КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу работать

09 нояб. 2018
Di972
Не хочу работать.

Проблем с устройством нет, в принципе везде работала долго, увольнялась по своему желанию (надоедало 1 место или не было карьерного роста). Но сейчас понимаю, что от одной мысли о графике, подчинении руководству, ожидании зарплаты и работы с утра до ночи - руки опускаются, ноги не идут.

Начала работать рано, в 13 лет подрабатывала летом, с 16 работала официально. Сначала официантом, потом администратором. В 18 лет под моим руководством уже были 4-5 человек. Все бы хорошо, но там не было роста и через 4 года я ушла.

Устроилась мерчендайзером. Практически не работала, т. к. график был свободный и работа разъездного характера.

И вот после этого места я можно сказать не работаю. Уже 7 лет.

Нет, конечно я зарабатываю. Но работаю в таких местах, где платят деньги, но они заведомо неперспективные... Ломбарды, игровые автоматы... Там есть деньги, но график сутками, места закрываются- становятся банкротами... Да и говорить близким и друзьям как то не хочется, что я достойна только такого уровня. Ведь там работают в основном или люди с проблемами (алкоголь, судимости... В общем кого никуда не берут. Есть конечно и адекватные, но все таки 80 % уровень ниже среднего. У меня все таки какое-никакое образование, не курю, не матерюсь... Может меня привлекает там то, что в любой момент можно "не выйти". Иллюзорная свобода...

Пыталась начать свое дело. Училась на стилиста, но бегать и искать клиентов - тоже не мое. Конкуренция. Идти в салон? Тоже 300 руб в день - не по моим расходам... В общем такая ситуация. Работать надо. А заставить себя пойти и устроиться не могу. Ищу сама себе отмазки. Тут зарплата не та, там - далеко, в третьем месте роста нет...

09 нояб. 2018
Di972, здравствуйте! Если у вас есть деньги для жизни и Вам не нужно для этого работать на постоянной работе, то зачем Вам работать? Что именно Вас беспокоит в Вашем положении?
09 нояб. 2018
Di972
На данный момент я вообще не работаю. Сейчас беременна. Есть непостоянный доход, я гадаю на картах, но это скорее хобби.

Пока живу с мамой, конечно она не даст мне умереть с голоду. Но я понимаю, что с появлением малыша нужна стабильная работа. Нужно как то строить свой быт...
09 нояб. 2018
Di972, если вы сейчас беременна и ближайшие год -два будете заняты собой и малышом, то почему именно сейчас Вы озадачились работой? После рождения ребенка или через 1-2 года ситуация может поменяться, в жизни могут произойти события, которые поменяют ваши планы и всё, что Вы сейчас себе придумаете может быть напрасной тратой времени. Насколько актуально для Вас сейчас устраиваться на работу?
Редко кто вообще от души хочет ежедневно рано вставать и каждый день ходить на работу, подчиняться, выполнять планы и исполнять приказы начальников и тд. Большинство людей делает это по необходимости (как правило ради того, чтобы был стабильный заработок на что жить и реализовывать свои планы), а не потому что желание работать имеют.
09 нояб. 2018
Di972
Просто до этого я была одна, а сейчас у меня ещё будет ребенок. Я несу ответственность за него. Не могу ведь я сидеть на шее мамы с ребенком. Скорее всего попрошу ее уйти с работы (ей совсем немного до пенсии), а сама пойду зарабатывать. Может на пол дня. Понимаю, что нужно много денег на малыша- кроватки, коляски, одежда...

Да и сейчас живу на те деньги, что то есть, то нет. Мне одной много не надо. Одежда есть, так-то фрукты, проезд... Но ведь есть недоделанный ремонт, впереди роды... Да и непривычно как то совсем сидеть дома и просто есть и спать. То есть умом понимаю, что нужна хоть небольшая, но стабильная сумма. Занятость. А энергии и мотивации что то менять- нет. Апатия. "Опять тоже самое"... Нет времени на себя и на увлечения, личную жизнь... Только работа, работа, работа
09 нояб. 2018
Di972, беременной женщине устроиться на работу очень сложно - большинство работодателей не готовы брать того, кто через несколько месяцев уйдет в декрет, а до этого велика вероятность, что может лечь на сохранение или брать больничные, если будет неважно себя чувствовать. Беременность непростой период для самочувствия.
Рассматривали Вы в Казани варианты удаленной работы по Интернету, например? Поиск и обработка информации, обзвон клиентов, участие в опросах и тд? Или работу с гибким графиком, где Вы сама можете выбирать часы работы, имея определенный объем задач?
09 нояб. 2018
Di972
Искала, но удаленно и со свободным графиком в основном млм, то есть распространитель косметики или товаров. Опять же несерьёзно

Ирина, ладно сейчас официальная отмазка " я беременна. Меня не возьмут" и ещё как минимум года 2 я могу балбесничать :)

Но у меня эта лень ведь уже давно. С 2011 года. Как начала работать на "шабашках" совсем отвыкла от нормальной работы. С нормальным графиком, дисциплиной, обязанностями...

До этого ладно, но ведь с ребенком не смогу работать сутками и опять же - такая работа сегодня есть- завтра нет. И не законно, рискованно. Контингент то соответствующий в клиентах

Есть ощущение, что я могу и достойна лучшего. В начале трудовой деятельности я работала в дорогих заведениях (кофейня). Вокруг были успешные, образованные люди. Хотелось тянуться, повышать и свой уровень жизни и себя как специалиста. Расти...

А сейчас как в болоте сижу. Какие то непонятные места, маргиналы вокруг... Спасает одно. Есть деньги. Но иногда настолько противно от условий и способа заработка- что не хочется ничего
09 нояб. 2018
Di972, с рождением ребенка у Вас в жизни много чего поменяется. И выход на постоянную работу - это возможно самое мелкое из изменений, которые произойдут в Вашем образе жизни, образе мысли, в Ваших приоритетах после того, как Вы станете мамой. Так что, с работой Вы по крайней мере уже сталкивались и до 2011 работали постоянно - возобновить привычку гораздо легче, чем адаптироваться к чему-то незнакомому вовсе. Более того, многие молодые мамочки, которые мечтали родить ребенка и отдохнуть от работы дома, сами рвутся на работу через несколько месяцев, чтобы отдохнуть от домашних забот и ежедневной рутины по уходу за малышом, пообщаться со взрослыми людьми, позаниматься взрослыми делами вне кухни, стирки и уборки. Так что, не исключено, что после рождения малыша у Вас возродится желание и появится мотивация выйти на постоянную работу с фиксированным графиком и стабильным доходом, чтобы удобнее было планировать распорядок дел и режим жизни малыша.