КонсультацииСемейные отношения

Хочу уехать из страны и получить образование

17 июл. 2018
Татьяна Александровна
Здравствуйте. Я Татьяна, не замужем, мне скоро 32. Мне совсем плохо, я зависла в одном положении, и не могу из него выбраться. Я устала от того что у меня не получается никак построить отношения, от безработицы, от невозможности сделать что-то. Прошу вас, помогите!
Я устала. Мать давит требуя чтобы я жила там, где она хочет чтобы я жила, и выбирает за меня все: Одежду, мебель. Только и слышно: Ты свинья неблагодарная, у тебя куриные мозги, я за тебя все делаю. И ничего при этом не позволяет делать самой. В последнее время мне кажется что ситуация неестественная. Помогите!

17 июл. 2018
Татьяна Александровна, здравствуйте! Вы уже давно совершеннолетняя и способны сама определять, как вам жить. Что удерживает Вас с мамой? Почему Вы считаете нужным до сих пор подчиняться её выбору?

Расскажите побольше о себе. Какое у вас образование? Какой опыт работы? Какой у вас опыт в личной жизни - были ли вы в отношениях?
17 июл. 2018
Татьяна Александровна
Она спорит, кричит, обзывает меня сволочью. Может ударить. Gару месяцев назад была чудовищная сцена: Она приехала в мою квартиру, долго орала про бардак, а потом сунула мне в руки пакет сырых пельменей. И сказала: Положи. Я не поняла куда можно сырые пельмени положить, и начала вываливать сырые пельмени в тарелку. Она как увидела, начала избивать меня руками и ногами с криками: Дура, идиотка. Тупая курица! Нужно было в закрывающийся пакет положить, ты совсем тупая стала, дурища чертова? Я была в шоке, она уже больше года меня не била.
После этого я попросила домоуправление поменять замок. Она в ответ рассказывала когда уехала на две недели на Мальдивы, как ей плохо оттого что я сделала это, как у нее были два раза ночью приступы аритмии от переживаний, что там со мной, и не забыла-ли я ключ. Она нашла более дешевую квартиру, и я переехала. Она обещала что больше не будет меня бить. В итоге переездом мне запретили заниматься, сами расставили мебель как хотели. Я пыталась заикнуться о том что хочу другого, но мать орала что неважно чего я хочу. А отчим орал: Ты ужасно любишь себя раз чего-то там хочешь, того и этого. Мать опять ударила меня. Я начала доказывать что не люблю себя, но вечером когда рассказала это подруге, она заявила что вот это уже нездорово. Что если мать вдолбила мне криками и пинками что это плохо-любить себя, мне нужно посоветоваться с психологом, это уже серьезная проблема. Не знаю, почему-то эти слова любить себя, меня режут. Что не так со мной?
17 июл. 2018
Татьяна Александровна, если вы подчиняетесь, то вами управляют - это естественно. Снимайте сама себе квартиру и покупайте сама себе мебель. Пока вы будете жить "мамиными советами" и подчиняться её выбору, вы всегда будете от неё зависеть - ведь вы сама идете на поводу и принимаете мамин выбор. Вы всегда можете отказаться и сделать всё по-своему.
Побои со стороны мамы легко прекратить, если встречаться с ней только в людных местах. Если у неё достаточно сил и здоровья избивать вас (32 летнюю женщину), ругаться с вами и заниматься вашим переездом и обустройством вашей жизни, значит у неё вполне крепкое здоровье и вам не стоит поддаваться на манипуляции.

