Пока ничего не делать.. Мама же озвучила свою позицию "или - или" . Попробуйте и понять маму тоже? Её мир рухнул, её сын (я так понимаю, папы у вас нет?), её надежда не стал таким, о каком сыне она мечтала.. Ей тоже нужны время и силы и поддержка сейчас, что бы принять (или не принять) ситуацию..
Поэтому, говорите маме, что любите её, что всегда будете её сыном, что в ваших с ней о ношения ничего не меняется... А в своей жизни вас придётся ещё много испытаний пройти.. И мама тут очень нужна.
Поэтому, если вы приняли решение, не торопите её. Дайте время.
Говорите с ней.