КонсультацииАпатия. Депрессия

Испортил свою жизнь и вижу выход только в ее прекращении

19 нояб. 2018
М.5872
Добрый день! Меня зовут Максим, мне 26 лет и меня постоянно посещают мысли о суициде. В этом году я закончил аспирантуру и наконец-то устротлся на работу. Во время обучения у меня не было постоянной работы, я лишь подрабатывал по нескольку месяцев в ВУЗе и на кафедре. Я устроился инженером в КБ... И понял, что не могу там работать - мне очень скучно и не интересно. Каждый день я чувствую, что я не на своем месте, и мечтаю о перспективе увольнения. У меня есть мечта - купить собственную квартиру и съехать от родителей. Я думал, что после устройства на работу я приближусь к ней, но теперь не факт, что она она вообще исполнится. Мне кажется, что я не смогу найти работу, которая была бы мне по душе. Плюс надо мной висит диссертация, которую нужно защищать после окончания аспирантуры. Моя работа готова, но она не очень хорошая, и я постоянно колеблюсь между желанием все бросить и необходимостью довести все до конца. Я понимаю, что уже не молод, и искать работу будет все сложнее, на меня давит чувство незавершенности и обида на самого себя, поскольку я всегда преуспевал в учебе и все прочили мне успешное будушее. Я чувствую, что испортил свою жизнь, и вижу выход только в ее прекращении

19 нояб. 2018
Максим, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Я понимаю, что уже не молод

Очень странно слышать такое от 26-летнего парня...
19 нояб. 2018
М.5872
Очень странно слышать такое от 26-летнего парня...

Я привык планировать все на многие годы вперед. В моей семье все старенькие люди очень долго болели и нуждались в постоянном уходе: сначала одна бабушка мучилась от последствий инсульта около 6 лет, следом за ней через 2 года ушла вторая, тоже не без мучений. Три года назад у меня парализовало деда, и теперь он тоже нуждается в постоянном присмотре. Я постоянно ловлю себя на страхе того, что мои родители тоже станут недееспособными, при том, что отец выпивает, а мать не любит лечиться и обследоваться, и мне придется посвятить свою жизнь уходу за ними, а одному пожить мне так и не удастся
19 нояб. 2018
и мне придется посвятить свою жизнь уходу за ними

Ну не придется. Выбор за вами. Если ваши родители сделали сами такие выборы: отец - пить, а мать - не лечиться, то это их выборы. Это не значит, что вы обязаны отдать свою жизнь на последствия их выборов.
19 нояб. 2018
М.5872
Ну не придется. Выбор за вами. Если ваши родители сделали сами такие выборы: отец - пить, а мать - не лечиться, то это их выборы. Это не значит, что вы обязаны отдать свою жизнь на последствия их выборов.

Не обязан, конечно, но бросить их, если это произойдет, я не смогу. Это уже судьба, а не мой выбор
19 нояб. 2018
Не обязан, конечно, но бросить их, если это произойдет, я не смогу. Это уже судьба, а не мой выбор

Вы можете нацелиться на то, чтобы разобраться со своей работой, найти работу по душе, научиться в этой области зарабатывать и нанять родителям квалифицированного сотрудника, который сможет за ними ухаживать, если это потребуется.

Но вот что интересно - ваши родители еще не заболели (может никогда и не заболеют), а вы уже мучаетесь этим. Может стоит решать проблемы по мере их поступления?
19 нояб. 2018
М.5872
Но вот что интересно - ваши родители еще не заболели (может никогда и не заболеют), а вы уже мучаетесь этим. Может стоит решать проблемы по мере их поступления?

Действительно, мне многие говорят, что я слишком много думаю, мне не стоит концентрироваться на этих мыслях)
19 нояб. 2018
Действительно, мне многие говорят, что я слишком много думаю, мне не стоит концентрироваться на этих мыслях)

Я тоже так думаю. Так будет легче и приятнее жить. Может быть ваши родители проживут много лет и не будут болеть и окажется, что вы напрасно всю жизнь волновались по этому поводу.
19 нояб. 2018
М.5872
А вам нужно обязательно кого-то догонять и оправдывать чужие ожидания? Задумайтесь, для кого вы живете свою жизнь? Для себя или для других людей?

Для себя, конечно, но поиск себя - это, по сути, топтание на месте, в то время как остальные развиваются и достигают. Я провел в ВУЗе 10 лет и, возможно, так и не нашел себя. Если продолжать и дальше, то так вся жизнь пройдет. Будет очень горько в конце пути понять, что всю жизнь только искал и не сделал ничего, чем бы мог гордиться
19 нояб. 2018
Понимаете ли, если искать то, что нравится, то есть риск начать жить легко и счастливо. Поэтому вопрос у меня теперь к вам следующий - для вас что важнее - "легко и счастливо" или "есть, чем гордиться"?
19 нояб. 2018
М.5872
Я думаю, "легко и счастливо". Но тогда получается, что смысл жизни состоит в том... Чтобы жить. Без каких-либо высокопарных целей и предназначений
19 нояб. 2018
Ну да, как-то так и есть. По крайней мере, к такому выводу пришли большинство психологов и философов, искавшие смысл жизни десятилетиями. А вы к такому выводу пришли всего за пару часов =)

И как вам это?
19 нояб. 2018
М.5872
Пару недель назад я сформулировал для себя несколько принципов, основываясь на своем жизненном опыте. Я надеялся, что они помогут мне избавиться от дурных мыслей. Один из них звучит так: "Не копи предметы - копи опыт, знания и впечатления, только они останутся с тобой навсегда". Кажется, это вполне сходится с таким понятием смысла жизни. Значит, должно быть, это правильный принцип)
19 нояб. 2018
Да, похоже, что сходятся =)

Как ваше настроение, Максим, после нашей беседы?
19 нояб. 2018
М.5872
Я не могу сказать, что полностью излечился, но мне стало легче. Думаю, некоторое время я смогу справляться самостоятельно) Спасибо вам!

Я моу записаться к вам на консультацию, если вдруг снова загрущу?
19 нояб. 2018
Я моу записаться к вам на консультацию, если вдруг снова загрущу?

Да, конечно. =)

Максим, готовы ли вы закрыть данную тему?
19 нояб. 2018
М.5872
Да, готов закрыть беседу
19 нояб. 2018
Максим, тогда попрошу вас нажать кнопку "завершить" в конце страницы, чтобы закрыть эту тему.
Хорошего вечера и удачи вам!

Отзыв о консультации

По завершении беседы я почувствовал облегчение. Разумеется, полного излечения не произошло, но мое состояние улучшилось. Психолог помог мне сформулировать правильные выводы и подвел меня к укреплению моих собственных убеждений. Мне было очень важно почувствовать, что мои мысли кто-то разделяет, это придало мне уверенность. В работе с психологом мне понравились его вежливость, понимание и непринужденное общение. Теперь я знаю, что мне есть к кому обратиться в случае душевных невзгод.

М.5872