КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но появились другие отношения

25 окт. 2016
Serrafima
Серафима, 37, замужем
Помогите разобраться, что делать! За мужем 19 лет, двое детей сыну 17, дочери 8. Муж любит детей, говорит, что любит меня, но на протяжение всей семейной жизни муж периодически поднимает на меня руки, на лице есть пару шрамов от его рукоприкладств, периодически оскорбляет меня всякими нецензурными словами, пытается унижать. Все это происходит когда он находится в алкагольном опьянении, потом просит прощения и говорит, что очень меня любит и жить без меня не может. Такие ситуации у нас примерно каждые три - четыре месяца, пьёт редко но метко. Зарплату он мне не отдаёт, я даже не знаю сколько он зарабатывает и куда тратит. И вот так все 19 лет. В основном во всем положительный, когда трезвый пылинки с меня сдувает, говорит какая я красивая и как любит меня. Но три года назад я встретила человека, который ненавязчиво окружил меня заботой, поддерживал во всех ситуациях и помогал во всем. Он не кричал что любит меня, ни чего не требовал, на любую мою просьбу реагировал моментом, он просто был рядом и все. Спустя год у нас завязались отношения, он очень меня любит и я поняла, что такое действительно Любовь и забота, у нас очень много общего. Я не знаю что мне делать. Я очень сильно мучаюсь и плачу последнее время.

25 окт. 2016
Serrafima, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Прочтите пока про зависимые отношения.
25 окт. 2016
Здравствуйте, Серафима.
Понимание того, что делать, начинается с понимания того, чего хочется.
Как мне кажется, сейчас вы находитесь как раз в состоянии, когда вы не очень понимаете своих желаний: с новым мужчиной хорошо, к нему сердце лежит, с ним хочется быть; но есть устоявшиеся отношения, есть дети... И еще есть много обиды, недовольства, унижения.
Расскажите о том, что для вас ценно в новых отношениях, и что ценно в существующих. Между чем и чем вы сейчас "разрываетесь"?
25 окт. 2016
Serrafima
В существующих отношениях ни ценно ни чего, мне не нужны ни его деньги, ни его машины и т. д. Мне не приятно когда он меня целует, не говоря уже о постели. Я сама не понимаю себя, но мне просто жалко мужа, я боюсь ему сделать больно, боюсь сказать, что не могу и не хочу с ним больше жить и боюсь что он в ярости просто меня убьёт, он боксёр и не понимает иногда что творит. Боюсь уйти из за того, что его любят дети. Просто нет сил больше от этого мучения. Было много раз, когда мне нужны были деньги и я просила у него, он отвечал, что даст мне их за интимные услуги, такие как он хочет ( это унижение), я отказывала, потом он просил прощения и говорил что типа шутил. Да мне он просто противен уже во всем. Боюсь, обсуждения со стороны его и моих родителей. Он сейчас чувствует мой холод и стал просто шёлковым, делает все что я хочу, пытается постоянно быть рядом, каждые пять минут говорит как любит меня и не может без меня жить, мне это очень не приятно. Пол года назад он просто изводил меня ревностью, я боялась домой заходить и по улицам ходить, мне казалось что за мной следят и дома везде камеры и прослушка, это был терроризм какой то. В новых отношения ценны сами отношения, мне очень спокойно, тепло и уютно с этим человеком. По началу я думала, что просто увлеклась и просто нравилась забота, я ни когда такого не чувствовала и не знала, что мужчины могут так поступать. Он меня поддерживает во все, заботится, постоянно переживает за меня. Если что то болит, контролирует что б я обратилась к врачу, контролирует поела я или нет. Отвозит мою дочь на тренировки и забирает, дистанционно даже уроки мне с ней помогает делать, постоянно спрашивает как дела у моего сына ( он учится в другом городе). Когда я паникую и истерию, он меня тушит. Он просто рядом всегда, даже когда в командировках звонит мне по пять раз на дню и пишет. Он просто любит и ждёт.
25 окт. 2016
То есть, с желанием уйти у вас все довольно определенно? Вы хотите уйти.
И вопрос больше состоит в том, как уйти? Давайте поразмышляем вместе.
Мне не приятно когда он меня целует, не говоря уже о постели.
Вы говорите мужу об этом? Вы говорите с ним о ваших отношениях? О том, чего вы хотите, чего не хотите в них? Вы делаете в них то, чего бы вы хотели, чтобы в них было?
Я сама не понимаю себя, но мне просто жалко мужа, я боюсь ему сделать больно, боюсь сказать, что не могу и не хочу с ним больше жить и боюсь что он в ярости просто меня убьёт, он боксёр и не понимает иногда что творит.
Что вы переживаете больше: страх того, что он вас изобьет, или жалость к нему?
Расскажите про эту жалость, пожалуйста:
Кем и каким вам представляется ваш муж, что вы его начинаете жалеть?
От чего именно вы хотите его уберечь?
Он действительно нуждается в этом?

