КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не справляюсь со страхами, тревогой, очень переживаю за мужа. Его оклеветали, будто он избил подростка

20 дек. 2021
Арина
Мне 50 лет. Замужем. С мужем замечательные отношения. Месяц назад мы попали в неприятную ситуацию, в которой муж заступился за пенсионерку, над которой издевались два 11-летних подростка. Сунули ей за шиворот бумагу, обзывали, матерились. В руках у одного был баллончик с красящей жидкостью, из которой они бабушку облили. Муж отобрал баллончик, но при этом подросток, вцепившись намертво в предмет, отскочил и по инерции упал на живот. Родители с подростком оклеветали мужа в том, что он его избил. Будет суд. Проблема в том, что я впервые не справляюсь с ситуацией. В какой-то момент я думала, что приняла ее, но понимаю, что у меня не получается. Плачу, сон нарушен, настроение на нуле. С каждым днем мне все хуже. Сегодня были первый день в суде. Я ждала мужа в коридоре. В какой-то момент я поняла, что пульс просто зашкаливает и у меня подкашиваются ноги. Как мне это пережить? Этот процесс будет длиться долго. Я знаю, что мой любимый не виноват, но у нас нет свидетелей, кто бы это подтвердил. Я элементарно боюсь. Боюсь подлых родителей подростка, которые, получив справку от медиков, что на теле нет ни царапины, вечером специально обратились к другим медикам. Теперь стоит диагноз "легкое сотрясение". Родитель подростка неадекватен. Не постеснялся подойти к нашему юристу с угрозами. Мать подростка хамила полицейским. Не даром говорят: "апельсинки не рождаются от мандаринки". У меня скачет давление. Как подумаю, у меня начинается внутренняя истерика. Мужу не показываю свое состояние. Прошу о помощи. Нет, уже умоляю...

17 февр. 2022

Арина, добрый день. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать. Ваш запрос ждет очень давно. Что изменилось за это время? Чего вы ожидаете от этой консультации?

17 февр. 2022
Арина

Здравствуйте, Игорь. За это время состояние изменилось к лучшему. Осталась злость и ненависть к этой семье ушлых мошенников, ни у меня, ни у мужа нет желания общаться с людьми вообще. Пытаюсь ни думать, ни вспоминать об этих моральных уродах, но плохо получается. Хотелось бы уже "переварить" эту ситуацию, научиться справляться с ней.

17 февр. 2022

Арина, хорошо.

Очень жаль, что вы оказались к такой ситуации.

Как я правильно понимаю, общая ситуация изменилась и юридическая угроза уменьшилась. Верно?

И, если я верно понимаю, вы хотели бы сейчас поработать со злостью в отношении этих людей. Я прав? Или вы в целом потеряли веру в людей?

17 февр. 2022
Арина

Угроза пока не уменьшилась. Ждем второго заседания и решения от медиков - родители подростка заявляют, что сотрясение повлияло на здоровье. При этом этот гаденыш очень даже активненько продолжает со своим другом гадить окружающим людям: терроризируют целый подъезд в соседнем доме, оплевывая двери, издеваются над больной шизофренией старушкой, покрыли монтажной пеной домофон и т.п. И это в одиннадцать лет! Участковый дал понять, что без фото и видео-доказательств он бессилен. Видекамер нет. Жители подъезда молча терпят, боятся связываться. Все знают нашу историю. Получается, что все окружающие люди беззащитны перед подростками с асоциальным поведением только потому, что их защищает закон. А кто защитит нас от них? Веру в людей скорее потерял муж... А я работала в детском саду и насмотрелась на всяких родителей... Мне бы хотелось перестать тратить свои нервы и энергию на этих людей, потому что каждый день мысли об этом. Видимо, скорее проработать злость... А может это обида на несправедливость...

17 февр. 2022
Арина

А ожидание справедливости переходит в разряд неоправданных ожиданий? -) Значит, остается злость и ненависть к определенным отрицательным персонажам...

17 февр. 2022

Арина,

Вы попали в явно несправедливую ситуацию. Искренне сочувствую вам.

У вас есть опыт работы в детском саду - это хорошее подспорье.

Вы ждали справедливости и человечности от людей - надеялись увидеть это. Вы стараетесь жить по законам справедливости. Но вы ждете, что все люди вокруг вас будут жить по таким же законам - и, когда ваши ожидания не оправдываются, это причиняет боль. Я верно понимаю?

В мире, где мы живем незыблемыми законами являются законы физики. Их нельзя нарушить - их можно использовать.

Законы справедливости созданы нами и не являются нерушимыми. Каждый человек выбирает, следовать им или нет - и, соответственно, несет ответственность за свой выбор.

Ваша первая ошибка - переносить свои представления на других людей. Нет, далеко не все живут так, как видится правильным вам. Встречаются люди, поступающие откровенно подло.

Ваша вторая ошибка - переносить действия этих людей на остальных. Арина, вокруг полно людей, которые разделяют ваши взгляды. То, как поступил ваш муж - достойно, не правда ли? К сожалению, это привело к неприятной ситуации. Но это не повод терять доверия к людям. Важным ли для вас и вашего супруга сохранить уважение прежде всего к самому себе? Смотреть себе в глаза в зеркале и знать, что поступил по совести?

17 февр. 2022
Арина

ВАЖНО! Важно сохранить уважение к самому себе.

Спасибо, Игорь. Сработало.

Вот порой знаешь и понимаешь, а ОСОЗНАНИЕ сути приходит только с помощью профессионала. Нужен только толчок. Еще раз спасибо. Здоровья Вам и счастья. -)

17 февр. 2022

Арина,

Рад, что помог вам. Да, сохранить уважение к себе - это важно. И, думаю, вы справитесь с этим. Удачи вам в вашей борьбе - и рад, что оказался полезным. Если могу помочь чем-то еще - обращайтесь. Если сейчас вопросов ко мне больше нет - завершите, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв.

Отзыв о консультации

Моя глубокая благодарность психологу Игорю Баталевичу за консультацию и помощь. Более четырех месяцев "застревания" на проблеме и одна консультация для осознания и внутреннего облегчения. Первую ночь выспалась, появилось желание двигаться вперед и действовать. Спасибо.

Арина