КонсультацииОтношения в парах

Парень часто уходит, обвиняя меня во всём, но потом возвращается. Мне тяжело так жить

14 нояб. 2018
Александра1709
Добрый день. Мы с моим молодым человеком вместе 2 года, из них 1,5 живём вместе. Он мне сделал предложение, мы купили квартиру в ипотеку. Последний год у нас серьёзные проблемы в отношениях. Я очень эмоциональный и ранимый человек, со мной бывает нелегко, но так же я всегда была понимающей и легко прощала. Сначала мы жили на съемной квартире все было нормально, потом на 2 месяца переехали к его родителям. Там то все и началось.

Человека как подменили, от родителей меня выгонял 3 раза за эти 2 месяца. Потом мирились он всегда сам же шёл на контакт и мы мирились. На фоне наших проблем в отношениях у меня начались проблемы со здоровьем от нервов. Я не могла есть, с утра тошнило, всегда внутри была тревога, быстро билось сердце и постоянно мокрые ладошки и стопы. Очень сильно похудела и пропал интерес к жизни. Меня уволили с работы потому что я не справлялась с ней из за моего состояния.

У меня был последний рабочий день, я ничего не подозревала он мне ничего не говорил как вечером я пришла с работы в новую квартиру как увидела что он все вещи мои от своих родителей привёз сюда, свои забрал и оставил документы на квартиру и не брал трубку. Я очень сильно переживала и не понимала как дальше жить. Потом он мне прислал сообщения он либо ты меня принимаешь и идёшь на все мои условия либо мы расстаемся. Когда опять стали жить вместе уже отдельно он стал постоянно практиковать свои уходы. Месяц или 2 живём, потом он уходит.

Например уйдёт на работу напишет смс что мы расстаёмся я во всем виновата что нет понимания доверия у меня к нему и тд и блокирует. Потом сам объявляется максимум уходил на 2 месяца, иногда уходит на день иногда на неделю. Всегда с со всеми вещами и всегда всерьез. Возвращаясь всегда меняет тактику то сам извиняется, то ставит свои условия и во всем винит меня. За последние 4 месяца он уходил раз 5. Уходя оставляет меня с долгами и очень часто без средств существования. Ссылаясь на то что у меня есть обеспеченные родители, а его родители нищие так что все у меня нормально и так по его словам. Все последние разы уходит в мое отсутствие собирая вещи когда меня нет оповещает меня об этом по смс или вообще не оповещает. Ключи передаёт друзьям или продавцам в ближнем магазине.

Сейчас очередной его уход. Я опять в подавленном состоянии и не знаю вернётся опять или нет. Каждый раз говорит что все точно все решил и больше не вернётся. Помогите пожалуйста советом очень так тяжело жить.

14 нояб. 2018
Александра1709, Добрый вечер! Александра, а сколько лет вам и вашему парню?
14 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, мне 26 ему 25

Добрый вечер!
15 нояб. 2018
Александра1709, Здравствуйте, как вы считаете какую цель преследует ваш молодой человек, когда ведет себя с вами таким образом (уходит, выгоняет)?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, Добрый день, Антон. Как он это объясняет что иногда он серьёзно уходит и думает что все, а иногда что бы проучить. Я прямолинейный человек и привыкла всегда все в лицо говорить и честно. Я искренняя+иппульсивеая. И по этому когда что то очень меня расстраивает или удивляет, или злит я не могу держать эмоции в себе. Он же хочет что бы я не говорила лишнего. Он что он хочет радоваться и веселиться, а я не всегда такая и это нормально так как я живой человек. И жизнь это не только веселье, а ещё испытания и трудности, а учитывая как проходит этот год, то это нормально когда так грустно. Месяц назад когда он пришёл в очередной раз стал говорить как он хочет все изменить что вёл себя как подросток в этих уходах и что нужно прожить хотя бы год что бы понять сможем мы дальше или нет. Что своими уходами он запускает все заново все обиды конфликты и тд. Это было 9.10, а ушёл он 13.11. То есть человека хватило всего на месяц. Хотя на выходных он убеждал меня все так же что никуда уходить не собирается. У него мне иногда кажется как будто раздвоение личности. Он очень переменчив.