Вы говорите, что он вас бил только в алкогольном опьянении. Как вы думаете, если вы будете говорить с ним, когда он в трезвом состоянии, насколько велика такая вероятность (по шкале от 0 до 10)?
Боюсь уйти из за того, что его любят дети.
А маму они любят? Им нужна несчастная мама?
Да, развод родителей для детей всегда болезнен.
Но, ваш уход от мужа означает ли его уход от детей? Возможно, их общение будет не таким частым. И все же, разве они лишатся своего папы?
Просто нет сил больше от этого мучения.
Сейчас вы приносите себя в жертву? В жертву чему?
Действительно ли эта жертва необходима?
Кому она нужна? Вашим детям?
Боюсь, обсуждения со стороны его и моих родителей.
Что именно они будут о вас говорить?
Что для вас это будет значить - такое высказываемое ими мнение о вас?
Он сейчас чувствует мой холод и стал просто шёлковым, делает все что я хочу, пытается постоянно быть рядом, каждые пять минут говорит как любит меня и не может без меня жить, мне это очень не приятно.
Вы ему говорите о том, что вам неприятно? Вообще вы говорите ему о том, что вам неприятно?
И, к слову говоря, по поводу побоев. Какую вы видите свою роль в том, что у вас с мужем установились такие отношения?
Пол года назад он просто изводил меня ревностью
Вероятно, не случайно? У вас же уже были отношения с другим мужчиной?
Этот новый мужчина хочет с вами семью, зовет замуж?
Вы хотите с ним семью?

