КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень переживаю за новую работу мужа. Не могу контролировать свою постоянную тревогу за него

15 нояб. 2018
Тетямотя
Здравствуйте. Мне 32 года, трое детей. 9,5 лет и 8 месяцев. Муж недавно сменил работу, ушел на дальнобой. Не могу контролировать свою постоянную тревогу за него. Постоянно думаю о дтп, о том, что может погибнуть. Доходит до того, что перед глазами всплывают картинки его похорон и тд и тп. После этого начинается паника. Он не всегда бывает на связи. Это усугубляют ситуацию. Очень плрхо сплю. Постоянно думаю, как он там и что.
Не знаю, как с этим справиться (((

15 нояб. 2018
Тетямотя, здравствуйте,
Не могу контролировать свою постоянную тревогу за него....Не знаю, как с этим справиться (((

Какой-то процент тревоги будет присутствовать всегда, потому что это всё-таки близкий Вам человек. Но количество этой тревоги действительно можно научиться контролировать - немного снизить, чтобы она не мешала Вам в повседневной жизни.

Для начала давайте чётко определим чего именно Вы боитесь и о чём тревожитесь? Как бы Вы это для себя сформулировали?
15 нояб. 2018
Тетямотя
Я бобсь, что с ним может случится что нибудь плохонюе. Дтп, грабежи и прочее. Что он серьезно пострадает, или вообще погибнет
15 нояб. 2018
Доходит до того, что перед глазами всплывают картинки его похорон и тд и тп. После этого начинается паника.

Как Вы сами считаете, что является основной причиной паники? Какие мысли приходят в этот момент? Какие ощущения? Что по Вашему запускает этот механизм?
15 нояб. 2018
Тетямотя
Сложно ответить. Начинаю думать, как он там. И пошло. Особенно тогда, когда не могу с ним связаться. Иногда интернета у него не бывает. А еще когда читаю сводки про аварии.
15 нояб. 2018

Что самое страшное в этой ситуации для Вас?

Ладно, давайте по-другому объясню. В одном и том же событии разных людей может напугать совершенно разное.
Ну к примеру, забыла женщина ключи от квартиры, вышла и дверь захлопнула.
- одну женщину напугает то что в квартире осталась кошка и что там с ней будет пока квартиру не откроют
- другую женщину напугает что придётся мастера вызывать и замок ломать
- третью женщину напугает что придётся много денег тратить
Ну и т. д. Одна и та же ситуация, а реакция совершенно разная и страхи совершенно разные.
У страха может быть много разных оттенков. Я хочу чтобы Вы для себя чётко сформулировали чего именно Вы боитесь?

Я намеренно это делаю. Потому что названный и обозначенный страх теряет больше половины своей "страшности". Поэтому так важно его чётко определить.
15 нояб. 2018
Тетямотя
Если с ним что то случится, я во первых не смогу поднять детей, а вл вторых, у нас настолько хорошие отношения, такие бывают нечасто
15 нояб. 2018
Тогда следующий шаг,
1) Что можно сделать чтобы немного снизить этот страх что Вы не сможете поднять детей?
2) Что можно сделать для того, чтобы как можно больше насладиться Вашими отношениями?
15 нояб. 2018
Тетямотя
1) реально не знаю. Мое образование не предусматривает хорошую оплату труда, к сожалению.
2) быть почаще вмнсте, но это нереально из за характера работы
15 нояб. 2018
быть почаще вмнсте, но это нереально из за характера работы

Что касается количества времени - да, но может быть что-то можно было бы сделать с его качеством?
15 нояб. 2018
Тетямотя
Да, есть. Но в нашей семье всю финансовую составляющую тянул муж. А я, лентяйка такая, занималась домом и детьми. Покидать зону комфорта страшно.
С качеством согласна. Но как это слелать, если он в рейсе по полтора месяца? А я за это время трогаюсь умом от беспокойства. Те пару недель, что он дома у нас медовый месяц...
15 нояб. 2018
Ну да,
Покидать зону комфорта страшно.

Да, и осознавать этот страх внутри тоже неприятно.

Я сейчас не знаю, можно ли нам с Вами двигаться куда-то дальше. Потому что основную работу по осознаванию и немного по облегчению страха мы сделали.
В следующий раз когда переживания будут накатывать, Вы сможете уже чётко себе обозначить: "я сейчас боюсь вот этого и этого". Это немного снизит тревожность.
Кроме того, у Вас есть некоторое направление, касающееся того, как можно было бы подстраховаться "на самый страшный случай".

Работу Вашего мужа я, к сожалению, контролировать не могу, я не могу никак снизить реальную статистику ДТП или травм. Поэтому в этом смысле часть волнения всегда будет присутствовать.
Я также не могу Вас подталкивать к каким-то решениям, к тому чтобы начать что-то менять или над чем-то работать в Вашей личной жизни. Это может быть только Ваш выбор.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.