Что, например, случится, если постель осталась не заправлена?
07 нояб. 2018
Анюша
Они похожи на список дел, очень кратко: 1) работа 2) учеба 3) порядок дома 4) порядок на голове 5) чистое лицо 6) чистые волосы и так далее, этот список якобы дел всплывает резко в течении дня, утром когда пью кофе, в обед, когда куда то иду, вечером когда смотрю фильм, у них нет расписания, они появляются просто так, и этот список не сокращается, могут появляться новые пункты, а затем исчезать. Если не заправлю постель, ничего не случится, но мысль о том, что надо это сделать будет тяготить меня весь день, пока я этого не сделаю, в моем списке мыслей будет этот пункт держаться долго

Они мешают мне своей постоянностью. Не хочу думать об одном и том же, но ничего не могу сделать. Пыталась говорить себе "стоп", " перестань", но без толку. Просто хочу не тяготить голову такими вещами. Мне кажется, что они сводят меня с ума.
07 нояб. 2018
Анюша, Вы ведёте список письменно? Календарь? Расписание дел?
Эти деловые записи сразу помогают забыть на время про дело.
07 нояб. 2018
Анюша
Да, веду такие списки, клею маленькие бумажки на стену, чтобы что-то не забыть. Отмечаю дни в календаре. В основном это что-то важное, а свои мысли я считаю бессмысленными и не нужными.
07 нояб. 2018
Да, веду такие списки, клею маленькие бумажки на стену, чтобы что-то не забыть. Отмечаю дни в календаре. В основном это что-то важное, а свои мысли я считаю бессмысленными и не нужными.

Видимо, ситуация меняется - Ваши мысли требуют внимания и становятся важными. Их пора включать в списки.
Я записываю всё - иначе или забудешь мелочь и будет неприятно, или мысль будет мешать работать.
Эти мысли называются навязчивыми и они нужны для того, чтобы мешать себе думать о важном - чтобы прокрастинировать, откладывать важные размышления на потом.
Подумайте, о чём Вы на самом деле хотите размышлять?
07 нояб. 2018
Анюша
На данный момент я стала много отдыхать, несколько месяцев назад у меня были действительно сильно загруженные дни, с тех пор кстати я и стала замечать эту навязчивость в голове, она будто бы усилилась. Я думала что оно пройдет, отдохну и все. Но даже отдыхая, они все равно меня преследуют, я не знаю куда от них деться.
07 нояб. 2018
несколько месяцев назад у меня были действительно сильно загруженные дни

Чем окончился тот период - всё успешно?
07 нояб. 2018
Анюша
Я пыталась записывать их, но в голове они все равно остаются. Мне бы хотелось свободно мыслить. Не задавать себе один и тот же список дел в течении дня. Я могу отвлечься от дела на минуту, чтобы прокрутить в голове тот самый список.

Да, я думаю, что все хорошо. У меня было много конфликтов и проблем. Но все они разрешились и уже не умеют места в моей жизни.
07 нояб. 2018
Скажите первое, что Вам приходит на ум (какие ассоциации), когда читаете это?
1) работа 2) учеба 3) порядок дома 4) порядок на голове 5) чистое лицо 6) чистые волосы
07 нояб. 2018
Анюша
Ассоциация с порядком, мне кажется что во всех пунктах должно быть все идеально сделано. Работа должна быть сделана в срок (даже если ее пока нет), надо сделать все задания по учебе (которых еще нет), мне надо хорошо выглядить, даже если я уже все сделала для этого я думаю о том, что это должно быть. Мне надо чтобы у меня было все идеально, даже если по сути все и так отлично.

Также и о доме, мне надо думать о порядке, даже если и так уже порядок.

То есть даже если все пункты уже в порядке, они все равно остаются в моей голове и всплывают постоянно

Раньше такого не было, они давят своей навязчивостью, иногда болит голова от них. Повторение одного и того же. Порядок во всем, даже если нет нужны в нем. Я так устала от них.
07 нояб. 2018
Анюша, если Вы уже навели идеальный порядок в этих делах, то ничего другого не остаётся, как разрушить этот порядок. Вам надо подумать, что же можно изменить к лучшему, разрушив.
07 нояб. 2018
Анюша
Рина Несмиянова, Я плохо представляю себе это, скорее всего я не смогу что-то разрушить, возможно я боюсь этого, если я что-то разрушу, мне нужно будет срочно вернуть все обратно в порядок.

Но при этом я не избавлюсь от мыслей, даже если сделать все заново. Мысли как какая-то вечная обязанность остаются на месте
07 нояб. 2018
Вы можете - это все могут, все так в детстве делали. Знаете, как у буддистов - идеал достижим только, когда объект уже не существует.

Эти мысли - мысленный ритуал. А ритуалы появляются там, где нет настоящей увлечённости. Это штампы.

"Когда нравственность потеряна, приходит ритуал.
Ритуал это шелуха истинной веры, начало хаоса.
Поэтому мастер занимается глубинами, а не поверхностью, плодом, а не цветком" ©.

Вам нужно понять, чего Вы не делаете, думая эти ритуальные мысли.
Они занимают время Вашей жизни...

Но при этом я не избавлюсь от мыслей, даже если сделать все заново. Мысли как какая-то вечная обязанность остаются на месте

Наверное эти дела стали для Вас только обязанностью.
07 нояб. 2018
Анюша
Рина Несмиянова, Вы правы, они как ритуал, но я не знаю, совсем не знаю, что делать с ними. О чем думать, как перестать думать. Почему они повторяются. Даже сейчас в эту минуту, совершенно не нужные. Хоть на стену лезь.
08 нояб. 2018
Вы правы, они как ритуал, но я не знаю, совсем не знаю, что делать с ними. О чем думать, как перестать думать. Почему они повторяются. Даже сейчас в эту минуту, совершенно не нужные. Хоть на стену лезь.

Наш диалог почему-то не складывается. У меня впечатление, что Вы не относитесь серьезно к моим словам. А я как раз пишу Вам, что вам нужно сделать, чтобы мысли прошли.
Я постоянно работаю с навязчивыми мыслями и ритуалами и всегда нам удается избавить человека от мыслей. Но для этого надо беседовать с психологом, стараться выполнять рекомендации.

Я не вижу здесь ответов на свои рекомендации... Попробуйте прочитать тему заново. Может быть, Вы заметите мои слова. Часто навязчивые мысли являются причиной нежелания слушать другого.
Ещё раз повторю, что они появляются в то время, когда Вам нужно размышлять о других делах и событиях, а Вы этого не делаете.
08 нояб. 2018
Анюша
Рина Несмиянова, Я вас понимаю, спасибо вам, я буду пробовать перебивать их другими размышлениями. Но наверное эффект будет не сразу.
08 нояб. 2018
Анюша, Вы как раз меня не поняли. Я не говорила, что надо перебивать себя. Я Вам предложила здесь в этой теме получить мою поддержку в этой проблеме.
Я занимаюсь терапией навязчивых мыслей и понимаю, как нужно с ними бороться.
Поэтому ставлю эти вопросы перед Вами. Вы можете оаниматься здесь и мысли будут уходить.

Перебивать себя не приведет ни к какому результату.

Анюша, добрый день.
Нужна ли Вам ещё помощь в этой проблеме?