Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 28 лет. Живу с мужчиной, 34 года. У нас есть ребенок, 1,3 года. Мужчина постоянно ищет поводы, чтобы поругаться, в основном на бытовой почве, все раздувает, преувеличивает. Все должно быть так как он хочет, мое мнение значения не имеет. Сам надумывает проблемы. Заканчивается это оскорблениями и тем что он произносит фразы: "Я так жить не буду, вон дверь уходи, я никого не держу". В такие моменты все старается сделать назло.
Живем в его квартире, у меня своего жилья нет. Если я начинаю решать вопрос с переездом к родителям, снова становиться добрым и ласковым, говорит, что боится потерять меня и ребенка.
Как научиться решать конфликты? Если начинаем разговаривать, оказывается, что я дура, а он всегда прав. Еще можно сказать, что мама его поддерживает, когда он ей жалуется на меня, поддерживает, что надо расставаться.
КонсультацииОтношения в парах
Мужчина постоянно придирается, ищет поводы, чтобы поругаться
08 нояб. 2018
Anetm
08 нояб. 2018
Anetm, здравствуйте!
Верно ли я понял, что официальный брак вы не заключали?
Был ли он ранее женат? А вы?
Расскажите также о том, что чувствуете во время конфликтов.
Был ли он ранее женат? А вы?
09 нояб. 2018
Anetm
Да, официальный брак не заключали. Когда забеременела, хотели пожениться, но скоро произошел скандал, и он свадьбу отменил. Женаты не были, ни он, ни я. Во время конфликтов чувствую обиду, хочется оправдаться, но не получается. Наблюдаю как он себя своими мыслями изводит.
09 нояб. 2018
А надо?;)
Приоткроете занавес?
Во время конфликтов чувствую обиду, хочется оправдаться, но не получается.
А надо?;)
скоро произошел скандал, и он свадьбу отменил.
Приоткроете занавес?
09 нояб. 2018
Anetm
Может и не надо.
Тогда ему бывшая любовница позвонила. Она живет в другом городе, они продолжали общаться по телефону. Он с ней сам прекратить общение не мог. Я его заставила ей все объяснить и поставить точку. Я слишком много вопросов задавала. Он не выдержал, и на следующий день поделился с матерью. Она ко мне пришла разбираться, почему я сыну нервы мотаю. Я ей все рассказала, что жена ее племянника втайне от всех встречалась с ее сыном. Она ответила, что мы зажрались, проблем не видели, и чтобы уходили из квартиры, квартира в ее собственности. Я ушла, а он остался. Через 3 месяца снова сошлись.
09 нояб. 2018
Анна, здравствуйте.
Первое - самое важное - Чтобы научиться решать конфликты в их решении должны быть заинтересованы обе стороны. А стороны обычно заинтересованы решать конфликты, когда понимают или чувствуют, что другого варианта, кроме как "начать договариваться" у них нет.
Со стороны похоже, что для мужчины (кстати, очень любопытно, кем вы его для себя ощущаете независимо от штампа в паспорте?) способ решения конфликтов - договариваться с вами не подходит. У него есть мама, которая поддерживает его (и тем самым где-то настраивает на другие способы решения). Такая триангуляция ваших партнерских отношений, когда то, что происходит между вами и то что вы в состоянии сами решить без внешнего вмешательства, становится известным маме и обсуждается с ней, препятствует психологическому взрослению и способствует закреплению жизненного сценария по типу "Треугольник Карпмана" (почитайте в википедии что это), который часто называют "Треугольник ЖПС (жертва-преследователь-спасатель)".
Ещё похоже, что какой-то стиль общения с женщинами (скорее всего с той же мамой), он демонстрирует и в ваших отношениях.