Какая все же самая важная, самая существенная причина, по которой вы решаете оставаться вместе с мужем?
25 окт. 2016
Serrafima
О том, что мне не приятно когда он меня целует, я не говорю, просто отворачиваюсь, думаю он сам понимает. Про жалость сама обьяснить не могу, просто жалко как родного человека, а вот вероятность избиения велика, больше боюсь этого, да и того что в покое он меня не оставит. Было уже однажды, мы разводились, год не жили, только тогда это было из за того, что он часто меня бил и гулял. Я простила сама этого не осознавая, тогда ещё любила наверное. Когда он выпивает, в него будто другой человек вселяется, он звереет, кричит, что убьёт и что ненавидит меня, при чем без причины, просто на ровном месте. Так было даже до замужества, но я любила и прощала ему все и до сих пор живу от прощения к прощению. Когда трезвеет говорит что ни чего не помнит, что дурак и что не может без меня жить. Разговаривала с ним всегда, пыталась объяснить, что я не железная, что не понимаю что происходит с ним, просила элементарно больше ни пить вообще раз он не может держать себя в руках, но ни к чему не приводили разговоры и уговоры. О том, что мне не приятно я не просто говорю, порой даже истерику закатывала, пыталась объяснить, что так нельзя, спрашивала почему если он меня любит по трезвому, то пьяный ненавидит. Он не может объяснить или не хочет, говорит крыша съехала, дурак, прости и все и каждый раз говорит что не повторится больше такого. Только я уже не хочу. Я написала Вам не для того что б понять как уйти к другому мужчине, я не собираюсь на данный момент заводить новую семью, хотя знаю, что он хочет и что любит, но об этом слишком рано говорить. Я просто мучаюсь от того, что обманываю мужа, что изменила ему и хочу все сказать, я ни хочу ни кого обманывать и жить в обмане. Но я не знаю как сказать, я боюсь.
25 окт. 2016
О том, что мне не приятно когда он меня целует, я не говорю, просто отворачиваюсь, думаю он сам понимает.
Этого недостаточно для того, чтобы отношения были ясными. Он может понимать, или не понимать, или понимать что - то свое.
Но важно не только это. Важно, чтобы тайное было явным, ясным и очевидным для обоих. А для этого чувства, отношения, события, поступки и их значения, желания и намерения, ... - все должно быть проговорено и названо своими именами. В том случае, конечно, если вы хотите каких - то изменений в отношениях.
Так было даже до замужества, но я любила и прощала ему все и до сих пор живу от прощения к прощению.
Хотите ли и дальше продолжать так жить?
Разговаривала с ним всегда, пыталась объяснить, что я не железная, что не понимаю что происходит с ним, просила элементарно больше ни пить вообще раз он не может держать себя в руках, но ни к чему не приводили разговоры и уговоры.
Если у него алкоголизм, то уговоры ни к чему и не приведут. Необходимо лечение, для которого необходимо его желание вылечиться. А также и ваше желание изменить характер ваших отношений. Пока для вас допустимо, чтобы вас били (а пока для вас это допустимо: "я любила и прощала ему все"), то он вас будет бить. И все так продолжаться и будет.
О том, что мне не приятно я не просто говорю, порой даже истерику закатывала, пыталась объяснить, что так нельзя, спрашивала почему если он меня любит по трезвому, то пьяный ненавидит. Он не может объяснить или не хочет, говорит крыша съехала, дурак, прости и все и каждый раз говорит что не повторится больше такого. Только я уже не хочу.
И вы это все проделывали в течение 19 лет, и у вас не закралась мысль о том, что ваши вопросы и его объяснения - ничего не значат? Что эта игра, предназначенная для вас двоих? Что вам обоим она нужна? Что вы в ней заинтересованы? (каков этот интерес - может быть хорошим вопросом).
Я написала Вам не для того что б понять как уйти к другому мужчине, я не собираюсь на данный момент заводить новую семью, хотя знаю, что он хочет и что любит, но об этом слишком рано говорить. Я просто мучаюсь от того, что обманываю мужа, что изменила ему и хочу все сказать, я ни хочу ни кого обманывать и жить в обмане. Но я не знаю как сказать, я боюсь.
Что ж, теперь становится более понятным, что ваш вопрос о том, что вам делать, означает, ваше страдание от ощущения измены (вы испытываете чувство вины? ), и желание как - то эту ситуацию разрешить.
Но вместе с желанием признаться, вы признаваться не хотите. И, вероятно, не только из страха побоев. Как вы пишете, заводить новую семью вы не хотите. (Значит ли это, что вы не собираетесь и разводиться? ). А в семье с мужем вы чего - то хотите?
Или вам это признание нужно, только, чтобы очистить свою совесть, а не для каких - то изменений в вашей жизни?

Для меня пока не достаточно ясно, чего вы хотите. А для вас?
Чего вы хотите от самой себя?
Хотите ли вы чего - то от своего мужа?
Хотите ли вы чего - то от другого мужчины?
Есть ли у вас желание наладить отношения с мужем?
Я написала Вам не для того что б понять как уйти к другому мужчине
Спасибо, за весьма уместное замечание. Уточните, пожалуйста, какой помощи и в чем вы хотите от меня.
25 окт. 2016
Serrafima
Виктор Ляшенко

Я хочу уйти от мужа, не хочу с ним жить. Но не знаю как это сделать. Хочу жить спокойно одна, без нервотрепки. Спокойно поднимать и ростить детей. Не знаю как сказать ему. Не знаю как перебороть страх и признаться во всем. Другого мужчину я люблю, но новой семейной жизни не хочу пока.

Желания наладить отношения с мужем нет.
25 окт. 2016
Serrafima, просьба не цитировать все сообщения собеседника, ставьте знак @ и начинайте писать имя того, кому адресуете сообщение.
26 окт. 2016
Serrafima
Виктор Ляшенко Здравствуйте) Я начинаю понимать ) Наверное мне надо постепенно начинать говорить правду о чувствах? Но я не знаю как подготовить детей? Спасибо Вам большое, Вы многое мне прояснили. Я хотела б пообщаться с Вами ещё, если это возможно в личном сообщении, то объясните пожалуйста как. Спасибо )
26 окт. 2016
Здравствуйте, Серафима.
Я начинаю понимать ) Наверное мне надо постепенно начинать говорить правду о чувствах? Но я не знаю как подготовить детей? Спасибо Вам большое, Вы многое мне прояснили. Я хотела б пообщаться с Вами ещё, если это возможно в личном сообщении, то объясните пожалуйста как. Спасибо )
Я рад, что вы меня услышали.
Чтобы написать мне в личном сообщении, зайдите на мою страницу, и нажмите кнопку "Начать переписку", она располагается слева под фото.