КонсультацииСемейные отношения

Хочу ограничить общение с матерью и разобраться в себе. Мне 29 лет, замужем

10 июн. 2019
Екатерина22
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Замужем. Не могу разобраться в себе по вопросу своей женской принадлежности, уверенности в себе которые всячески уничижаются моей матерью. Не могу разобраться как свести общение с ней на уровень уважения и неприкосновенности к личной жизни. И как следствие выровнять свое поведение с мужем, перестать оскорблять его и контроллировать свои негативные эмоции. Благодарю.

10 июн. 2019
Екатерина22, добрый день. Готова разобрать ваш вопрос
10 июн. 2019
Екатерина22
Добрый день. Екатерина, на сколько я поняла, мы здесь сможем вести переписку? Благодарю!
10 июн. 2019
Екатерина22, да, все верно.
10 июн. 2019
Екатерина22
Екатерина, на сегодняшний день я хотела бы получать бесплатные консультации. Дело в том, что я не сама пока не оцениваю на сколько глубоко сидит проблема и проблема ли это вообще. Поэтому я готова подстроится под ваш график и вести беседы по мере ваших ответов.
11 июн. 2019
Екатерина22, с чего вы хотели бы начать?
11 июн. 2019
Екатерина22
На самом деле не знаю с чего начинают в таких случаях
11 июн. 2019
Екатерина22, Екатерина, как вы думаете, в чем ваша мама нарушает ваши границы? Как при этом страдает ваша идентичность? Как давно вы замужем? Есть ли дети? Живете вместе с мамой или отдельно? Работаете?
12 июн. 2019
Екатерина22
Сейчас не работаю. И расскажу из последних событий, которые произошли год назад.

Замужем я пол года, живу стабильно отдельно от мамы уже год. Если брать полный период, который я пытаюсь жить самостоятельно, до 4 года. Но в эти 4 года я очень часто возвращалась к маме домой.

В январе 2018 года я стала руководителем отдела, в подчинении у меня было 10 человек. Не могу сказать что работа была сложной, конечно, было сложно выстраивать иные отношения с коллективом, когда я стала на ступень выше, хотя буквально год назад я была им тако
12 июн. 2019
Екатерина22
Такой же коллегой.

У меня были проблемы в отношениях с парнем, мы жили у него и с нами жил его брат. То еще веселье было :) в конце концов мы с парнем в очередной раз разбежались и я уехала к маме.

Я обсуждала с мамой мой возврат домой и мы поднимали вопрос о том, чтобы я сняла квартиру, но мы решили к этому не прибегать, т. к. я получала второе высшее образование и деньги решили вложить туда, плюс еще у нас бытовало мнение, что съем квартиры это диковато, когда можно жить у родителей.

К маме я вернулась в феврале 2018. Я знала что я свою маму не устраиваю в быту, она чистоплота и каждые выходные убивает на то, чтобы навести в доме порядок. Я конечно старалась этому следовать, но таких взглядов я не придерживаюсь.

И в июле 2018 года произошла одна ситуация... Мы сидели завтракали перед работой и моя мама рассказала, что недовольна моим братом. К слову я не оповестила Вас о том, что моя семья состоит из меня, мама, отчим и брат (младше меня на 16 лет) жили мы в двушке, и целая комната была отведена только мне.

Недовольство состояло в том, что брат до 3 ночи играл в телефоне и в качестве наказания она отняла у него телефон. Я также поделилась своим видением этого и мое мнение по поводу подобного наказания крайне разнилось с ее мнение. Мама резко замолчала, и когда я позавтракала я стала убирать посуду, и мама демонстративно мою посуду стала мыть. Когда я спросила зачем она это делает, она сказала что я кинула грязную посуду и мыть не собиралась ее, на что я возразила и ушла, сказав что зачем мною манипулировать на таких эмоциях, тем более я ничего не кидала. После этого разразился скандал. Мама меня оскорбляла, поднимала руку, правда я не помню ударила ли она меня, но точно замахивалась. Думаю, не стоит описывать мое состояние на работе.

После этого случая мы не разговаривали и я первая пошла на контакт с тем сообщением, что я уезжаю от нее. Я не сделала акцент на том, что я уезжаю из-за конфлитка, я первопричиной сделала то, что у меня уже взрослый брат и ему нужно жить в отдельной комнате, так же сделала акцент на том, что у нас конфликт интересов в ведении быта. То что случилось я не обсуждала, т. к. это оставило во мне глубокий след.

Через 7 месяцев я уволилась. Мне стало сложно руководить, т. к. я перестала иметь свое мнение. На работе я не могла его высазвать, т. к. боялась что это приведет к конфликту. Любой конфликт и отстаивание своей точки зрения теперь я воспринимаю как провокацию с моей стороны и виню себя в этом. Теперь я вижу многие свои ошибки в поведении со своим мужем. И понимаю, что проблема во мне и в том, что в меня вкладывали и что я видела в своем доме...

Моя мама видит во мне агрессора, когда я с ней не согласна. Она может ко мне найти подход в каком то вопросе, потом она начинает меня контролировать. Сейчас, когда я живу отдельно у нас происходят стычки, но мне теперь проще, я могу уехать-уйти от конфликта и просто не общаться, заняться своим делом. Потом мы общаемся как ни в чем не бывало.

