КонсультацииСексология

Ценится ли еще девственность?

21 окт. 2016
Savani
Александра, 23 года.
Семья не полная. С папой не жила

Мне 23 и я, в отличие от всех своих подруг девственница и парня не было, казалось бы в чем проблема. Сиди себе да жди принца. Но, эта тема уже довольно серьезно начинает давить. Воспитывалась правильной девочкой такой, мол до свадьбы ни - ни. С одной стороны, наверно, так и должно быть в идеале, только вот не сталкивалась еще с парнями с такой же точкой зрения. Знакомые парни все как один твердят, что машину без тест - драйва не покупают, так же и не женятся, авось сексуальная не совместимость и пр. Сейчас у меня есть знакомый, который за мной ухаживает (целуемся, обнимаемся, оставались буквально в одном белье и тп, но до дела дойти не даю), точно понимаю, что для него в отношениях секс обязателен. В общем, не могу себя понять. С одной стороны моральные устаревшие наклонности имею, с другой надоело уже быть девочкой (не только физически, ощущение словно девственность не дает стать взрослой, отделиться от родителей, стать современной и уверенной в себе). Что же делать? Ждать принца, который оценит/не оценит или начать жить для себя? Как меняется "голова" у девушек после лишения девственности? Не жалел ли кто, что 1 раз был не с любимым?

21 окт. 2016
Олеся Веревкина
Александра, пока психолог ответит, Вы можете заглянуть в Клуб Psy, где очень много интересных статей на разные темы.
21 окт. 2016
Александра, здравствуйте. Постараюсь обсудить эту тему. Набираю текст. А пока скажите, вы встречали такого парня, которому могли бы доверить стать тем, кто изменил бы ваш статус девушки в статус женщины?

Александра. С папой не жила.
Мне 23 и я, в отличие от всех своих подруг девственница и парня не было, казалось бы в чем проблема. Сиди себе да жди принца.
Пассивность - одна из черт женственности (Царевны всегда в какой - нибудь башне сидели и ждали пока их украдет Принц, - ее Герой. Активность - мужской принцип.
Но, эта тема уже довольно серьезно начинает давить.
Она давит, т. к. Вы начинаете воспринимать свою чистоту как недостаток, а не как достоинство.
Воспитывалась правильной девочкой такой, мол до свадьбы ни - ни.
И правильно, нужно созреть для того, чтобы быть готовой стать женщиной, перейти в иное качество самовосприятия.
С одной стороны, наверно, так и должно быть в идеале, только вот не сталкивалась еще с парнями с такой же точкой зрения.
Однолетки - мало, что ценят и понимают в отношениях, они склонны к быстрому удовлетворению своих желаний и не умеют контролировать (отсрочить) их воплощение. Все превращается в буквальное сношение, а не в отношения. Секс - между любящими - это квинтэссенция отношений.
Знакомые парни все как один твердят, что машину без тест - драйва не покупают, так же и не женятся, авось сексуальная не совместимость и пр.
Ну, вы же не машина, чтобы вам устраивать тест - драйвы. Всегда было принято, что это мужчины должны выполнить "Три желания", - пройти испытания, чтобы считаться достаточно взрослыми, чтобы взять ответственность за жизнь своей женщины и семью - стать судьбой женщины.
Это не "современно", но это ставший расхожим стереотип, удобен для оправдания свободы нравов, а не свободы выбора. Женщина становится для таких лихочей объектом, а не субъектом, используется ее тело (как машина). Право первой брачной ночи девушка дарит как награду за любовь, преданность, уважение. Она разделяет этот момент инициации с мужчиной и, по меньшей мере не должна потом сожалеть, что этот мужчина был не достоин ее чувств. Вы должны гордиться своей девственностью, а не стесняться ее. На мой взгляд вы разборчивая девушка и у вас воспитаны определенные ценности и самоуважение, а это редкость в современном мире молодых девиц.
Сейчас у меня есть знакомый, который за мной ухаживает (целуемся, обнимаемся, оставались буквально в одном белье и тп, но до дела дойти не даю), точно понимаю, что для него в отношениях секс обязателен.
Вы пишите о нем - "знакомый", а не "любимы", поэтому уже ясно, что он не тот мужчина.
В общем, не могу себя понять.
Тем более, пока не поймете, не делайте решительного шага.
С одной стороны моральные устаревшие наклонности ...
Что то словосочетание странное. Устаревшие наклонности? Моральные принципы - важные ориентиры, особенно для девушки. Это ее защита от поспешных и не обдуманных опрометчивых шагов.
Имею, с другой надоело уже быть девочкой (не только физически, ощущение словно девственность не дает стать взрослой,
Вам не девственность не дает быть взрослой, а уровень развития - вы воспринимаете слишком все буквально, а не духовно (символически) саму себя, свои качества и жизнь вообще.
Отделиться от родителей,
отделиться буквально - не проблема (выскочить замуж, чтоб уйти от родителя), а вот сепарироваться (чувствовать себя психологически независимой - самодостаточной), - не так легко.
Стать современной
что вы имеете ввиду под современной - свободу нравов?
И уверенной в себе).
Уверенность в себе дает внутреннее ощущение целостности себя как личности, а не отсутствие девственности.
Что же делать?
Ждать принца, который оценит/не оценит или
Начать жить для себя?
А вы для кого живете сейчас?
Как меняется "голова" у девушек после лишения девственности?
Некоторым малолеткам крышу сносит, другим забот прибавляет (нежелательные беременности)
Не жалел ли кто, что 1 раз был не с любимым?

