КонсультацииОтношения с друзьями

Недопонимание сторон или же эгоизм одного?

08 нояб. 2018
Енотан
Здравствуйте. В последнее время (примерно 3-4 месяца) меня мучила бессонница. В основном причиной этому было недавнее трагическое событие в моей жизни, которое заставило меня вспомнить об одном когда-то дорогом мне человеке. Этот человек был мне лучшим другом, близким другом. Мы дружили довольно долго, но по стечению обстоятельств наша дружба прекратилась лет 5-6 тому назад. Причин тому было очень много: и предательство со стороны этого человека, и попытки разругать нас совершенно посторонних нам людей и разные интересы.

Но я всегда находила в этом человеке что-то светлое и доброе. А потому всегда прощала ошибки. Я всегда искренне радовалась достижениям друга, всегда поддерживала и старалась быть хорошим другом для этого человека. И я была рада, когда круг общения у нее стал более обширным и она стала чаще проводить время с новыми друзьями.

Но чем реже мы виделись, тем сильнее я чувствовала, что для меня нет больше места в ее жизни. И потому я просто молча ушла из ее поля зрения. Не писала, не звонила и никак не напоминала о себе. И она ни разу не пыталась связаться со мной. И все эти годы я даже не вспоминала об этом человеке, пока не случилось то что случилось. И я поняла, что между нами осталась недосказанность и нужно поставить жирную точку на этом прошлом, чтобы впредь я могла спокойно спать. Это не чувство вины, скорее это чувство обиды. Когда я разыскала ее в социальных сетях, то решила написать ей. Но как оказалось, все эти годы она винила меня в предательстве. И думала, что я без причины прекратила общение с ней и променяла ее на кого-то другого. Я, конечно же, объяснила ей все, открыла ей свои чувства. Не с целью вновь стать подругами с ней, ибо подругами мы никогда не будем да и общаться тоже навряд ли. А с целью решить это недопонимание и перестать обижаться друг на друга. Ведь в жизни может случиться все что угодно.

И теперь я задаюсь вопросом: а правильно ли я поступила, написав ей спустя 5 лет и вскрыв эти старые раны? Нужно ли было ей знать о моих чувствах или стоило перетерпеть этот кризис ностальгии?

08 нояб. 2018
Енотан, здравствуйте!
Девушка Вам ответила?
Какой результат Вы хотите получить от общения с психологом?
08 нояб. 2018
Енотан
Она мне не ответила, и боюсь, что не ответит. И я хотела бы узнать у психолога, правильно я поступила, открывшись ей спустя много лет или я поступила эгоистично по отношению к ней. Есть ли шанс хотя бы прекратить эту ненависть между нами или оставить все как есть?
08 нояб. 2018
Енотан, здравствуйте.
я хотела бы узнать у психолога, правильно я поступила, открывшись ей спустя много лет или я поступила эгоистично по отношению к ней.

Что Вы ей написали?
08 нояб. 2018
Енотан
"Я никогда не отворачивалась от тебя, а уж тем более никогда не предавала. То, что я тогда так поступила было единственным на тот момент для меня выходом. Да, я поступила эгоистично по отношению к тебе. Мне следовало поговорить с тобой прежде чем рубить с горяча. Но я чувствовала себя одинокой. Я чувствовала, что для меня нет больше места рядом с тобой. И тогда я решила, что уйти будет лучше для нас двоих. И я знаю, что не в праве была решать за тебя, что тебе будет так лучше. И я не прошу у тебя прощения, ведь винить меня за детскую глупость - глупо... Лишь хочу, чтобы ты знала, что я не предатель. Не держи в себе обиду на меня. Ведь я всегда тебя прощала и всегда была рядом. Просто что-то пошло не так. Надеюсь когда-нибудь ты сможешь меня понять и понять почему я лишь спустя 5 лет решила тебе рассказать о своих чувствах."
08 нояб. 2018
Очень понятно и хорошо написано. А бессонница прошла?
08 нояб. 2018
Енотан
Бессонница прошла. Хоть я и не получила ответа. Но правильно ли я поступила? Стоило ли ей это все знать? Нужно ли ей это признание? Может стоило просто написать это сообщение на листке и просто сжечь его, а не отправлять ей?
08 нояб. 2018
Если ваши симптомы прошли, то Вы поступили правильно.
Вы столько лет мучались сомнениями и теперь они для Вас разрешились.

Может стоило просто написать это сообщение на листке и просто сжечь его, а не отправлять ей?

Это не помогает с чувствами. Детский способ.
08 нояб. 2018
Енотан
Спасибо Вам большое. Теперь действительно полегчало)
08 нояб. 2018
Не волнуйтесь. Всё правильно.:)
Есть ли ещё вопросы у Вас?

Отзыв о консультации

Довольное краткие ответы, но по существу. Отвечает сразу, без задержек, без лишних вопросов, которые могли бы доставить дискомфорт. В какой-то степени напоминает беседу с мамой, которая вроде и не отвечает на твой вопрос, но подталкивает тебя к нужному ответу. И это действительно круто.

Енотан