Ksush, здравствуйте!
Я слышу в ваших словах растерянность и огорчение! Скажите, пожалуйста, сын не учится и не работает, а только встречается с друзьями. А какие-то планы на будущее им были озвучены?
Говорю, что как только отчислят, перестанут платить пенсию, заберут в армию, он отвечает, не заберут, найдет законный способ не служить, будет работать...--- то есть сейчас сын живёт на свои деньги и вы его финансово не поддерживаете?
просит денег, так как живём вместе, кормлю конечно же я.--- я хочу заметить, что живя в таких условиях, молодой человек может не испытывать острой потребности в поисках себя и работы.
Я просто не знаю что делать и как себя вести.--- как я понимаю, в ходе консультации вы хотите понять, как вам лучше вести себя. Уточните, Ксения (верно я поняла, Ксения?), вы переживаете за сына и хотите ему как-то помочь? Обычно вы сообща принимаете решения с сыном, касающиеся его жизни?
Мне трудно отпустить от себя даже уже взрослого сына, тем более он у меня один--- видите ли вы негативные последствия такого отношения к сыну и хотите ли это обсуждать?
И непонятно, почему он не стал учиться, с этим я смириться не могу.--- вы изначально что хотите, говоря, что не знаете как себя вести? Вы хотите сына уговорить учиться или хотите мириться с ситуацией?
Я мама-наседка. Мне трудно отпустить от себя даже уже взрослого сына, тем более он у меня один--- я понимаю, что ваш сын - ваша опора и смысл! Но ваш сын хочет повзрослеть и отделиться, и одним из проявлений этого может быть не желание идти учиться. Полагаю, птенец хочет вылететь из гнезда. Возможно он к этому ещё не готов, но попытка принять решение самостоятельно - это его желание стать взрослым.