И из последнего уже на расстоянии... Я занималась тяжелой атлетикой и набрала вес, потом когда я уже стала работать на руководящей должности, и после вышеописанной ситуации я впала в стресс и вся моя жизнь состояла только из работы-еда-сон. И из-за такого режима я набрала еще. И я стала понимать, что если я так продолжу жить дальше - я серьезно заболею. Я уволилась уже с той мыслью что буду менять свою жизнь. Моя мама решила поговорить на счет моего веса, она сделала это очень деликатно и я ей открылась. Понимания по поводу моего стресса она не испытала, но она решила теперь мне промывать мозги о том, как следует худеть (к слову о еде, я в этом вопросе съела собаку :):)) и делясь с мамой своими знаниями я опять встречаю негатив и раздражение. И опять у нас конфликт. И с этого момента я уже задалась вопросом, а стоит ли с ней так тепло поддерживать отношения и отвечать на ее вопросы "как у тебя с работой?" "Как у тебя с питанием?", ведь она их задает не с целью помочь, а просто с целью проконтролировать.

К слову, со второго высшего образования я ушла, т. к. начала снимать квартиру. С парнем я помирилас, он помог мне с квартирой, уговаривал не уходить из университета. Мы поженились. Каждый день я замкнута, но стараюсь над собою работать.

На сегодняшний день я проанализировала отношения с мамой и поняла что все мои срывы и истерики связаны с родителями. Она выстраивала всю жизнь со мною дружеские отношения, где она хотела видеть с моей стороны исключительное согласие с ее мнением. Когда мое мнение отличалось, это выливалось в игру я мама ты дочь. Я знаю больше. Оскорбляя меня и поднимая на меня руку она это мотивировала тем, что она моя мама и имеет право делать что ей угодно.

Историй с ее эмоциальными манипуляциями, рукоприкладством, истериками очень много... Раньше я это отсекала и я думала что это все забывала, но после истории в прошлом году это всплыло на поверхность, все истории до единой. Я не думала что так может произойти.

Ни одного решения я не приняла без ее ведома. Не думаю что это правильно, я и все время испытываю чувство вины перед ней и хочу чтобы она была довольна... Мне это состояние не нравится.
12 июн. 2019
Екатерина22
Сейчас я определила новую профессию, которую хочу освоить, но у меня опущены руки. Я играю на инструменте, чтобы немного открыть душу, хотела научиться играть на гитаре - но курсы не окончила. Все чтобы я не начинала, я просто бросаю. Нет желания и не вижу в этом смысла.

Сейчас мы большие деньги вкладываем на мое обучение новой профессии. Представляете, я и в этом смысла не вижу. Я уже 3 месяца как уволилась и я просто лежу... Периодически что-то делая.
15 июн. 2019
Екатерина22, а что бы вам хотелось? Чем заниматься? Как/какой вы видите свою жизнь? Через полгода/год? Что должно измениться?
15 июн. 2019
Екатерина22
Ну скажем я бы хотела иметь хороший заработок и любимую работу. Где я свободно могу работать и перемещаться по миру. Я бы хотела себя посвятить альпинизму и спорту, это в качестве хобби, также музыка. Я занимаюсь музыкой... Детей у меня нет, и я пока не хочу.

Также меня волнуют отношения с родственниками. Хотелось бы сохранить теплые отношения, но чтобы мое личное пространство не уничижалось

В плане работы, я сейчас пробую себя в айтисфере
15 июн. 2019
Екатерина22,
я сейчас пробую себя в айтисфере

Вам нравится? Что сейчас приносит вам удовольствие?
15 июн. 2019
Екатерина22
Именно заниматься тестированием - да, но я пока не работаю, поэтому взяться за какое-то обучение мне сложно. А на сегодняшний день истинное удовольствие мне доставляет отдых. Я хожу на пляж, занимаюсь йогой. Но иногда я слышу свой внутренний голос, который говорит, что это не правильно и я начинаю переживать, что слишком многое себе позволяю.
15 июн. 2019
Екатерина22, ваш внутренний голос похож на чей то голос из близких?

Может быть вам просто необходима пауза, чтобы разобраться, в том, что вам действительно хочется и/или необходимо, а что можно оставить и на потом?
15 июн. 2019
Екатерина22
Я это пытаюсь сделать. Но мои родные этого не понимают. Они как то не понимают, что можно испытывать жуткий стресс от работы или ещё каких то вещей...

По поводу внутреннего голоса... Слышу внутри себя маму. Сажусь - играть, чувствую неудобство, иду с утра на пляж - тоже самое... Все же на работе, а я себе позволила праздность

Разобраться по поводу работы... Мне сложновато. Кажется, что я могу работать кем угодно. У меня нет каких то призваний:) хотя я думаю из меня вышла бы хорошая певица) но чтобы я научилась хорошо петь, мне надо нации работу и оплачивать уроки!
15 июн. 2019
Екатерина22, зачем вам мнение родных, если вы живете отдельно. Зачем вам до сих пор нужно их одобрение?
Мама не изменится, вы не сможете получить с нее той любви, что недополучили в детстве, создать те идеальные отношения, которые лишь в вашей голове. Но в ваших силах поменять ваше отношение к этому.
15 июн. 2019
Екатерина22
Я не знаю как его поменять

Да я и не думаю, что мне нужно было мнение родных, если бы я и с ними жила...
16 июн. 2019
Екатерина22, формат переписки не подходит для долгосрочной консультации. Условно, самая главная ценность данная вам родителями, это жизнь, и ваш выбор как ее прожить, будучи уже взрослой. Можно обвинять их, в том что многое не дали, а можно начать давать себе необходимое самой.
16 июн. 2019
Екатерина22
Какой формат нужен?