КонсультацииСемейные отношения

Неравные отношения

30 янв. 2018
Людмила Е.
Помощь нужна моему сыну. Вот уже два года он живет с женщиной, которая старше его на 14 лет. Она замужем, дочь взрослая, сыну 11 лет, уже есть внуки. Дама очень сильно пьющая. НО она настолько задавила моего сына морально, что он берет кредиты на её прихоти, работает по 12 часов, чтоб отдать её долги. Тайком встречается с друзьями, со мной, чтоб только она не узнала. Но уйти от неё не может. Стоит перед ней на коленях, выклянчивает, чтоб только она не скандалила и не выгоняла его, клянется ей в любви. В обычной же среде ведет себя нормально, но стоит ей позвонить, он становится похож на кролика перед удавом.

30 янв. 2018
Людмила Е., доброй ночи. Какой у Вас запрос к психологу? Лично у Вас? Вы же понимаете, что если сына все устраивает, то никто не сможет повлиять на ситуацию
30 янв. 2018
Людмила Е.
Парню 32 года. Ему нужно создавать свою семью. А не быть марионеткой в руках женщины, которой нужны только его деньги, чтобы пить, снимать дорогую квартиру и заставлять его оплачивать свои удовольствия, мотивируя ему, что это и есть семья. А сына мне нужно спасти, чтоб не гробил свои годы на женщину, годящуюся ему в мамочки, к тому же замужнюю. Парень просто слишком стал от неё зависим психологически.
30 янв. 2018
Людмила Е., Я понимаю Ваши материнские чувства, как большинство матерей, Вы желаете своему сыну счастья и благополучия. Но это счастье и благополучие имеет отношение к Вашим представлениям о том, как должен жить Ваш уже взрослый сын. Но прошу заметь, ему все же 32 года, но в Вашем восприятии он абсолютно безвольный, жалкий, подчиняющийся, беспомощный. (можно представить, какая самооценка у Вашего сына, а самооценка формируется с рождения в отношениях с родителями.) Вы даже не называете его мужчиной, он в Вашем восприятии парень. Возможно, то что я скажу, Вас разозлит, но раз он находиться в отношениях с этой женщиной, хватается за них, то он однозначно находит в них удовлетворение каких-то своих потребностей. Каких, я не буду говорить. Он не стал в одночасье психологически зависимым, он прежде всего был зависим от Вас, Выбор женщины, годящейся ему в матери, говорит о том, что ему нужна мамочка. А глядя на эту женщину, Вы можете понять, какую мамочку он хочет бессознательно. Мне кажется, с самого начала, в отношениях с Вашим сыном, ему не хватало уважения к его личности со стороны родителей. Паттерн взаимоотношений формируется с детства, в отношениях с родителями.. Возможно, он просто не умеет быть в других отношениях, с другими женщинами. Спасете его от этой женщины, вообще не понятно, что с ним будет дальше. Каждый взрослый человек имеет право жить так, как он считает возможным для себя. А мама каждого выросшего ребенка, должна позволить ему это. Вы унижаете своего сына, не признавая его права на выбор женщины, как будто он полоумный и не способен понять, что ему нужно в этой жизни.
01 февр. 2018
Людмила Е.
У меня сложилось впечатление, что вы не услышали меня. Стандартная фраза всех психологов- человек имеет право на свой выбор! Выбор может быть разным, это и пьянство, и наркомания, и совместное проживание с алкоголичками, мамам много приходиться терпеть от выбора своих детей. А я просила вас о помощи своему сыну, чтоб он вышел из этой психологической зависимости от женщины, которая годиться ему по возрасту в мамочки, к тому же сильно пьющей и подсаживающей его на совместное распитие. К тому же заставляющей его брать кредиты. Да он вырос среди женщин, мама, две бабушки, прабабушка, залюбленный и заласканный, ни в чем не знавший отказа. Пай-мальчик, хулиганить и то не научился. Не было у него другого сценария поведения с женщинами. А тут полная противоположность тому, с чем он жил до 30 лет. И вы мне предлагаете смириться с тем, что моего сына вгоняют в долговою яму и спаивают. Или молиться господу, как говорят, материнская молитва со дна моря подымает. Да, молюсь! Да, говорю, убеждаю, прошу, умоляю, на коленях стояла просила, одумайся сын. Переступил и ушел к своей алкоголичке, потому что позвонила, рявкнула хрипатым басом-"Ты где? Домой иди!", согнул спину враз и все. А до неё сколько девушек было и хороших, девчонки за ним бегали, отбою от звонков не было, выбор был и тут такое- здравствуйте, приехали. Как старые люди говорят, будто чем -то опоила.
01 февр. 2018
Людмила Е., Я услышала Вас, но дала не устраивающий Вас ответ. Я понимаю Вас, Вам сложно принять факт того, что человек не механистическая машина, а живое существо, со своими желаниями и потребностями (порой нам непонятными) и заставить его жить по своему велению крайне сложно. Это ужасно, переживать свое бессилие и невозможность что-то изменить. Иллюзия контроля создается до тех пор, пока другая сторона готова играть с нами в наши "игры". Но в Вашем случае, взрослый сын "выпрягся." Пока ребенок маленький, многим мамам удается настолько подавать его индивидуальность, что у мам складывается ощущение, что он полностью под их властью и контролем, у ребенка соответственно тоже. Безотказность и заласканность не являются критерием благополучного развития ребенка. Это плохой прогностический критерий, когда ребенок ведет себя как паинька. Такие люди, в дальнейшем, не способны сказать адекватное "нет" ни себе ни другим. Собственно сейчас Вы это и наблюдаете. Отсутствие границ и ограничений приводит к зависимостям в том числе от отношений и алкоголя. Если Вы думаете, что Ваш сын опоен колдовским зельем, то психологи это не те люди, которые занимаются отворотами. Если Ваш сын нуждается в помощи психолога, то он сам должен прийти за помощью, через маму психологи не спасают мужчин от ужасных женщин, а уж тем более через переписку на форуме. К сожалению, я ничем не могу Вам помочь, касательно Вашего запроса.