Антон Черных, я никак не могу понять что он меня за человек то ли это слабость, толи не определенность по жизни, а может вообще заболевание. Но то что бы за год уходить 13 раз это точно не нормально. Вы не подумайте я не виню только его в этом, я тоже совершала ошибки в отношениях как и все. Но я готова работать и исправлять их.
15 нояб. 2018
Александра1709, Александра, а вам не кажется, что молодой человек просто хочет вами манипулировать? Заставить жить по его правилам и его настроению? И еще вопрос, можете описать как построена семейная жизнь в его родительской семье?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, да я тоже над этим думала. Но он каждый раз он убеждает что это не так и он хочет просто жить в счастье и гармонии. Семья его меня разочаровала если честно. Хотя изначально мне и моей семье эти люди очень понравились. В те моменты когда он поступал очень подло и жестоко по отношению ко мне, они ко мне отнеслись равнодушно, просто сказали сынок тебе решать это твоя жизнь. Мне не оказали никакой поддержки, а когда все было хорошо, вели себя очень приветливо и тепло по отношению ко мне. Мама у него с Украины с деревни николаевка. Папа грузин, забрал мать в 19 лет с украинской деревни и привёз в Росию. Здесь они жили с его родителями, т. е. мой молодой человек, его родители и бабушка с дедушкой. Бабушка не додолюбливала его маму, на этой почве были конфликты и ссоры. Потом их семья переехала жить в отдельную квартиру. Мама у него спокойная женщина, без запросов, которая заниманимантся в основном домом и семьей. Ещё у мч есть младший брат ему 6,5 лет. Мама занимается им и домашними делами, какими то женскими штучками, себя не радует, никуда не ходит. Папа всю жизнь работает и старается для семьи. Переодически гуляет с друзьями.

Антон Черных, у его мамы зимой начались проблемы со здоровьем, я приходила, помогала ей. Поддерживала и успокаивала. А про меня они вот просто так забыли, мне обидно очень
15 нояб. 2018
Александра1709, Как вы считаете вы похожи по характеру на его маму?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, нет, мы совершенно разные с ней люди. Я ему тоже всегда это объясняла, я понимаю что мужчину ищут женщину похожую на свою мать. Я всегда говорила что ты пойми мы с твоей мамой разные и такой никогда не смогу быть. Он говорит что мне это и не надо я все понимаю.
15 нояб. 2018
Александра1709, Александра, есть большой мужской секрет, мужчина выбирает себе женщину по принципу похожести со своей матерью, в том чему в его поступках радуется мать тому же должна радоваться его женщина. Но это скорее лирическое отступление.
Как вы считаете о чем может говорить тот факт, что когда он уходит, топрерывает с вами связь (не отвечает на звонки и блокирует)?

Ваш молодой человек работает? Чем ему нравится заниматься в свободное время?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, когда он уходил я в основном никогда потом его не трогала может только когда он мне заявлял об этом или в первый день или во второй день его ухода. А так я его больше не трогаю стараюсь это пережить. Если его уход затягивается на месяц или 2 то соответственно я уже начинаю учиться жить без него и понимаю что это все конец. Но как только так происходило и у меня жизнь снова шла в гору он возвращался. Или просто уходил на день на неделю всегда по разному. Может уходит на эмоциях и возвращается когда успокаивается. А уходит он всегда тогда когда я настолько без сил и в вподавленом состоянии что дальше уже не куда, а приходит тогда когда я снов набираюсь энергией

Антон Черных, он банковский сотрудник. Очень умный и находчивый, умеет хорошо и красиво говорить. В свободное время это в основ дома наверно кино, игры в приставку футбол и тд... Мы с ним впринципе любим дом и уют. И изредка бывает с друзьями