Уверенна жалели все!
Если уж и "расставаться" так по - любви или сильной страсти.

Вам всего лишь 24 года, кружите головы и ВЫБИРАЙТЕ САМИ мужчин! Женщина выбирает потенциального отца своим детям.
Но, если для вас это все не имеет ценности, то можете отдаться первому встречному, только не забудьте о предохранении.
Каждая решает сама. Ждать принца или ...
21 окт. 2016
Savani
Александра, здравствуйте. Постараюсь обсудить эту тему. Набираю текст. А пока скажите, вы встречали такого парня, которому могли бы доверить стать тем, кто изменил бы ваш статус девушки в статус женщины?

Вот собственно могла бы с тем, с кем сейчас общаюсь. Не потому что люблю или какие - то еще чувства испытываю, а потому что внимателен и помогает стеснение снимать, связанное с телом
21 окт. 2016
Вот собственно могла бы с тем, с кем сейчас общаюсь. Не потому что люблю или какие - то еще чувства испытываю, а потому что внимателен и помогает стеснение снимать, связанное с телом

О да, есть умельцы замылить очи.
Надо принять решение осознанно и взять ответственность за последствия - возможные сожаления, психологическую травму. Не все так безобидно как кажется. Я не пугаю, а призываю к осмысленности того что вы предпринимаете, "зачем" и "почему". Как дадите ответ себе, так и решайте.
21 окт. 2016
Savani
Да, понимаю, что он один из тех красноречивых парней) Мне просто так редко удается с кем - то больше недели общаться, что даже не знаю где тогда нормального парня встретить? На работе одни женщины
21 окт. 2016
Девушке важно самой любить так же как и знать, что это не просто удовлетворение похоти мужчины.

Да, понимаю, что он один из тех красноречивых парней) Мне просто так редко удается с кем - то больше недели общаться, что даже не знаю где тогда нормального парня встретить? На работе одни женщины

А почему всего неделя? Что происходит?
Как вас воспринимают - какое вы производите впечатление на парней и мужчин? Что о вас говорят другие и, что вы сами о себе думаете, о своей внешности, характере?

Я сейчас ухожу на скайп - консультацию, через час смогу ответить
21 окт. 2016
Savani
А почему всего неделя? Что происходит?
Как вас воспринимают - какое вы производите впечатление на парней и мужчин? Что о вас говорят другие и, что вы сами о себе думаете, о своей внешности, характере?

