КонсультацииОтношения с друзьями

Рассорились из-за парня. Как разобраться в своих эмоциях и вернуть подругу?

14 нояб. 2018
Екатерина9724
Меня зовут Катя, мне 21 год.
Более года назад у меня появился молодой человек из общей компании друзей. Мы с ним часто были только вдвоем и я была счастлива. Но в тоже время я стала мало уделять время своей подруге. Когда мы с ней гуляли не было ощущения что я могу ей открыться полностью, что я ей больше не нужна. И с каждым разом как я виделась со своей подругой наши отношения становились хуже и хуже, а она в свою очередь очень хорошо подружилась с моим молодым человеком. В один день я решила что я вообще никому не нужна и написала в общий чат что моя подруга во всем виновата, что я отстранилась ото всех. А через месяц мне снова хотелось быть со всеми. Я извинилась перед подругой в чате, но хотелось еще и в живую но духу не хватило.

Потом чз месяца 3 я начала ее ревновать к своему молодому человеку. Что она с ним больше общается чем со мной, и наши отношения такие же вялые. Я ей сказала чтобы она при мне не слишком привязано общалась с моим парнем, она согласилась. Прошел еще один месяц. Я ее пригласила домой и опять ее внимание оказалось не на мне. А на следующий день она позвала в гости только моего парня без меня, где же были и остальные наши друзья. Я взбесилась и подруге написала что больше не буду общаться с ней если она не прекратит общаться с ним. Она конечно же не согласилась. Но теперь мой парень больше не берет меня отдыхать с нашими друзьями. И я все равно хочу дружить с той подругой. Но мне уже так стыдно все налаживать. Я не могу разобраться в эмоциях и не знаю что делать.

16 нояб. 2018
Екатерина9724, здравствуйте.
А Вы как думаете - что происходит с Вашими чувствами? Обида? Ревность? Зависть? Страх? Гнев?

Давно Вы знакомы с подругой? Какой она человек?

Что Вас привлекает в этой компании?
16 нояб. 2018
Екатерина9724
Когда это все происходило, то чувствовала злость и ревность. А когда прошло пару дней, я остыла, то наверное страх, что я вообще могу остаться одна и прям в дрожь бросает.

С подругой мы знакомы уже 4 года, и когда я сейчас думаю о ней то ничего плохого она мне не делала за все время нашей дружбы. Она очень хороший человек, всем помогает чем сможет, очень общительная и доброжелательная. Иногда я бы хотела иметь такую же открытость как у нее. Я же больше замкнутая и открыта только в своей компании.

В компании все ребята замечательные, никогда не оставят в беде, с ними хорошо отдыхать и проводить время. Каждый человек там индивидуальность, но когда мы вместе постоянно происходит что то интересное. Но когда началась эта ситуация с подругой, я не могла там расслабиться и спокойно отдохнуть. Постоянно было напряжение какое то внутри меня и казалось что я там больше никому не нужна.
16 нояб. 2018
Похоже, что у Вас это как нервный срыв было.
Есть кто-то в семье, кто так срывается?

Да, понятно, что страх уже от злости начался - когда мы злимся на других, то психика всё равно это принимает, как нападение на себя.
17 нояб. 2018
Екатерина9724
Отец в детстве сильно срывался, но со временем перестал. Когда я уже в старших классах была такое редко проявлялось. Но когда они с мамой ругались летело все что можно в доме, поэтому сразу уходила на улицу, когда чуяла что будет неладное.

Еще 2 года назад у меня проявлялись что-то вроде панических атак, не знаю важно ли это. Резкая смена настроения была, что то вроде контуженности и обморочного состояния, начинались руки трясти, сердце очень сильно билось, и приходилось контролировать дыхание, потому что тело само по себе не дышало, как оно обычно это делает. В конце концов ходила к неврологу, мне прописали препараты и такое проявлялось потом 1 раз через года 2. А началось это из за того что новую соседку подселили в комнату и она мне не нравилась.
17 нояб. 2018
Екатерина9724, добрый день.
А началось это из за того что новую соседку подселили в комнату и она мне не нравилась.

