Такой же коллегой.
У меня были проблемы в отношениях с парнем, мы жили у него и с нами жил его брат. То еще веселье было :) в конце концов мы с парнем в очередной раз разбежались и я уехала к маме.
Я обсуждала с мамой мой возврат домой и мы поднимали вопрос о том, чтобы я сняла квартиру, но мы решили к этому не прибегать, т. к. я получала второе высшее образование и деньги решили вложить туда, плюс еще у нас бытовало мнение, что съем квартиры это диковато, когда можно жить у родителей.
К маме я вернулась в феврале 2018. Я знала что я свою маму не устраиваю в быту, она чистоплота и каждые выходные убивает на то, чтобы навести в доме порядок. Я конечно старалась этому следовать, но таких взглядов я не придерживаюсь.
И в июле 2018 года произошла одна ситуация... Мы сидели завтракали перед работой и моя мама рассказала, что недовольна моим братом. К слову я не оповестила Вас о том, что моя семья состоит из меня, мама, отчим и брат (младше меня на 16 лет) жили мы в двушке, и целая комната была отведена только мне.
Недовольство состояло в том, что брат до 3 ночи играл в телефоне и в качестве наказания она отняла у него телефон. Я также поделилась своим видением этого и мое мнение по поводу подобного наказания крайне разнилось с ее мнение. Мама резко замолчала, и когда я позавтракала я стала убирать посуду, и мама демонстративно мою посуду стала мыть. Когда я спросила зачем она это делает, она сказала что я кинула грязную посуду и мыть не собиралась ее, на что я возразила и ушла, сказав что зачем мною манипулировать на таких эмоциях, тем более я ничего не кидала. После этого разразился скандал. Мама меня оскорбляла, поднимала руку, правда я не помню ударила ли она меня, но точно замахивалась. Думаю, не стоит описывать мое состояние на работе.
После этого случая мы не разговаривали и я первая пошла на контакт с тем сообщением, что я уезжаю от нее. Я не сделала акцент на том, что я уезжаю из-за конфлитка, я первопричиной сделала то, что у меня уже взрослый брат и ему нужно жить в отдельной комнате, так же сделала акцент на том, что у нас конфликт интересов в ведении быта. То что случилось я не обсуждала, т. к. это оставило во мне глубокий след.
Через 7 месяцев я уволилась. Мне стало сложно руководить, т. к. я перестала иметь свое мнение. На работе я не могла его высазвать, т. к. боялась что это приведет к конфликту. Любой конфликт и отстаивание своей точки зрения теперь я воспринимаю как провокацию с моей стороны и виню себя в этом. Теперь я вижу многие свои ошибки в поведении со своим мужем. И понимаю, что проблема во мне и в том, что в меня вкладывали и что я видела в своем доме...
Моя мама видит во мне агрессора, когда я с ней не согласна. Она может ко мне найти подход в каком то вопросе, потом она начинает меня контролировать. Сейчас, когда я живу отдельно у нас происходят стычки, но мне теперь проще, я могу уехать-уйти от конфликта и просто не общаться, заняться своим делом. Потом мы общаемся как ни в чем не бывало.
И из последнего уже на расстоянии... Я занималась тяжелой атлетикой и набрала вес, потом когда я уже стала работать на руководящей должности, и после вышеописанной ситуации я впала в стресс и вся моя жизнь состояла только из работы-еда-сон. И из-за такого режима я набрала еще. И я стала понимать, что если я так продолжу жить дальше - я серьезно заболею. Я уволилась уже с той мыслью что буду менять свою жизнь. Моя мама решила поговорить на счет моего веса, она сделала это очень деликатно и я ей открылась. Понимания по поводу моего стресса она не испытала, но она решила теперь мне промывать мозги о том, как следует худеть (к слову о еде, я в этом вопросе съела собаку :):)) и делясь с мамой своими знаниями я опять встречаю негатив и раздражение. И опять у нас конфликт. И с этого момента я уже задалась вопросом, а стоит ли с ней так тепло поддерживать отношения и отвечать на ее вопросы "как у тебя с работой?" "Как у тебя с питанием?", ведь она их задает не с целью помочь, а просто с целью проконтролировать.
К слову, со второго высшего образования я ушла, т. к. начала снимать квартиру. С парнем я помирилас, он помог мне с квартирой, уговаривал не уходить из университета. Мы поженились. Каждый день я замкнута, но стараюсь над собою работать.
На сегодняшний день я проанализировала отношения с мамой и поняла что все мои срывы и истерики связаны с родителями. Она выстраивала всю жизнь со мною дружеские отношения, где она хотела видеть с моей стороны исключительное согласие с ее мнением. Когда мое мнение отличалось, это выливалось в игру я мама ты дочь. Я знаю больше. Оскорбляя меня и поднимая на меня руку она это мотивировала тем, что она моя мама и имеет право делать что ей угодно.
Историй с ее эмоциальными манипуляциями, рукоприкладством, истериками очень много... Раньше я это отсекала и я думала что это все забывала, но после истории в прошлом году это всплыло на поверхность, все истории до единой. Я не думала что так может произойти.
Ни одного решения я не приняла без ее ведома. Не думаю что это правильно, я и все время испытываю чувство вины перед ней и хочу чтобы она была довольна... Мне это состояние не нравится.