Знакомятся со мной в интернете, общаемся там же, если вдруг назначаем встречу, то обычно она становится последней. Я с 1 взгляда влюбляться не умею, рассказать о себе тоже особо нечего, тк увлечений нет, расспрашивать у собеседника долго тоже непонятно что, ведь можно буквально за час узнать все основные моменты. Со внешностью говорят все хорошо, про характер "добрая, но холодная", впечатление недоступности создается, скорее всего, при встрече со мной. Про свою внешность не думаю, накрашенные все красивые)) Что о своем характере думаю? Даже не знаю. Добродушная, наивная и нерешительная, с подругами намного уверенней в себе, чувствую, что могу быть сильной и часто люди со мной чувствуют себя спокойно и надежно (их слова)
21 окт. 2016
LadyViaBless
Ольга Сикорская, пользуясь тем, что тема открыта для всех участников, хочу лично поблагодарить Вас за такой ответ! Полностью разделяю Ваше мнение!

Savani, Вам я хотела бы сказать, что если Вы в 23 года задаётесь подобным вопросом, то совершенно очевидно, что ДЕВСТВЕННОСТЬ для Вас - не просто физиология, это Ваш стиль жизни, Ваши жизненные принципы и приоритеты. Поверьте, если Вы сделаете необдуманный шаг и отдадите свою ДЕВСТВЕННОСТЬ "не тому", потом можете пожалеть...

Вы говорите

только вот не сталкивалась еще с парнями с такой же точкой зрения.

точно понимаю, что для него в отношениях секс обязателен.

Я, когда начинала встречаться (правда, была немного моложе), прямо говорила "об этом" и про свою твёрдую позицию, и НИ С ОДНИМ мы не расстались по этой причине.
Наоборот, мне казалось, они начинали относится с бОльшим уважением. Все мои знакомые, подруги, однокурсники и т. д. Знали мою позицию в этом вопросе, но НИКТО не считал меня имеющей "моральные устаревшие наклонности". Это Ваше отношение к себе самой! Да, такое явление сейчас редко, необычно, для кого - то странно, но только Вы будете отвечать за свои поступки перед самой собой...
21 окт. 2016
Знакомятся со мной в интернете, общаемся там же, если вдруг назначаем встречу, то обычно она становится последней.
Почему? Следует проанализировать.
Я с 1 взгляда влюбляться не умею,
Это не порок. Вопрос отношений - серьезный момент, кого попало впускать в свою жизнь не следует.
Рассказать о себе тоже особо нечего, тк увлечений нет,
Это достаточно распространенная проблема. Рассказывать "нечего", т. к. Вы ничего не делаете, чтобы наполнить свою жизнь тем, о чем можно поговорить, рассказать, поделиться впечатлениями. Хобби, увлечения, н - р, танцами, спортом, литературой, кино, художественным творчеством, музыкой и т. д. Часто являются объединяющим людей по интересам, создающим чувство общности, содержания и является тем чем сами наполняете свою жизнь. Вам не хватает впечатлений в жизни и вы словно не чувствуете себя живой (холодная).
Расспрашивать у собеседника долго тоже непонятно что,
Разве не интересно какими впечатлениями может поделиться с вами другой человек, узнать какой опыт он получил, как он смог справиться с трудностями, какими знаниями он владеет. Другой человек всегда интересен как личность. Важно чем другой может вас наполнять, так же важно и то, что можете предложить в этом плане и вы.
Ведь можно буквально за час узнать все основные моменты.
Т. е. Очертить контур и дальше не интересно? Значит вы встретили неинтересного человека или скрытного. Обычно можно найти тему для разговора с любым человеком.
Со внешностью говорят все хорошо, про характер "добрая, но холодная", впечатление недоступности создается, скорее всего, при встрече со мной.
"Холодная" - символически говорит о "заморожености" чувств, - защите от возможных душевных травм. М. б. Не раскрытой чувственности.
Про свою внешность не думаю, накрашенные все красивые)) Что о своем характере думаю? Даже не знаю. Добродушная, наивная
Наивность признак того, что в своем возрасте вы не занимаетесь саморазвитием, не умеете обрабатывать свой опыт отношений. Это аспект инфантильной установки - оставаться "вечной Девушкой". Пора взрослеть психологически.
И нерешительная,
Нерешительность, - когда у человека нет четких представлений (ориентиров), установок (взглядов, убеждений) и он плохо ориентируется в реальности, отношениях, в других и в самом себе.
С подругами намного уверенней в себе, чувствую,
Конечно, среди подобных себе (не мальчиков) мы всегда чувствуем себя уверенней.
Что могу быть сильной и часто люди со мной чувствуют себя спокойно и надежно (их слова)

