КонсультацииОтношения с друзьями

Как избавиться от эгоизма, чтобы не причинять боль близким людям?

04 апр. 2020
Надежда
Рассорилась с подругой, потому что я эгоистка. Но я не хочу терять близкого мне человека. Как изменить себя?

04 апр. 2020
Надежда

Эгоист - человек, который всё, что ни делает - делает для себя и манипулирует остальными, чтобы те тоже делали что-то для него... Как-то так

04 апр. 2020
Надежда

А сколько нужно ждать? У нас уже случались ситуации, когда я ждала слишком долго и это обернулось не лучшими последствиями. Я очень неуверенная, не могу решиться на что-либо, боясь это испортить.

05 апр. 2020

Доброе утро, Надежда.

Эгоист - человек, который всё, что ни делает - делает для себя и манипулирует остальными, чтобы те тоже делали что-то для него... Как-то так

Кто ещё так делает? Очень похоже на маленького ребёнка, который все делает для того чтобы быть любимым своей мамой.

05 апр. 2020
Сколько нужно ждать?

Надежда, я не знаю ответа на этот вопрос. Это всё очень индивидуально...

У нас уже случались ситуации, когда я ждала слишком долго и это обернулось не лучшими последствиями.

Это ваш опыт близких отношений с подругой, вы можете делать выводы и принимать свои решения.

Я очень неуверенная, не могу решиться на что-либо, боясь это испортить.

Скорее это ваш страх потерять слабое ощущение, веру в то что вас любят и вы кому-то нужны... , что вы не одна. Вы часто находитесь в состоянии внутреннего ребёнка, которому присущ страх не справиться одному - не выжить. И ваша забота о подруге даёт вам ощущение слабого контроля над ситуацией, что вы не останетесь одна, это немного уменьшает вашу тревогу.

Общение с подругой заменило мне общение с родителями (ну я с ними почти не вижусь.

Подруга не хочет быть для вас ни мамой, ни дочерью - она хочет быть подругой...

05 апр. 2020
Надежда

Ваши слова откликаются во мне и я начинаю больше понимать свои проблемы. Спасибо

05 апр. 2020

Надежда, можем на этом остановиться? Если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Спасибо вам за беседу.

05 апр. 2020
Надежда

Да. Спасибо большое

Отзыв о консультации

Консультация была очень ценной для меня, я многое поняла, открыла для себя нечто новое. Хочу выразить благодарность психологу за уделённое время, поддержку и совмещение разъяснений и правильных, нужных мне слов. Премного благодарна.

Надежда