Антон Черных, вот его последняя смс мне «я тебя вот предупреждал, вот говорил. Теперь я понял одно, что ты такой человек, с мнением, ведешь себя как эгоист, а я всю жизнь вот это слушать не хочу, желаю тебе найти того, кто тебя во всем поймёт и выдержит, мы с тобой расстаёмся»
15 нояб. 2018
Александра1709, Александра, по вашим ответам и описаниям у меня сложилось мнение, что ваш молодой человек еще не определился в своём выборе, его уходы могут говорить о том, что он пытается найти что-то или кого-то, кто будет соответствовать его ожиданиям, обвинение в эгоизме это не что иное, как попытка перенести на вас всю ответственность за отношения, он не хочет пока эту ответственность разделять поровну. Такое может пройти со временем, а может и нет, тогда модель его поведения не изменится. Вам стоит принять для себя решение по поводу дальнейших отношений., поскольку судя по тому, что он говорит о ваших высказываниях, меняться он не собирается.
Александра, а в чём была причина ваших ссор, в большинстве случаев?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, да с самого начала отношений были какие то дурацкие выяснения что с мой что с его стороны, ревность что с его что с моей стороны, не доверие мое к нему, какие то дурацкие расхождения в мнениях. И ссоры всегда если так подумать были из за пустяков. И ещё я у него грубо говоря была первой девушкой. Он всегда говорил что не хотел размениваться на людей и не порядочно себя вести. Хотел найти человека на всю жизнь. Как он говорит что как человек я его полностью во всем устраиваю во всех планах, но мое мнение давит его и он так не может. Говорит если бы я не высказывалась то все было бы хорошо.

Антон Черных, тем что он мне постоянно говорит что только я во всем виновата. Он мне внушил большое чувство вины, от которого мне очень тяжело.

Антон Черных, Антон, подскажите пожалуйста как быть? Что делать? Не уже ли я такой монстр.