Скорее всего вы хороший контейнер, спокойно воспринимаете то, чем с вами делятся. Вот и применение вашей "холодности", которая может быть просто спокойной натурой.
Человеку очень важно понимать какой он, иметь образ собственного Я.
21 окт. 2016
Я пишу об общих проблемах и процессах, свойственных затрагиваемому материалу. Важно во всем этом почувствовать то, что вызывает в вас самой этот разговор, какие ощущения, мысли, чувства, может образы появляются. Что откликается, что вызывает сопротивление? Размышление, переживание чего - либо - это работа души и духа.
Как вы себя чувствуете оставаясь наедине с самой собой?
21 окт. 2016
Savani
Скорее всего вы хороший контейнер, спокойно воспринимаете то, чем с вами делятся. Вот и применение вашей "холодности", которая может быть просто спокойной натурой.
Человеку очень важно понимать какой он, иметь образ собственного Я.

Я могу рассказывать об искусстве и путешествиях, но это не интересно, одного не видят, другому завидуют или не понимают, поэтому об этих 2х темах молчу.

"Холодная" - символически говорит о "заморожености" чувств, - защите от возможных душевных травм. Да, точно, в школе мальчик, который мне нравился предложил встречаться, после одного свидания мне пришла записка, что я оказалась обычная. С того времени хотелось найти что - то, что бы выделяло меня из остальных девушек. Не нашла, не решительная. Хотела попробовать танцевать, вспомнила как в школе ходила на танцы, выяснилось, что у меня слуха нет, хотела петь, голос необычный + слуха нет. Не могу довершать дело до конца, не получается для себя (куча примеров как я старалась, чтобы кому - то помочь или научить, как нужда во мне пропадала переставала заниматься, хоть и нравилось). Диплом так же получала для бабушки, тк она хотела для меня высшее образование.

Наивность признак того, что в своем возрасте вы не занимаетесь саморазвитием, не умеете обрабатывать свой опыт отношений. - точно.

Нерешительность, - когда у человека нет четких представлений (ориентиров), установок (взглядов, убеждений) и он плохо ориентируется в реальности, отношениях, в других и в самом себе. - у меня сейчас единственный ориентир, нужно выйти замуж, тк достали уже все спрашивать об этом, как говорю, что не встречалась ни с кем сразу же сочувствующие взгляды, нет ничего хуже этого для человека итак знающего, что отличается этим от большинства. Поэтому за счет секса, наверно, хочется как - то стать чуть ближе к сверстникам.