Расскажите побольше о себе. Какое у вас образование? Какой опыт работы? Кто вас обеспечивает? Какой у вас опыт в личной жизни - были ли вы в отношениях?
17 июл. 2018
Татьяна Александровна
В 8 лет меня увезли из России в Финляндию, в 13 родители развелись. Когда была подростком, мать избивала каждый день, друзей не было, я коротала время за книгами, компьютерными играми и своими мыслями. Хотела поступить на религиоведа, мать начала доказывать что уезжать в столицу мне сейчас нельзя, я должна учиться на переводчика. Я прорезалась на собеседовании сказав что поступаю, потому что мама так сказала. Год просидела дома, мать каждый день орала. Потом чиновники мне предложили поступить в другом городе на офисного работника. Мать согласилась. Она переехала к моему отчиму, и продолжала контролировать меня. Я после трех лет учебы получила стипендию, и мать нашла мне маленькую квартирку в столице. Сказала: Я и сама пойду на курсы медсестер, буду для тебя деньги зарабатывать, у тебя квартира потом будет настоящая, не придется за аренду платить. Бабушке понравилась эта идея, и она присоединила к маминым деньгам свои.
Я нервничала все больше, работы никак не находилось. Я была на практиках в Пенсионнном фонде, в благотворительных обществах, меня брали на работу, но временно на пару месяцев. Хвалили, но ни разу никто не заикнулся о продолжении. У меня появились русские инет-друзья, мы болтали о политике, о музеях, истории, вспоминали прошлое, и планировали будущее. Мать не поняла моей политической направленности, и до сих пор говорит, что кто-то мне это в голову вдолбил. У меня появился друг, но через пару месяцев я разорвала отношения, так как он утомил меня своим занудством. Между работами в качестве офисного клерка, я работала также в благотворительной мастерской.
Недавно я начала задумываться о будущем, что дальше? Ни детей, ни мужа, ни постоянной работы, ни высшего образования, а ведь я хотела-бы выучиться на педагогическом. Я начала смотреть квартиры в России, посоветовалась с друзьями, все были только за. Но мать узнала о том что я смотрю квартиры, заглянув мне видимо в историю на компьютере, и предупредила, чтобы я знала, денег я никаких не получу. Она их на себя все потратит. Я сказала; Хорошо, но отдай мне бабушкины (бабушка заболела деменцией, и сейчас в доме престарелых). Бабушка считала, что они у меня должны быть деньги. Мать долго орала что мое бесстыдство зашло слишком далеко, я что мечтаю о наследстве? О её смерти? Пристала с ней с ножом к горлу: Отдай отдай мне наследство. Я ответила: Никто от тебя не требует твоих денег. Но бабушкины ты мне отдашь. Они должны быть моими так как бабушка всю жизнь этого хотела. Мать наорала, но обещала: Хорошо, я отдам. Хотя не понимаю зачем они тебе. И долго ругалась. Когда в очередной раз мы ругались, мать сунула мне банковскую карточку, и документы на мой счет в банке, но тоже страшно ругалась, что она должна этим заниматься-у меня мозгов нет.
Мать тем временем заболела аритмией ей делали операцию, и посоветовали другую, но она отказалась.
Да, ещё она уверена что кто-то научил меня так говорить. Я ушла по ее совету из благотворительной мастерской, уехала вот на квартиру, которую она мне посоветовала, теперь я только мою полы каждый день в квартире хожу в магазины, смотрю сериалы. Мне надоело что мной командуют. Мне надоело здесь жить. Хочу говорить по русски на улицах. Учиться хочу на педагогическом, все говорят что это действительно мое. Хочу усыновить двух детей (мать уверена, что дети женщине вообще не нужны, о чем она подолгу может говорить). Хочу иметь свой дом, пусть маленький, но только мой. Извините, что так длинно. Слишком длинно пишу, знаю. И откуда столько хочу-хочу-хочу. Всю жизнь я делала то, чего от меня ждали другие: Чиновники, руководители офисов, родители, а теперь вдруг полезло. А может это психическое расстройство такое?
17 июл. 2018
Татьяна Александровна, вы очень подробно рассказали о своем детстве и юности. Видно, что вы на маму обижены. Но, если человек сам не делает выбор, а полагается на мнение других, то неизбежно им будут руководить. Так что начинать нужно с того, чтобы определиться со своими личными планами и оценить свои ресурсы и силы - вам не на кого будет расчитывать, если вы хотите жить независимо от мамы в другой стране.
Мамино разрешение вам в 30 лет не нужно, чтобы ехать куда-то - вы можете решить все сама. Мечты о переезде в Россию, покупке дома и усыновлении двух детей отличные, но для этого нужно иметь жилье и постоянный доход, который позволит содержать себя и детей.
Так что давайте кратко подытожим информацию, чтобы можно было ясно видеть, в каком вы сейчас положении. Сейчас вы на какие деньги живете - на ваше наследство от бабушки или мама вас обеспечивает? Есть у вас свои деньги, которыми вы можете сама распорядиться, чтобы уехать в Россию, получать там образование и жить? У вас достаточно для этого личных средств?
17 июл. 2018
Татьяна Александровна
У мены есть социалка, бабушкино наследство лежит пока у мамы на счете нетронутое. И с временной работы я иногда немного денег получаю. У мамы я не беру денег. Ещё я думала какую работу я могу делать, пока не поступлю. Могу делать офисную работу: Работать в Worde и EXcel, Photoshop, также могу временно работать посудомойкой, грузчиком, пишу кино-рецензии, которые иногда публикуют в газетах. Сейчас задумала изучать программирование. Владею кроме русского финским отлично, и английским хорошо, быстро считаю, знаю бухгалтерский учет. Думаю, на какую-нибудь работу я могу устроиться. Проблема в том, где найти решимости окончательно сказать: Все я решила, если не дашь мне паспорт и деньги, вызываю полицию. И как вытерпеть, если её схватит сердечный приступ. А если она умрет? Я всю жизнь буду винить себя (((
17 июл. 2018
Татьяна Александровна, каким образом вы живете без паспорта и устраиваетесь на работу без паспорта? Как так получилось, что этот ваш документ не у вас на руках, а у мамы?

