КонсультацииОтношения с друзьями

Как избавиться от эгоизма, чтобы не причинять боль близким людям?

04 апр. 2020
Надежда
Рассорилась с подругой, потому что я эгоистка. Но я не хочу терять близкого мне человека. Как изменить себя?

04 апр. 2020

Добрый день, Надежда. Каждый человек в каком-то смысле эгоист. В этой ссоре вы склонны винить себя?

04 апр. 2020
Надежда

Да. Я виновата. Я вынудила её поговорить, когда она не хотела, так ещё и ночью. В итоге она сказала то, что я боялась услышать. Что она не хочет общаться со мной... Потому что я эгоистка.

04 апр. 2020
Я вынудила её поговорить, когда она не хотела, так ещё и ночью.

Вам была необходима поддержка подруги?

04 апр. 2020
Надежда

Да, необходима была.

04 апр. 2020
Надежда

Но, прочитав её сообщения, которые утверждают, что я эгоистка, я начала анализировать все ситуации. И меня повергло в шок то, что я действительно почти всегда делала то, чтобы чувствовать себя в более выгодном положении

04 апр. 2020
Почти всегда делала то, чтобы чувствовать себя в более выгодном положении

Надежда, расскажите больше. Что значит для вас более выгодное положение? И что вы для этого почти всегда делали?

04 апр. 2020
Надежда

То есть я поступала так, как было выгодно мне и как будто заставляла подругу поступать так, как мне надо. Например, я приглашала её в гости, а поскольку она вынуждена жить в общаге, я рекомендовала остаться ещё на день, неделю, месяц. Ей было не всегда комфортно у меня дома, поскольку я живу с бабушкой. Я это делала скорее всего из-за того, что хотела, чтобы она жила у меня, ну и, чтобы ей было немного комфортнее жить в незнакомом городе. И первый пункт однозначно выигрывал. Но я была уверена, что ей от этого тоже хорошо...

04 апр. 2020
Надежда

Но чтобы ей было лучше у меня дома я делала кучу всего для неё. Бабушка говорила, что я с подругой ношусь больше, чем с ней...

04 апр. 2020
Надежда

Сейчас я чувствую, что очень виновата перед ней. И очень хочу это исправиться... И продолжить с ней общение, ведь она мне очень дорога

04 апр. 2020
Как будто заставляла подругу поступать так, как мне надо.

Как вы думаете: можно заставить человека что-то делать помимо его желания? Сколько лет вашей подруге?

Но я была уверена, что ей от этого тоже хорошо...
Но чтобы ей было лучше у меня дома я делала кучу всего для неё. Бабушка говорила, что я с подругой ношусь больше, чем с ней...

Моя гипотеза: Вы очень сильно дорожите вашей дружбой и излишне заботитесь о подруге, как-будто это ваша младшая сестра, дочь или кто-то кто не сможет о себе позаботиться сам...

Отзывается?

Она мне очень дорога

Скажите вам подруга дорога, как кто в вашей жизни?

04 апр. 2020
Надежда

Ей 22, как и мне. Дорога как человек, как подруга, даже как лучшая подруга

04 апр. 2020
Надежда

Я ей первой смогла доверить то, что боялась рассказывать родителям и бабушке

04 апр. 2020
Ей 22, как и мне. Дорога как человек, как подруга, даже как лучшая подруга

Это равный вам человек и по возрасту и по отношению. И вы готовы поддержать её в случае необходимости, и она вас.

04 апр. 2020
Я приглашала её в гости, а поскольку она вынуждена жить в общаге, я рекомендовала остаться ещё на день, неделю, месяц.

Когда вы проявляете такую заботу, ваша подруга может чувствовать себя обязанной вам за такую услугу. Появляется, так называемый долг, быть должным не очень приятно и в такой ситуации "должник" может реагировать агрессивно, отвергая навязчивую заботу или навязчивое общение.

Что вы ожидаете от подруги в ответ на ваши действия для неё:

Чтобы ей было лучше у меня дома я делала кучу всего для неё

?

04 апр. 2020
Я ей первой смогла доверить то, что боялась рассказывать родителям и бабушке

Отношения с подругой заменили вам отношения с мамой? Вы почувствовали, что вас принимают такой какая вы есть?

04 апр. 2020

Не теряйте меня, необходимо выйти с сайта. Пишите ответы, часа через 2 отвечу вам.