Знакомятся со мной в интернете, общаемся там же, если вдруг назначаем встречу, то обычно она становится последней. Почему? Следует проанализировать. - думала как раз потому что не интересуюсь другими людьми, мне нужно понаблюдать за ними со стороны, только так могу заинтересоваться
21 окт. 2016
Я могу рассказывать об искусстве и путешествиях, но это не интересно, одного не видят, другому завидуют или не понимают, поэтому об этих 2х темах молчу.
В школе мальчик, который мне нравился предложил встречаться, после одного свидания мне пришла записка, что я оказалась обычная.
Вот тоже ошибка, - воспринимать мнение другого как истину и сражу же с этим идентифицироваться.
Дело в том, как я думаю, "обычность" у девушки связана с отцовским комплексом. Когда отсутствует отец, нет и того, кто мог раскрыть в девочке ее "Самая - самая", "Моя Принцесса". И нерешительность связана с тем, что она не уверена в своей неотразимости. Вы в этом не виноваты, так сложилось в вашей жизни. Ваша необычность просто дремлет в форме нераскрытого потенциала. Лично мне интересно с вами общаться. Я чувствую сонастроенность и отклик, который и создает диалог между двумя людьми.
С того времени хотелось найти что - то, что бы выделяло меня из остальных девушек.
Судя по этому - вы борец по натуре и умеете держать удар. В вашем случае явилось стимулом (толчком) к развитию.
Не нашла, не решительная. Хотела попробовать танцевать, вспомнила как в школе ходила на танцы, выяснилось, что у меня слуха нет, хотела петь, голос необычный + слуха нет.
Ну, теперь вы знаете о своих физиологических ограничениях. Но зато вы разбираетесь в искусстве.
Не могу довершать дело до конца, не получается для себя (куча примеров как я старалась, чтобы кому - то помочь или научить, как нужда во мне пропадала переставала заниматься, хоть и нравилось).
Это заблуждение, что мы что то делаем для другого, в большей степени - все для себя, решаем собственные невротические проблемы.
Диплом так же получала для бабушки, тк она хотела для меня высшее образование.
А вы что хотели?
У меня сейчас единственный ориентир, нужно выйти замуж,
Неправда, это не единственный ориентир, но важный.
Тк достали уже все спрашивать об этом,
Ну, это не повод натворить глупостей, жить то вам с тем, что сотворите!
Как говорю, что не встречалась ни с кем сразу же сочувствующие взгляды,
Может быть и так, что "сочувствие" лишь маска, прикрывающий их собственный стыд и сожаления. Сомнительный критерий.
Нет ничего хуже этого для человека итак знающего, что отличается этим от большинства.
Слава Богу, что вы отличаетесь от массы. Из этих сочувствующих кто то стал счастливей от своей потери девственности?
Поэтому за счет секса, наверно, хочется как - то стать чуть ближе к сверстникам.
Вы не станете ближе, а одной из... Зачем ломать себя сексом?
Думала как раз потому что не интересуюсь другими людьми,
Мной же вы заинтересовались? (шутка). Это тоже может быть защитой в виде избегания.
Мне нужно понаблюдать за ними со стороны, только так могу заинтересоваться

Понимаю, другой должен быть достаточно безопасным, чтобы к нему приблизиться.
22 окт. 2016
Savani
Спасибо большое, есть над чем подумать в плане саморазвития, пора поднять попу с дивана. А на счет вопроса темы. Подожду принца, авось найдется
22 окт. 2016
Удачи! Иногда надо просто "отпустить" и не фиксироваться на негативном, дать возможность природным образом происходить чему то в вашей жизни.
23 окт. 2016
Anastasy
Сразу прошу прощения за мои 5 копеек, но не могу пройти мимо.
Мне 29, я замужем год. Девственность потеряла с мужем будущим еще тогда в 26 лет. И никогда и мысли не возникло о какой - то своей неправильности, несовременности и тд! Считаю, что любящий мужчина про тест - драйв девушке не скажет!
Также хочу обратить ваше внимание на реакцию мужа: гордость и радость! Говорит, что любил бы меня и при других обстоятельствах. Но тот факт, что я была никем не тронута до него, делает его особенным. Он благодарен мне за это. Я чувствую, что он меня уважает!
Поэтому не торопитесь! И 100 раз подумайте!
30 окт. 2016
АлександраКаш
Здравствуйте. Я ждала до 19 лет. И сразу поняла что он мой. Пробыв вместе 2 месяца я сдалась)
И вот он мой муж))
Но сложно было перебороть себя раскрыться, элементарно раздеться
Эххх помучился муж тогда.
А может не стоит дальше мучиться? Может это ваш человек?

Я сама мужу говорю "как же хорошо что ты у меня первый и единственный"
Надеюсь гордиться)