Мы может "копнуть" эти темы с вами здесь. НО главный вопрос, который будет у меня к вам - что вас удерживает сейчас в таких отношениях? Также подумайте, какие выгоды (явные и скрытые, материальные и нематериальные) вам дает такое положение вещей? Какие ещё проблемы возможно существуют в вашей семье, решение которых как бы откладывается, пока вы учитесь решать конфликты с мужем?
Если что-то из текста не понятно или не уверены, что правильно поняли, смело задавайте вопросы.
Прошу откликнуться на мои слова - какие мысли появляются, какие эмоции, какие реакции и переживания когда читали, размышляли о том, что я написал?
Как научиться решать конфликты?
09 нояб. 2018
Anetm
Здравствуйте. Да, договариваться не получается, чаще просто замалчивается, переводится все внимание на ребенка, и его и мое. Через пару дней у мужчины настроение повышается, и вроде бы снова все хорошо.
Живя с ним, я себя женой не чувствую, сожительницей.
Насчет взросления верно, в душе чувствует себя юношей, подростком. Это чувствуется в страхе принимать решения, страхе ответственности, манере общения и по внешнему виду.
Выгод мне эти отношения никаких не дают. У меня есть страх перемен.
Держат чувства, эмоциональная зависимость и постель.
Сейчас смысл уходить сомнительный, так как ребенка оставлять не с кем, чтобы работать. А если буду жить с родителями, от скуки буду жить прошлым и постоянно копаться в нем.
Если в наших отношениях есть такой треугольник Карпмана, я занимаю роль преследователя? Я чувствую, что стала плохой для него, но я даже не успеваю претензии предъявлять... В основном претензии ко мне. А если я жертва, то мне никто не сочувствует, не жалеет.
Если есть такое, то как решается этот треугольник? Или только выход из него?
09 нояб. 2018
А юноше-подростку нужна материнская фигура рядом, а не фигура женщины-партнера. Тогда этот вопрос к вам же оборачиваем - вам комфортно сейчас жить с ним и быть по сути ему второй мамой?
А чем вам возможность жить в "страхе перемен" не выгода?:-)Вы живёте в страхе перемен, объясняя это тем, что
Кстати, что значит "постель"? Похоже это про секс? Или про то, что вам жизненно необходимо, чтобы с вами рядом в постели кто-то был?
А какие чувства держат? Вы почему-то про них не говорите подробно.
В треугольниках роли не бывают статичными, они постоянно меняются. Например, сегодня вы накричали на сожителя, а он расстроился и пошел с мамой этим поделился ища у нее поддержки (вы - преследователь, сожитель - жертва, его мама - спасатель). Дальше, например, его мама позвонила вам и "отчитала" вас за то, что не подобающе ведёте себя с ним, у вас настроение ухудшилось, сожитель видя плохое настроение предлагает вам обсудить его и поддержать вас (его мама - преследователь, вы - жертва, сожитель - спасатель). Дальше, уже вы в расстроенных чувствах рассказываете, что вам наговорила его мама и он звонит/идет к ней, чтобы разобраться с ней. Это пример взятый из головы. И главный способ не играть - выйти из треугольника. Но это не всегда подразумевает расставание с партнером :-) это скорее про изменение сценария общения
Anetm, здравствуйте. Вы почему-то не откликнулись на мои сообщения выше. Для вас ещё актуально обсуждение проблем в этой консультации или её можно закрыть?
Насчет взросления верно, в душе чувствует себя юношей, подростком.
я занимаю роль преследователя?
20 нояб. 2018
Anetm
Здравствуйте. Извините пожалуйста! Я понимаю, что надо менять только себя, и свою жизнь.
21 нояб. 2018
Здравствуйте. Вам не за что извиняться.:-)
Я бы сказал не то, чтобы именно НАДО менять только себя, но МОЖНО менять только себя. А вот надо это или нет каждый сам выбирает. Кто-то выбирает менять, а кто-то выбирает оставить всё как есть. И тут никто не в праве судить как лучше другому человеку.
Я понимаю, что надо менять только себя, и свою жизнь.