04 апр. 2020
Надежда

Я ожидаю какую-то заботу, поддержку. А в связи с коронавирусом хотя бы общения. Может, с выражением каких-то эмоций по поводу вынужденного расставания... Но она думает, что я думаю лишь о себе... А я никогда не писала ей того, что хочу, потому что пытаюсь не быть навязчивой, у неё есть и своя жизнь. И с родителями, и с другими людьми... А вчера решила написать, что соскучилась по её голосу... А она сказала, что хочет слышать подобное не от меня... Меня это расстроило. Но я попросила прощения... Написала, что попытаюсь это принять, но сейчас мне одиноко и я хочу верить, что у меня ещё есть лучшая подруга. Она написала что подобное лучшей подруге не пишут. Я не знала что написать... И написала, что не знаю, что пишут лучшей подруге (потому что у меня лишь одна такая и я как раз расстроила её)... А если и знаю, то это не вписывается в нормы (какие-то нормы) - тоже я пишу. Но я ещё раз извинилась. Она написала, что поняла и услышала меня. И также написала, что надеется, что я выговорилась и мне станет легче. А я написала, что не стало и написала, что я выйду из вк, чтобы выпустить пар так сказать... Я вышла. Немного побесилась. Затем снова зашла и написала ей вообще на другую тему. Мы немного поговорили, а потом Она спросила закрыта ли тема, или я хочу сказать что-то в догоночку. Я написала, что я не хотела всего этого и что я сорвалась. Ещё раз извинилась. И написала, что я глупая. Она решила уточнить почему я считаю выход эмоций глупым. Тогда я перефразировала и написала, что я не имела права срываться на неё и что это я чувствую себя глупо... Затем я написала сообщение, в котором говорила, что хочу всё вернуть в более менее положительное русло. И спросила что я могу сделать, чтобы наше общение было в радость обеим. Она уточнила, про то, что, получается, что я хочу, чтобы сейчас было так, как раньше. А на вопросы она сейчас не готова отвечать... Я написала, что раньше она выглядела счастливее... Она написала, что не хочет жить как раньше... И делать вид, что всё по прежнему тоже не хочет. Я спросила почему так. Она сказала, что это слишком обширный вопрос и она не готова сейчас отвечать. А я написала, что почему-то ведь ты написала мне об этом именно сейчас... Она написала, чтобы я от неё отстала. И что я именно этого и добиваюсь... И что это просто поток мыслей. Так она отвечает на вопросы... А также, что у неё началась истерика. Потом написала, что не может перестать общаться с человеком, который общается с ней (то есть я). Но она хочет, но не Может меня ранить, ведь меня может ранить любая букашка, а она тем более. А дальше то, что этот разговор был принуждённым. И как всегда на ночь. Я написала, что видимо у меня не осталось подруги, и что я всё уничтожила... А дальше спросила как я могу помочь... Она сказала, что оставить наедине и не писать. Я лишь написала, чтобы она мне написала, когда ей станет лучше (подразумевая, что я переживаю). И тут она написала, что я не понимаю русский язык и что я опять сделала так, как сама хотела, что про самочувствие её нужно было только мне узнать. И что она не догадывалась, что такая жертвенность сотрудничает с таким эгоизмом. (это про меня). И что она в шоке. А я в это время решила выйти, чтобы оставить её наедине и не мазолить взгляд... Потом, когда я зашла и увидела это всё. Я совсем растерялась... И, не понимая, о каком эгоизме идёт речь. Написала, что ничего не понимаю. И хочу нормального разговора. А также уточнила зачем я написала то вообще, когда не нужно было писать. Когда она зашла и прочитала это всё. Она отвергла мой нормальный разговор. И написала, что только для меня она должна была написать про самочувствие и я не выполнила её просьбу тоже потому что эгоистка. Я совсем впала в какую-то депрессию, но написала, что прошу прощения и что никогда не хотела ранить её.

04 апр. 2020
Надежда

Да, общение с подругой заменило мне общение с родителями (ну я с ними почти не вижусь. Мама с братом живут отдельно, папа тоже где-то в другом месте. Я с бабушкой живу). Нашла поддержку, какую заботу. Которую в крайнее время почти не чувствую.

04 апр. 2020
Надежда

Про излишнюю заботу. Может и отзывается, но тогда не сходится то, что она мне говорит. Я не понимаю...

04 апр. 2020
Надежда

Я не чувствовала, что меня принимают такой, какая я есть. Меня пытались преобразовать. Повысить самооценку, влиять на то, что я постоянно делаю всё для других, чтобы быть хорошей в глазах всех... После этого я стала лучше себя чувствовать, но оказывается. Стала эгоисткой

Отзыв о консультации

Консультация была очень ценной для меня, я многое поняла, открыла для себя нечто новое. Хочу выразить благодарность психологу за уделённое время, поддержку и совмещение разъяснений и правильных, нужных мне слов. Премного благодарна.

Надежда