Антон Черных, и как вы считаете он и в этот раз вернётся или это конец?
15 нояб. 2018
Александра1709, Александра, а ведь его уходы это может быть просто способ уйти от решения тех проблем которые возникают. А то что вы чувствуете вину, это говорит о том, что ему начало удаваться, что его манипуляции не прошли бесследно. В здоровых отношениях люди обсуждают проблемы, а не переносят ответственность в виде заявлений, Ты во всем виновата". Плюс к этому он пытается нарушить ваши границы, призывая вас отказаться от своего мнения, причём, как я понимаю, без всяких уступок с его стороны.
То что ссоры были по пустякам это вполне объяснимо, вы что называется притирались к друг другу. Это естественно и мелкие конфликты неизбежны поскольку у каждого свои привычки и предпочтения. А вот не желание идти на компромисс это уже очень тревожный звоночек, на мой взгляд именно этот факт заслуживает внимания.
Винить себя вам не стоит, возможно молодой человек просто еще эмоционально не созрел для серьезных отношений, которые предполагают, как вы писали в первых постах, не только веселье, но и трудности и их преодоление.
Есть такое понятие " возможность изменения ситуации" оно характеризуется тем что оба участника отношений хотят изменений, если один хочет, а другой нет, то скорее всего ничего хорошего из этих отношений не выйдет.
Для мужчины характерно действенное доказательство желания изменить ситуацию (проще сделать что-то) а не словесная. Вербалика (речь, слова) более используется женщинами.
Александра как вы считаете если ваши отношения продолжаться в этом же ключе как вы будете себя чувствовать?
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, я и так очень много здоровья, нервов и внешности (стала хуже выглядеть) потратила на это все, так как всерьёз и очень болезненно переношу когда он так поступает. Больше всего обидно что так по подлому в мое отсутсвие собирает вещи и все перевозит. Антон, понимаете, как бы это глупо ни звучало я его очень сильно люблю, и мне всегда хотелось верить в лучшее. Я понимаю к чему вы клоните, мне тоже самое говорит моя семья и подруги. Но я каждый раз надеюсь что все будет по другому и постоянно его жду (
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, и вот смс которую он мне написал перед тем как помирились последний раз: Почему так плохо без тебя?
Вот каждый раз, уходя испытывая агрессию, порой грусть, ухожу и думаю, что все в голове устаканится и пройдёт, мысли забудутся, и все пройдёт. Но либо я человек слабый, либо ну вот такая любовь. Если был бы слабый, страдал всегда из за каждой, а каждой не было, была одна.
Значит дело в другом, осознании того, что я незнаю, что сейчас я хочу. Быть один, и не о чем не думать, или же с тобой, потому что я каждый раз думаю, а что мне нужно в жизни? Гулять, наверно в этом всегда будет потребность, но не та что прежде, другие девушки? Да тоже это не мой конёк. Наверно просто свобода мыслей. Сижу с того дня как ушёл дома, и места не нахожу, и каждый раз задаю себе вопрос, почему, почему так и не как по другому.
Много людей встречаются, любят и расстаются. И думаю об этой мысли, легче не становиться. Потому что хотел для себя один раз и навсегда. Потому что не хотел путаться в девушках и в чувствах с разными людьми.
А может тяжело с начала, а потом будет легче. Ведь все так говорят, нужно время, а я фиг знает нужно ли мне время.
И веять себя мыслями всю жизнь, а что если бы получилось.
Все что хотел, чтобы ты больше улыбалась, и была счастливой, вот наверно мое счастье было бы с тобой.
Почему не бывает просто, либо не бывает просто у меня.
И на вопрос, почему плохо без тебя, я до сих пор не могу найти ответа.
Привычка - нет, не настолько я безчуственный.
Осознание что лучше не будет - тоже нет, ведь разбираться в людях я могу, и если за столько времени я не был с другим, значит понял, что будет лучше и вот видимо, нашёл.
Какой же я малолетка, какой же я дебил, и опять я делаю, в который раз больно тебе и себе, что пишу тебе.
Ради чего, чтобы снова сомневаться, а ведь это и было важным для тебя.
Возможно, ты это чувствовала, я даже могу сказать, ты очень хорошо чувствовала, и я тебя. И видимо с этим справиться не смогли.
Интересная штука чувства, это и страдание и ведь стимулятор для каких то преодоления вершин.
Извини за беспокойство, просто понимаю. По тем качествам, за которые я тебя полюбил, лучше и не будет.
Сколько же дерьма сделано, и сказано, и как не приятно и обидно, ведь ещё и все это на столько глупо, по малолетски, у меня сейчас в моих дерьмовых вещах мысли пришли, о том что я малолетка и урод.
Не подумай, что я решил как то извиниться, за все, просто я тупой, малолетка, и знаешь реально все так и думают, потому что я балабол, почему я такой, и тоже ведь знаю это, и стараюсь и стараюсь быть другим, но не всегда получается.
15 нояб. 2018
Знаете, Александра, ваши чувства к нему понятны, тем более, что вы долго были вместе, но здесь вопрос в том, какой будет ваша жизнь в будущем.
Что до его смс, то на мой взгляд, это текст человека, который хочет чтобы его пожалели, мол какой он несчастный, запутался совсем, рассчитан именно на это, письмо скорее ребёнка, расчет на вашу жалость и любовь к нему, он использует их, но при этом обратите внимания он не собирается извиняться, другими словами он продолжает обвинять только вас. Выбор за вами, но стоит помнить, что жить с манипулятором сложно и обычно это заканчивается зависимостью и большими проблемами

И еще одно подобная модель манипулятивного поведения со временем может стать еще жестче
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, Антон, спасибо Вам. Спасибо что потратили время на мою проблему. Мне как раз было важно мнение взрослого мужчины. Я вас поняла.
15 нояб. 2018
Александра1709, Александра, я желаю сделать вам осознаный выбор, радости вам по больше в жизни и счастья
15 нояб. 2018
Александра1709
Антон Черных, спасибо большое, и Вам удачи во всем!

Отзыв о консультации

Антон - отличный специалист и понимающий человек. Помог разобраться в ситуации со стороны. Очень благодарна!

Александра1709