КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность или застенчивость? Хочу вести себя естественно

15 нояб. 2018
Николай М.
Здравствуйте.
Меня зовут Николай. Мне 19 лет.
У меня есть проблема
Для начала расскажу о себе.
До 7 лет жил в деревне вместе с родителями, бабушкой и младшим братом. Тогда я был очень общительным ребёнком. Играл с деревенскими детьми.
Когда мне исполнилось 7 лет, мы переехали в город. И в то же году я пошёл в школу.
Но в школе, с первых же дней учёбы, я ни с кем не разговаривал. Одноклассники спрашивали: почему ты ни с кем не разговариваешь. А я в ответ только молчал.
Я так и молчал все 9 классов. Потом я пошёл в 10 класс. Начал плохо учиться. И и за этого начал унижать, самобичеванию себя за любую ошибку. Одноклассники перестали даже меня замечать, учителя говорили мне "Уходи из 10 класса, ты не сможешь сдать ЕГЭ". Тогда я себя считал ничтожеством, тряпкой и т. д.
В итоге из 10 класса я сам ушёл.
Потом я поступил в колледж.
И весь 1 курс снова молчал и учился также плохо.
До лета прошлого года я был каким то пофигистом. Мне были не интересны ни учёба, ни друзья
Но летом прошлого года произошло то, что я не знаю как назвать. Осознание, взросление или что? Но именно с того времени у меня появилось желание общаться с людьми, иметь друзей, познакомиться с девушкой.

С марта по май я ходил к психологу. После нескольких посещений она сказала что у меня социофобия. Потом ходил к другому психологу. Он сказал что у меня тревожное расстройство. Мама говорит что я слишком мнителен.

Моя проблема.
Дома я веду себя естественно, свободно, могу говорить что захочу.
Но когда я выхожу на улицу то моё поведение становится другим. Когда я хожу по улице, мне становится как то не по себе. Иду, и не знаю куда устремились свой взгляд. Глаза так и бегают из стороны в сторону. Ну а если навстречу идёт какая нибудь девушка, то у меня сердце начинает сильно биться, охватывает сильное волнение.
Но раньше (года 3 назад) вообще на улице думал что все люди хотят мне навредить, а при виде девушек вообще переехал на другую сторону улицы.
И на улице и в колледже чувствую себя зажато.
Я сам понимаю что я не боюсь людей.
Но когда я на улице, мне становится как то тревожно. А если рядом идут девушки ю, то меня вообще начинает колбасить. Хоть я и понимаю что я их не боюсь.
В чем моя проблема?
Может у меня излишняя застенчивость? А может за то время которое я провел в школе я растеряла свои социальные и коммуникативного навыки? А может дело в низкой самооценке и неуверенности в себе?
Хочется вести себя везде естественно, также как и дома.

16 нояб. 2018
Николай М., здравствуйте.
В чем моя проблема?

Вы девушка или юноша? Написали о себе в женском роде.
Как лечили фобию?

Невозможно чувствовать и вести себя на людях, как дома. Это не реальная задача.
Поэтому, во-первых, Ваша ошибка в том, что Вы ставите не реальные задачи.

Хотите разбираться в проблеме дальше - помочь Вам?
16 нояб. 2018
Николай М.
Я юноша. Просто писал через телефон и наверно случайно нажал.

Да, я хочу разобраться в своей проблеме дальше.

Когда ходил к психологам, посоветовала вести дневник мыслей.
Записывать там свои тревожные и негативные мысли, а потом написать им альтернативную, более взвешенную мысль.
16 нояб. 2018
Николай М., фобия так не лечится. Может быть, это и не фобия - надо разобраться.
Но раньше (года 3 назад) вообще на улице думал что все люди хотят мне навредить

Если это прошло, то не принято затрагивать эти вопросы. Прошло - и хорошо. Важно понять, что сейчас беспокоит больше всего.
17 нояб. 2018
Николай М.
Когда разговариваю с посторонними людьми, испытываю сильную тревогу.
Например в колледже если что то не понял или есть какой-то вопрос, то появляется чувство тревоги и не могу сказать. Начинаю запинаться, голос дрожит, ещё учащенное сердцебиение.

Если у кого-то нужно что-то спросить или что то сказать, начинаю запинаться, голос дрожит, ещё учащенное сердцебиение, а когда говорю то слова сказанные мной, монотонны.
Я когда я говорю с посторонними, слова мне приходиться словно выдавливать из себя.
17 нояб. 2018
Николай М., добрый день.
Вам надо проходить психотерапию. Это позволит Вам общаться с психотерапевтом каждую неделю. В процессе будет возникать похожие ситуации и терапевт будет вести себя не так, как посторонние. Поэтому со временем Ваши реакции изменятся.

Если говорить о фобии, то я пока ничего такого не нахожу. Волнение может быть из-за любого стресса. Или может, Вы мне не всё говорите о проблеме.
18 нояб. 2018
Николай М.
У меня в городе нет психотерапевта.

Сильная тревога у меня начинается за некоторое время до разговора и в сам момент разговора.
Например.
Когда на парах преподаватель говорит "Следующим пойдёт отвечать на вопрос Николай", то, хоть я и знаю ответ на отлично, начинается сильное беспокойство, начинает бешено биться сердце. А когда выхожу отвечать, то и двух слов от волнения связать не могу.
Понятно было бы если бы это было только на парах. Но у меня такое происходит тогда когда одногруппники что нибудь спрашивают. Или когда спрашивают у меня "как дела, чем занимаешься " я только и могу выдавить из себя "Нормально"
Не получается вести разговор естественно.
20 нояб. 2018
Николай М., добрый день.
У меня в городе нет психотерапевта.

У меня первая сессия (25 минут) бесплатно - можете записаться в скайпе ekaterina.nesmijanova

Консультация на сайте завершена.