Почему вы считаете, что вашу маму должен хватить сердечный приступ от того, что вы заберете у неё свой паспорт и деньги, которыми она все равно не может распоряжаться, если они записаны на вас? Её сердце вполне справляется с такими серьезными стрессами и нагрузками, как регулярные побои, ругань и ссоры с вами, и решение за вас ваших бытовых проблем с жильем, наследством и тд. Ваша мама в вашей заботе не нуждается (это она о вас заботится) и вы ей сейчас ничем не помогаете, так что ваша самостоятельность только лишь снимет с неё часть забот и волнений. Ведь она уже много лет нервничает, выходит из себя, ругает вас и недовольна тем, как вы живете и что вы не можете сама о себе позаботиться, так ведь? Получается, что её жизнь и сейчас нельзя назвать спокойной, а ваши отношения хорошими. Так что страхи ваши, что вы сделаете хуже для маминого здоровья тем, что начнете самостоятельно жить и зарабатывать, напрасны.
Если вы планируете "беречь здоровье" мамы тем, что будете выполнять все её требования и жить по её указке, терпя обвинения в том, что вы "тупая курица и тд", то в вашей жизни точно ничего не изменится. Если вы хотите перемен и самостоятельности, то вам придется защищать свои интересы в первую очередь и думать об устройстве своей жизни. Чтобы потом у вас появилась возможность помогать маме, если она будет в этом нуждаться, раз вы о ней переживаете.
17 июл. 2018
Татьяна Александровна
Проблема в том, что она переживает и когда я пытаюсь сделать хоть что-то самостоятельно. Например однажды я поменяла погасшую лампу в ванной. Когда я вечером упомянула об этом были слезы, и был шок: как? Ты что совсем ничего не понимаешь? Ты могла получить удар током! При переезде когда расставляют мебель, крик: Не лезь под ноги, что-нибудь сломаешь. Вот и я удивляюсь как ей хватает времени и сил на все это, а потом как я объясняю ей, что сделала сама что-нибудь, она начинает орать: И это вся твоя благодарность? Получила что хотела, и мать побоку, да? Ох.
17 июл. 2018
Татьяна Александровна, если она так эмоционально реагирует, то вам не стоит лишний раз волновать маму и докладывать ей о каждом своем шаге (поменяла лампочку или купила что-то сама).
Живите своей жизнью - вы ведь не обязаны давать отчеты маме. Или есть какие-то обстоятельства, о которых вы умалчиваете? Почему вы маме паспорт свой отдали, для каких целей? Как давно ваша мама забрала у вас паспорт и почему она его не отдает?

