КонсультацииОтношения с друзьями

Как избавиться от эгоизма, чтобы не причинять боль близким людям?

04 апр. 2020
Надежда
Рассорилась с подругой, потому что я эгоистка. Но я не хочу терять близкого мне человека. Как изменить себя?

04 апр. 2020

Вы для подруги делаете какие-то хорошие дела для того, чтобы получать взамен заботу и поддержку?

Я ожидаю какую-то заботу, поддержку.

Ваши отношения напоминают детско-родительские, где вы част меняетесь ролями: то вы - дитя, подруга - родитель; то подруга - дитя, вы родитель...

Да, общение с подругой заменило мне общение с родителями

Почитайте пожалуйста "Игры в которые играют люди" Э. Берн.

Про излишнюю заботу. Может и отзывается, но тогда не сходится то, что она мне говорит. Я не понимаю...

Что не сходится? Излишняя опека вызывает ответную агрессию, человек часто пытается освободиться от такой заботы, потому что чувствует себя жалким и слабым.

04 апр. 2020
Как изменить себя?

Что хотите поменять в себе? Какой вы хотите быть в результате этих изменений?

04 апр. 2020
Надежда

Да, я пытаюсь делать что-то хорошее. Я помогаю ей во всём, что она просит. Уделяю внимание.

04 апр. 2020
Надежда

Хочу быть нормальным взрослым человеком, который может строить отношения с друзьями и вообще окружением, в которых я не буду эгоисткой, но буду учитывать и своё мнение

04 апр. 2020
Надежда

Подруга говорит, что у меня есть жертвенность. Я постоянно чего-либо жертвую ради неё... Я очень много помогаю, уделяю внимание. Например: помогаю написать статью, помогаю написать проект, учитываю её желания в еде. Хожу вместе с ней в магазин... Надо это всё прекратить? Но что же такого хорошего делать, если всё это выглядит как огромная опека над ребёнком?

04 апр. 2020
Хочу быть нормальным взрослым человеком, который может строить отношения с друзьями и вообще окружением, в которых я не буду эгоисткой, но буду учитывать и своё мнение

Из такого состояния, как бы могла развиваться ситуация с подругой?

04 апр. 2020
Надежда

Лучше, каким-то образом. Я надеюсь

04 апр. 2020
Надежда

Я бы постепенно менялась к лучшему и смогла бы сделать её более счастливой

04 апр. 2020
Надежда

А не как сейчас. Что она просто даже общаться со мной не хочет... Я не разговариваю с ней сейчас, чтобы учесть её желание, что разговора не будет.

04 апр. 2020
Надо это всё прекратить? Но что же такого хорошего делать, если всё это выглядит как огромная опека над ребёнком?

Относиться к подруге, как к равному взрослому человеку, быть готовой помочь (не в ущерб себе) когда она попросит, знать, что по мере своих сил она вам поможет (если вы её попросите), разговаривать на равных и быть уверенной, что она сможет справиться со своими задачами сама. Это все называется уважение её границ.

04 апр. 2020

Вы хотите стать лучше:

Лучше, каким-то образом. Я надеюсь
Я бы постепенно менялась к лучшему и смогла бы сделать её более счастливой

Чтобы сделать её более счастливой? А ваше счастье от кого зависит? Кто может сделать вас более счастливой?

04 апр. 2020
Она просто даже общаться со мной не хочет.

Сейчас она пытается удержать свою границу (не сливаться с вами как с мамой)

Я не разговариваю с ней сейчас, чтобы учесть её желание, что разговора не будет.

Вы правильно делаете: не нарушаете эту границу.

Сечас вам стоит обратить внимание на свою границу, научиться её видеть и чувствовать, соответственно удерживать. Когда вы видите свою границу, вы видите и границу другого человека. Вам будет легче удержать свою границу и не нарушить границу подруги. Своей опекой вы доносите ей, что она не справится без вашей помощи и (я думаю) это ей не нравится.

04 апр. 2020
Надежда

Меня? . Ну. Либо я сама, либо кто-нибудь. Возможно, подруга, если она захочет

04 апр. 2020
Надежда

Как увидеть свою границу?

04 апр. 2020
Меня? . Ну. Либо я сама, либо кто-нибудь. Возможно, подруга, если она захочет

Ваше счастье в ваших руках, как и счастье подруги. Не возможно быть "неотвратимо полезной" или "причинить добро" насильно, подруга сама имеет право решать что для неё хорошо и что её делает счастливой.

04 апр. 2020
Как увидеть свою границу?

В формате этой консультации с границей не получится работать. Больше наблюдайте за своими чувствами, в каких ситуациях вы чувствуете раздражение или злость, обычно это первый сигнал нарушения границ.

04 апр. 2020

Надежда, давайте подведём промежуточный итог: что сегодня стало более понятно и какие вопросы хотелось бы ещё обсудить?

Вернусь в диалог часа через три.

04 апр. 2020
Надежда

Мне сегодня стало понятно, что именно я делала неправильно по отношению к подруге. Поняла, что нарушила её границы.

Хотелось бы обсудить, как подойти к подруге. Предложить начать с начала? Сказать, что что-то изменится? А если она не захочет вообще со мной разговаривать.?

04 апр. 2020
Надежда

И ещё немного уточнить. То есть я не эгоистка?

04 апр. 2020
Хотелось бы обсудить, как подойти к подруге

Можно предложить поговорить, когда она успокоится и вы обе будете готовы к разговору. Когда вы звоните или пишете подруге, начинайте уточнять есть ли у неё сейчас время с вами пообщаться. Это небольшое начало в выработке навыка не нарушения границ другого человека.

Если она не захочет вообще со мной разговаривать.?

Она уже сейчас вам сказала дать ей побыть одной. Дайте ей это время, наберитесь терпения.

То есть я не эгоистка?

Что значит для вас эгоист? Какой это человек? В вашей ситуации, как я поняла, вы попросили поддержки у подруги (даже ночью, так бывает) и подруга могла вам ответить: "Да, я готова сейчас побыть с тобой" или "Надя, я очень хорошо к тебе отношусь, но сегодня у меня был тяжелый день, готова утром тебя выслушать. Согласна? " Удержать свою границу - это ответственность каждого. И вы не будете её нарушать, когда вам мягко её покажут.

Наработать навык удержания своей границы и не нарушения границы другого можно в более длительной работе с психологом.

Отзыв о консультации

Консультация была очень ценной для меня, я многое поняла, открыла для себя нечто новое. Хочу выразить благодарность психологу за уделённое время, поддержку и совмещение разъяснений и правильных, нужных мне слов. Премного благодарна.

Надежда