Вы так сильно боялись её или злились на неё?
17 нояб. 2018
Екатерина9724
Обычно после таких конфликтов мои родители почти не общались, только спустя какое то время все приходило в норму. Похоже ли это на мои ощущения трудно сказать. Похожесть наверное только в том, что пока я не выскажу все что думаю подруге - не остановлюсь, как это делал отец. Я не могу слушать в этот момент ее, то есть ее слова до меня доносятся иначе или я вообще их игнорирую. И только когда пройдет пару дней/недель, понимаю что не должна была такое говорить и что я несла в какой то степени чушь, ведь она никогда плохого то мне не желает, а потом хочу снова все вернуть в исходное состояние. Но я так уже вот в третий раз делаю и боюсь сделать снова ей или другому человеку.
17 нояб. 2018
И только когда пройдет пару дней/недель, понимаю что не должна была такое говорить и что я несла в какой то степени чушь, ведь она никогда плохого то мне не желает, а потом хочу снова все вернуть в исходное состояние.

Похоже, это у Вас просто сильные чувства. Проблема в их мощности, а не в том, что они есть. Сами по себе чувства мы можем испытывать, правда?:)
Значит, задачей должно быть выдерживание до Вашей реакции на ситуацию, а не после Вашей реакции.

Есть что-то в жизни, что Вы выдерживаете, терпите запросто?
17 нояб. 2018
Екатерина9724
Что касается соседки я просто ее не переносила на дух. Никакой злости или боязливости не испытывала, вообще не было к ней каких то эмоций. Она как будто своей энергетикой сделала барьер где я не могла быть свободной. Когда я занималась своими делами, убиралась или рисовала на стенах, то казалось что с ее стороны это было осуждающе. Я чувствовала что ей не нравятся мои действия или поведение, да мы даже не разговаривали с ней. И когда ты знаешь что проводишь с этим человеком почти все время когда я хочу быть одна или отдохнуть, становиться не по себе.

Похоже, это у Вас просто сильные чувства. Проблема в их мощности, а не в том, что они есть. Сами по себе чувства мы можем испытывать, правда?:)
Значит, задачей должно быть выдерживание до Вашей реакции на ситуацию, а не после Вашей реакции.

Есть что-то в жизни, что Вы выдерживаете, терпите запросто?

Значит нужно попытаться контролировать эти всплески эмоций?

Да вообще я терпеливый человек, но не на счет вот этих странных отношений с подругой. Могу спокойно выдержать хамство в мою сторону со стороны незнакомца, или когда кого то прошу о просьбе, а ее выполняют не так как я хотела, или когда человек забывает сдержать обещание.
17 нояб. 2018
Могу спокойно выдержать хамство в мою сторону со стороны незнакомца, или когда кого то прошу о просьбе, а ее выполняют не так как я хотела, или когда человек забывает сдержать обещание.

Когда Вам трудно выдерживать, вспоминайте это - как Вы терпеливы в этих ситуациях. Прямо заранее припомните несколько наиболее приятных для Вас ситуаций и вспоминайте их по мере надобности. Такое у Вас будет лекарство от вспыльчивости.

Но детские отношения хорошо бы проанализировать с психологом в терапии. Это на всю жизнь избавляет от этих проблем.
17 нояб. 2018
Екатерина9724
Когда Вам трудно выдерживать, вспоминайте это - как Вы терпеливы в этих ситуациях. Прямо заранее припомните несколько наиболее приятных для Вас ситуаций и вспоминайте их по мере надобности. Такое у Вас будет лекарство от вспыльчивости.

Но детские отношения хорошо бы проанализировать с психологом в терапии. Это на всю жизнь избавляет от этих проблем.

Я попробую так сделать. Мне кажется должно помочь как то это контролировать. Спасибо вам большое и что не оставили в беде!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за оказанную помощь! Не ожидала, что моя проблема была такой простой. Мне объяснили, что с этим делать. Надеюсь, что я буду справляться и все будет хорошо!

Екатерина9724