Вы сама разделяете обвинения вашей мамы в том, что вы неблагодарная и глупая? Вы думаете о себе так же, как и ваша мама? Или у вас есть своё мнение на этот счет? Расскажите побольше об этом - о своих взглядах на ситуацию и своем отношении к себе.
17 июл. 2018
Татьяна Александровна
В 16 лет. Как получила его. Он у нее. Она также ездит со мной в посольство чтобы продлить гражданство. Последний раз я вежливо на свой взгляд сказала что если она устала, я могу поехать сама, но это вызвало только новый взрыв раздражения.
Иногда я чувствую себя глупой и неумелой. А также нервной, очень нервной. Я пыталась пару месяцев назад пить успокоительное, но начала засыпать от таблеток посреди дня. Иногда мне кажется что мои ляпы как раз от нервов. И имей я возможность, я не была бы столь глупой. Месяц назад когда мать в очередной раз начала кричать на меня, я спросила: Слушай ты чего вообще от меня хочешь? Я хорошо управляюсь со своими деньгами, не только знаю как их потратить, но и как сэкономить и купить дорогую вещь. Я веду домашнее хозяйство не хуже чем многие другие. Я читаю книги, хожу в музеи, и когда работаю-делаю это по мнению своих работодателей хорошо. Не понимаю, что такое вообще с тобой? Она ответила что все это верно, но должна быть постоянная работа. К тому-же большинство людей вообще свиньи грязные, не нужно вести дом кк они, нужно чтобы чище было. И продолжила орать.
17 июл. 2018
Татьяна Александровна, судя по вашему последнему комментарию, ваша мама недовольна людьми вообще, а не только вами конкретно. Это её выбор и мировосприятие. Так стоит ли вам обращать внимание на её восклицания в ваш адрес и негативные оценки? Вы, как взрослый человек, имеете право на свое мнение и свои взгляды. Если они отличаются от взглядов и мнений вашей мамы, то в этом нет ничего страшного. Вы не обязаны принимать и разделять её мнение, даже если это мнение касается лично вашей персоны. Каждый человек сам делает выбор, во что ему верить и как относиться к себе и другим. Так что в этом смысле у вас с мамой абсолютно равные права и равные возможности. Родительская оценка не является экспертным мнением - это всего лишь мнение одного из людей.

Не стоит ссориться со своей мамой и грозить вызывать полицию. Лучше попробуйте найти благовидный предлог, чтобы забрать свой паспорт и деньги себе и распоряжаться ими самостоятельно. Даже если мама покричит, как она делает по каждому поводу, потом у вас будет гораздо больше свободы решать свою судьбу.
Мама ваша не изменится, характер и взгляды у неё уже давно сформировались. Свое отношение к вам она может изменить, только если вы сама поменяете свое отношение к себе и станете более решительной и самостоятельной. Если вы будете независимы от мамы, то ей придется в любом случае искать к вам подход, чтобы общаться. Сейчас вы зависите от неё и поэтому с вами можно не считаться - обызвать вас и давать вам тумаки.
Вспомните, что произошло, когда вы сменили замки в своей квартире - мама стала искать способы мирным путем наладить с вами контакт (даже обещала не распускать руки). Это произошло потому, что она вдруг обнаружила, что вы больше не в её власти и она должна теперь искать вашего согласия и расположения, чтобы увидеть вас и с вами общаться.
Так что определите для себя, что на ваш взгляд лучше - терпеть и зависеть от мамы или все же сделать усилие (зная, что мама в любом случае будет недовольна), чтобы дальше иметь свободу и жить своим умом?

Если хотите укрепить свои нервы, то старайтесь высыпаться и побольше гулять. Спать ложитесь не поздно - лушее время для восстановления нервной системы с 23.00 до 5.00. Перед сном за 1 час выключите телефон и не смотрите телевизор, не сидите в соцсетях - любой приток новой информации лучше исключить, чтобы дать возможность успокоиться и подготовиться ко сну. Лучше посвятить это время уходу за собой. Вам так же помогут массажи, спокойная музыка, ароматерапия. А по утрам чувствовать себя бодрой поможет контрастный душ. Ежедневно обязательны физические нагрузки - велосипед, плавание, бег или просто энергичная ходьба. Они помогают снять избыточное возбуждение и нервозность - вам будет легче сконцентрироваться и вы будете спокойнее реагировать на всё.
18 июл. 2018
Татьяна Александровна
Спасибо вам за советы! Ваша правда. И ещё наверное возиться с котом, мой мурлыка меня успокаивает. А еще наверное это глупо, но я люблю раскраски анти-стресс. Мне вообще очень важно сейчас стараться быть спокойной, но это трудно. Нервы часто накаляются, в голову лезут тревожные мысли (((

Отзыв о консультации

Интересные советы, любопытные и здравые мысли. Практичность, разумные реальные слова очень нравятся.

Татьяна Александровна